03.02.2014, 21:47 22564

В Алматы была представлена музыкально-поэтическая композиция "Читая Пушкина"

Были исполнены отрывки из произведений "Метель", "Маленькие трагедии", "Барышня-крестьянка". Они перемежались с романсами, иллюстрирующими те чувства, которые испытывает современный человек, соприкасаясь с творчеством гения русской поэзии.

Алматы. 3 февраля. Kazakhstan Today - В Алматы в рамках Пушкинских дней была представлена музыкально-поэтическая композиция "Читая Пушкина", передает Kazakhstan Today.

Каждый год в феврале в Алматы проходят Пушкинские дни, приуроченные к дню трагической дуэли, унесшей жизнь великого поэта. И каждый год к их проведению присоединяются все новые и новые творческие силы. В этом году Пушкинские дни начались не с традиционной встречи в Литературной гостиной, а с прекрасного бардовского концерта, подготовленного творческим клубом "Альянс", который объединяет авторов и исполнителей бардовской песни, живущих и работающих в Алматы, рассказали организаторы встречи.

Вечером 2 февраля в "Сарай Пабе", традиционном месте встречи творческой интеллигенции города, на суд публики была представлена музыкально-поэтическая композиция "Читая Пушкина". В ней воедино соединились стихи и проза великого поэта, классическая музыка к его произведениям и современные романсы и песни, написанные в Алматы. Алматинские барды в своих песнях и стихах делились личными впечатлениями от прочтения бессмертных пушкинских строк. Звучали также песни и стихи, посвященные А.С. Пушкину и его времени.

В композиции были исполнены отрывки из таких известных и всеми любимых произведений как "Метель", "Маленькие трагедии", "Барышня-крестьянка". Они перемежались с романсами, иллюстрирующими те чувства, которые испытывает современный человек, соприкасаясь с творчеством гения русской поэзии. В композиции прозвучали произведения В. Ножкиной, В Бегунова, О. Мамонтовой С. Пестова, В. Моргуновой, Л. Смеловой, Р. Гликмана, Р. Володина, И. Алехина и ряда других авторов. Публика встретила композицию с большой теплотой и воодушевлением. Исполнение не раз прерывалось бурными аплодисментами. Зачастую публика подхватывала знакомые строки и исполняла их вместе с выступавшими.

Приветствуя собравшихся, консул генерального консульства Российской Федерации в Алматы, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан И. В. Переверзева отметила важность личности А. С. Пушкина для понимания российской культуры и истории, а также выразила искреннюю признательность организаторам и участникам вечера за трепетное отношение к творчеству великого классика русской и мировой литературы. Она также отметила, что на этом Пушкинские дня в Алматы не заканчиваются. Впереди - пушкинские уроки в вузах города и встречи с литературными героями произведений поэта в Страноведческой школе Россотрудничества.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?