В Актау состоялись тактические учения по ликвидации аварийных разливов нефти
Астана. 17 сентября. Kazakhstan Today - В акватории Каспийского моря состоялись широкомасштабные тактические учения по ликвидации аварийных разливов нефти "Таза Каспий - 2009", передает агентство со ссылкой на сообщение департамента по связям с общественностью АО "Национальная компания "КазМунайГаз".
Как сообщили в компании, учения проводятся с целью демонстрации объединенных ресурсов ТОО "Семсер - Орт сондируши" и SES - Borkit.
По данным департамента по связям с общественностью, в учениях приняли участие более 60 человек, было задействовано 18 единиц пожарной и инженерной техники, в том числе нефтесобирающая система "Комара 20", система вакуумного сбора нефти "Ро-вак", судно быстрого реагирования на разливы "Морской ястреб".
Учения проводятся в рамках мероприятий по реализации долгосрочной стратегии развития группы компании "КазМунайГаз" в части обязательств по рациональному природопользованию и осуществлению производственной деятельности в соответствии с требованиями по охране окружающей среды и безопасности производства.
На учениях присутствовали представители МЧС РК, Министерства охраны окружающей среды РК, транспортной прокуратуры РК, Комитета транспортного контроля, руководители служб охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды дочерних и зависимых организаций АО "НК "КазМунайГаз", наблюдатели региональных экологических организаций, общественных объединений и других компаний, осуществляющих нефтяные операции в Казахстане.
В ходе круглого стола участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с отработкой взаимодействия пожарных, аварийно-спасательных подразделений и оперативных групп реагирования по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, а также защитой окружающей среды и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.
По результатам учений участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам оперативного реагирования на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов.
По данным департамента по связям с общественностью, использование современных технологий в процессе добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти, и даже строгое соблюдение при этом требований безопасности не гарантирует отсутствие аварий, пожаров и катастроф. Поэтому, одним из основных направлений деятельности по снижению уровня последствий разлива нефти и нефтепродуктов, а также по сохранению здоровья людей, снижению ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения, является выполнение комплекса мероприятий, проводимых заблаговременно, с целью формирования эффективной системы реагирования по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
В настоящее время для доставки каспийской нефти на мировые рынки преимущественно используются магистральные трубопроводы. На сегодняшний день общая пропускная способность этих трубопроводов составляет более 80 млн тонн, при этом прогнозируемый рост их пропускной способности к 2015 году увеличится до 122 млн тонн. Вместе с тем к 2015 году производство нефти в странах Каспийского региона может составить порядка 250 - 300 млн тонн.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
- воздержаться от посещения мест массового скопления людей и участия в публичных мероприятиях;
- регулярно отслеживать сообщения местных органов власти и официальных источников информации;
- ограничить необязательные поездки;
- всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность;
- быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям;
- поддерживать постоянную связь с дипломатическими представительствами Республики Казахстан.
По указанным каналам связи граждане могут обратиться за консульской помощью и сообщить о своем местонахождении и ситуации. Призываем ответственно относиться к собственной безопасности, сохранять спокойствие и опираться исключительно на официальные источники информации", - говорится в сообщении посольства.
Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком
В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации Авиационная администрация Казахстана устанавливает полный запрет на выполнение полетов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения. Настоящее указание распространяется на все регулярные и нерегулярные пассажирские, грузовые и технические рейсы казахстанских эксплуатантов воздушных судов", - сказано в сообщении комитета.
В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране Дополнено
Среди пострадавших в Иране граждан Казахстана нет", - сообщили в МИД изданию "Казинформ".
Кроме того, призываем наших граждан взвешенно подходить к планированию поездок в страны Ближнего Востока с учетом текущей ситуации и ее возможного резкого обострения. Дипломатические учреждения Казахстана в Иране работают в штатном режиме. Для получения дополнительной и оперативной информации открыты линии связи для граждан РК, находящихся в Иране, и их родственников в Казахстане", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.
Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке
- Рейсы KC263 Алматы - Медина, KC897 Алматы - Дубай, KC653 Алматы - Доха, KC205 и КС207 Астана - Дубай возвращаются в аэропорты вылета;
- KC899 Алматы - Дубай направлен в Дели;
- Рейс FlyArystan FS7617 Актау - Дубай ушел на запасной аэродром.
Просим пассажиров проверять статус рейсов, так как ожидаются изменения во времени вылетов и прилетов в аэропорты назначения. Разрешено бесплатное перебронирование и возврат билетов в Джидду, Медину и Дубай по месту приобретения до 6 марта включительно", - обратились в авиакомпании.
Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры
Наша задача - не только фиксировать правонарушения, но прежде всего предупреждать их. Дроны с громкоговорителями позволяют оперативно реагировать на нарушения и сразу напоминать гражданам о правилах поведения. Это современный инструмент профилактики, который повышает дисциплину и формирует культуру общественного порядка", - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Серик Шумаев.
Казахстанка пропала в Польше, дело передано в розыск
Пропала моя сестра. Шилова Екатерина Анатольевна, 1982 года рождения. Летела из Варшавы в Астану 18.02.26 в 23.00. Но на самолет так и не села. Была на заработках, при себе имела деньги", – говорится в объявлении.
МИД проинформирован касательно ситуации с гражданкой РК Екатериной Шиловой. Консульским отделом в Варшаве в уполномоченные органы страны пребывания была направлена официальная нота. Главное управление полиции Варшавы подтвердило получение информации, дело передано в департамент розыска", - прокомментировали в МИД Казахстана.
В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок
Кроме этого, строительство многоуровневых парковок в городе не планируется. В случае появления новых проектов информация будет опубликована дополнительно", - говорится в ответе.
Предприятие не ставит целью сделать все парковки в городе платными. Платные зоны организуются с учетом транспортного потока и ситуации на улично-дорожной сети", - пояснили в компании.
Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
Граждане Казахстана имеют право знать правду о том, в чьих руках находилась судьба страны и не становилась ли она предметом кулуарных договоренностей в закрытых клубах сомнительной репутации. В обнародованных документах фигурируют представители политической верхушки "Старого Казахстана", занимавшие ключевые государственные посты. Моральный облик и личные связи чиновников такого ранга - это не вопрос частной жизни, а вопрос государственной безопасности и репутации страны. Например, бывший премьер-министр и председатель КНБ Карим Масимов, ныне отбывающий наказание за государственную измену и попытку захвата власти, упоминается в записях не менее 8 раз. Из записей прямо следует, что Эпштейн и Масимов были лично знакомы", - заявил Рахимжанов.
В переписке обсуждаются контакты и встречи Масимова и Келимбетова с Джеффри Эпштейном, передаются личные приветствия, затрагиваются различные совместные мероприятия. Упоминаются и другие не названные лица, например некий высокопоставленный генерал, отвечавший за государственную безопасность. Кто этот человек? Вполне возможно, что это опять тот же Масимов? Кроме того, из раскрытых документов следует, что Эпштейн неоднократно бывал в Казахстане. При этом имеется вероятность, что в файлах не полностью отражены все его контакты в нашей стране", - предположил депутат.
Напомню, речь идет не просто о частном лице, а о человеке, признанном организатором международной сети сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, имевшем устойчивые связи с политическими, финансовыми и разведывательными кругами", - подчеркнул Асхат Рахимжанов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2026, 10:47МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке 01.03.2026, 10:09 8646День благодарности отмечается в Казахстане01.03.2026, 10:31 4651Иранские СМИ подтвердили гибель верховного лидера Али Хаменеи01.03.2026, 10:43 3786Токаев поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины01.03.2026, 10:39 3731Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта
24.02.2026, 18:56 399036ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 314336Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке24.02.2026, 12:00 278036Сирены включат в Алматы в среду23.02.2026, 19:41 248676Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП25.02.2026, 13:25 233751Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
03.02.2026, 11:58 2040491В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2040071Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2039651Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2038091В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2024146Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

