02.08.2025, 10:21 310551

В Казахстане полицейские разъяснили норму закона о запрете закрытия лица в общественных местах

Напомним, новые нормы вступили в силу 12 июля
В Казахстане полицейские разъяснили норму закона о запрете закрытия лица в общественных местах
Фото: Polisia.kz
Алматы. 2 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы полицейские проводят разъяснительную кампанию по новым поправкам в законодательство, касающимся запрета на ношение одежды, затрудняющей визуальное распознавание лица в общественных местах, сообщает Polisia.kz.

Основной целью нововведений является обеспечение возможности быстрой и точной идентификации личности. Под ограничение подпадают лишь те элементы одежды, которые полностью скрывают лицо - балаклавы, маски, никабы. При этом законом предусмотрены обоснованные исключения: по состоянию здоровья, при неблагоприятных погодных условиях, исполнении служебных обязанностей, а также при участии в массовых мероприятиях", - пояснил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции города Алматы Серик Шумаев.


В полиции подчеркивают, что информационно-разъяснительная работа среди населения будет продолжена. Все предпринимаемые меры реализуются строго в рамках действующего законодательства с соблюдением прав и свобод граждан, включая свободу вероисповедания.

Напомним, норма о запрете на ношение одежды, скрывающей лицо, вошла в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел".

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?