06.01.2014, 13:30 4903

В "Астана Опера" состоится показ симфонической сказки "Петя и Волк"

В дни зимних каникул, с 7 по 9 января 2014 года, для столичных школьников в камерном зале театра "Астана Опера" состоится исполнение знаменитой симфонической сказки для детей "Петя и Волк".

Астана. 6 января. Kazakhstan Today - В дни зимних каникул, с 7 по 9 января 2014 года, для столичных школьников в камерном зале театра "Астана Опера" состоится исполнение знаменитой симфонической сказки для детей "Петя и Волк" гениального композитора Сергея Прокофьева (1891-1953), передает Kazakhstan Today.

"Сказка "Петя и Волк" предназначена для исполнения чтецом и симфоническим оркестром. Идея этого произведения заключается в том, что каждого персонажа сказки иллюстрирует свой инструмент и своя музыкальная тема. Симфоническая сказка "Петя и Волк" является одним из самых исполняемых музыкальных произведений в мире", - сообщает пресс-служба театра.

Как отметили в театре "Астана Опера", впервые сказка "Петя и Волк" переведена на казахский язык, автором перевода является Жоламан Турсынбаев. У школьников появилась уникальная возможность послушать симфоническую сказку на двух языках: казахском и русском.

Сказка прозвучит в исполнении малого симфонического оркестра "Астана Опера", чтецы: Толеген Назарбеков, Сауле Маулетова, Маржан Жакенова. Дирижеры спектакля - Руслан Баймурзин, Рахимжан Баспаев.

Музыковед Маржан Жакенова считает, что именно с таких произведений, как симфоническая сказка "Петя и Волк", нужно прививать детям любовь к классической музыке, ведь она является истинным шедевром музыкального искусства и доступна для детского восприятия.

Стоимость билета составляет 500 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?