В Караганде наблюдается рост детского дорожно-транспортного травматизма
Караганда. 13 февраля. "Казахстан Сегодня" - В прошлом году на дорогах Карагандинской области было зарегистрировано 225 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 223 ребенка получили травмы и 28 погибли. Такие данные привел сегодня в ходе пресс-конференции старший инспектор дорожной полиции района имени Казыбек би города Караганды Олег Зотов.
"По сравнению с 2006 годом зарегистрирован рост детского дорожно-транспортного травматизма на 9,8 %. Непосредственно в областном центре зарегистрировано 73 ДТП, что на 18 случаев больше, чем в 2006 году. Несмотря на принятые меры, в январе этого года положение с детским травматизмом не улучшилось", - сообщил старший инспектор.
"Этот вопрос находится на особом контроле дорожной полиции. В настоящее время в качестве одной из мер (предупреждения детского травматизма. - Прим. агентства) проведена передислокация постов, и практически все школы, расположенные у дороги, теперь будут обслуживаться инспекторами дорожной полиции", - подчеркнул О. Зотов и пояснил, что "дежурство будет нестись с 7.00 до 8.00, с 12.00 до 14.00 и с 16.30 до 17.00, то есть во время прихода детей на занятия и их ухода домой".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Отсутствие автоматизации и сжатые сроки: казахстанцы жалуются на сложности при сдаче налоговой отчетности
Проблема не от бань, а от перегруженности транспортом - казахстанцы обсуждают запрет на отопление домов углем в Алматы
Причем тут бани, раньше все дома на угле топили и было чем дышать. Построили скворечники по всей Алмате, что воздух не шевелится. Может нужно головой думать а не карманами....." - пишет пользователь marina.ilina85 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Проблема не от бань, а от перезагруженности транспортом и от очень плотной застройки многоэтажкам!! Город стоит в полукольце гор, а многоэтажные дома закрыли поток воздуха с гор. А также закрыли солнечные лучи на детских площадках. Эти новостройки очень похожи на склепы", - заявила kolodina8325.
Запретите стройку высоток в городе построите коттеджные городки особенно в нижней части города не будет проблем с парковками и город будет проветриваться лучше", - предложил пользователь turs_almaty.
Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 25 марта 2026 года Досаев Ерболат Аскарбекович освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан и, соответственно, прекращены его полномочия в качестве члена совета директоров АО "Самрук-Қазына", - говорится в сообщении.
Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?
Опрос KT: 70% респондентов не поддерживают запрет на отопление домов углем и дровами в Алматы Эксклюзив КТ
"Подарил" жену ученику: мажилисмен жестко раскритиковал псевдоимамов
Сегодня я подниму тему, которая, с одной стороны, может показаться личным делом граждан, а с другой - это можно расценивать как угрозу общественной стабильности, национальной культурной идентичности и информационной безопасности страны. Я говорю о псевдорелигиозных авторитетах, которые манипулируют умами людей в интернет-пространстве. Своими псевдодогмами они разрушают нашу национальную идентичность и сотрясают основы нашего государства и общества. На прошлой неделе мы стали свидетелями такого явления. В одном из интернет-подкастов некий "имам", не связанный с официальной религиозной структурой, говорил о том, что у него три жены, и он спокойно заявил, что "подарил" последнюю своему ученику", - цитирует депутата bizmedia.kz.
Дарение человека - это фактически равнозначно торговле людьми и должно рассматриваться как преступление", - цитирует его tengrinews.kz.
Представитель религии, которая учит проявлять милосердие даже к животным, относится к женам как к скоту, совершает поступок, который должен вызывать общественное осуждение", - отмечается в запросе.
Air Astana продлила отмену рейсов в Дубай
Конфликт в Усть-Луге с участием казахстанцев возник на бытовой почве - МИД
Ряд граждан находятся под административным арестом. В отношении трех граждан Казахстана продолжаются следственные действия. В целом конфликт возник исключительно на бытовой почве. Обстановка сегодня стабильная", - добавил замглавы МИД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:31 12866МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 09:00 11871Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 10:26 10691В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных02.04.2026, 12:10 7761Жестокое избиение полицейского в Атырауской области: нападавшим ужесточили приговор
27.03.2026, 17:09 363711Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 361901ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361716В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 359686Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337411Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674851Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592361Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550041В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542106Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528011Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

