20.03.2020, 16:10 51051
В Казахстане запустили сайт о коронавирусе
Рассказать друзьям
Хотел бы объявить о запуске сайта www.coronavirus2020.kz. На ресурсе будет аккумулироваться вся актуальная информация по режиму чрезвычайного положения, по правилам поведения при карантине, принимаемым мерам государства по борьбе с коронавирусом, опровержение распространяющейся в сети недостоверной информации и др.", - сообщил в Facebook Даурен Абаев.
Он отметил, что на сегодняшний день вопрос оперативного и достоверного информирования граждан о ситуации с коронавирусом является одним из важнейших.
Вынужден признать, что в некоторых моментах коммуникации с обществом ещё недостаточно эффективны. Немало проблем доставляет распространение фейковой информации, особенно посредством мессенджеров", - сказал министр.
По его словам, на сайте собрана вся полезная информация о профилактике заболевания, симптомах, правилах поведения при выявлении симптомов в формате инфографик, картинок, которые можно скачать для последующего распространения.
Специально для граждан будет создан раздел вопрос-ответ, в рамках которого граждане смогут получить ответы на все интересующие вопросы", - добавил он.
новости по теме
12.05.2026, 16:37 2051
В Алматы ради стройки ликвидируют древний сакский курган
Фото: threads.com/@zhanelartist
Рассказать друзьям
Алматы. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В акимате Алматы прокомментировали ситуацию со сносом кургана на улице 20-я линия в Бостандыкском районе, вызвавшую возмущение жителей города, передает корреспондент агентства.
В социальных сетях жительница Алматы опубликовала фотографии с места работ и заявила, что под снос попал древний курган сакского периода. По ее словам, возраст объекта составлял около 2500 лет.
В городском акимате сообщили, что курган был исследован специалистами КГКП "Объединение музеев города Алматы" еще в 2015 году. Тогда же управление культуры исключило его из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения.
Как пояснили в акимате, основанием для этого стала утрата историко-культурной ценности вследствие длительного разрушения и неудовлетворительного состояния объекта.
В ходе проведенных научно-исследовательских и натурных обследований установлено, что курган находился в аварийном состоянии: насыпь практически полностью разрушена, объект подвергался антропогенному воздействию", - говорится в сообщении.
Кроме того, историко-культурная экспертиза, выполненная ТОО "Археологические исследования" в 2024 году, подтвердила выводы о невозможности дальнейшего сохранения объекта в качестве памятника истории и культуры.
В настоящее время на данном участке ведется строительство подъездной дороги к новой школе на 2500 мест по улице Егизбаева, 9. Завершить работы планируется в августе текущего года.
Напомним, осенью прошлого года в общественном фонде "Охотники за петроглифами" заявили об угрозе исчезновения могил батыров XVII-XVIII веков, погребений с эпохи бронзы и до периода Казахского ханства, а также нескольких еще не изученных скоплений петроглифов с уникальными рисунками. Также, по их словам, в ходе хозяйственных работ в Туркестанской области был уничтожен ряд уникальных археологических памятников.
12.05.2026, 15:00 6206
В Алматы 14 мая зазвучат сирены
В городе пройдет плановая сейсмотренировка
Рассказать друзьям
Алматы. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В четверг, 14 мая, в 11.00 в Алматы зазвучат сирены. В городе будет проводиться плановая общегородская сейсмотренировка, сообщает пресс-служба ДЧС города.
В день сейсмотренировки в 11.00 будет задействована городская система оповещения путем запуска сиренно-речевых установок, перехвата телерадиоканалов, рассылка уведомлений через мобильные приложения", - говорится в сообщении.
Алматинцам напомнили, что при звуке сигнала необходимо включить телевизоры и радиоприемники, а также проверить информацию на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях, чтобы получить инструкции о дальнейших действиях в сложившейся ситуации.
Если случилось землетрясение - не поддавайтесь панике! Займите безопасное место. После окончания толчков, эвакуируйтесь на безопасное расстояние от зданий и сооружений, при необходимости проследуйте в пункты приема населения", - добавили в ДЧС.
Напомним, в прошлом году в Казахстане провели учения на случай разрушительного землетрясения
12.05.2026, 14:00 13636
Когда запустят ЛРТ в Астане
Фото: акимат Астаны
Рассказать друзьям
Астана. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Когда официально запустят систему легкорельсового транспорта в Астане, рассказал в ходе брифинга председатель правления компании City Transportation Systems Асылбек Дуйсебаев.
По его словам, поезда для жителей города начнут курсировать 16-17 мая. Асылбек Дуйсебаев также рассказал о сроках завершения строительства линии LRT до Косшы.
Если смотреть технологически, мы можем завершить проект в конце следующего года. Но все зависит от финансирования", - отметил он.
Как сообщил спикер, в настоящее время ведутся активные переговоры по финансированию проекта.
Заинтересованность очень большая, и я думаю, этот вопрос будет решен успешно", - добавил он.
Ранее была названа стоимость проезда на ЛРТ в Астане.
12.05.2026, 11:43 30006
КГД предупредил о новой мошеннической схеме с телефонными звонками
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Комитете государственных доходов предупредили граждан о случаях телефонного мошенничества, при которых злоумышленники представляются сотрудниками ведомства и вводят налогоплательщиков в заблуждение.
По данным комитета, неизвестные лица сообщают о якобы необходимости срочного подтверждения вида деятельности, обновления регистрационных данных или прохождения "обязательной проверки" через мобильные приложения.
При этом гражданам предлагают скачать сторонние приложения, перейти по подозрительным ссылкам, пройти авторизацию и ввести SMS-коды, данные электронной цифровой подписи (ЭЦП) и другие персональные сведения.
В КГД подчеркнули, что подобные сообщения не соответствуют действительности. В частности, мошенники могут ссылаться на необходимость установки приложений, включая e-Salyq, и "обязательную верификацию каждые два года", однако такие требования не предусмотрены.
В ведомстве отметили, что сотрудники КГД не осуществляют подобных телефонных звонков, не запрашивают коды подтверждения, пароли, данные банковских карт и ЭЦП, а также не направляют граждан на сторонние интернет-ресурсы.
Граждан призвали соблюдать осторожность и не передавать конфиденциальную информацию неизвестным лицам. При получении подобных звонков рекомендуется немедленно прекратить разговор и проверять информацию только через официальные источники КГД.
Ранее в Министерстве внутренних дел Казахстана предупредили о распространении новой схемы мошенничества, при которой злоумышленники представляются руководителями компаний, государственных органов и вузов. Под различными предлогами они убеждают граждан переводить деньги на так называемые безопасные счета.
11.05.2026, 09:07 154256
Штормовые предупреждения объявлены в понедельник на большей территории Казахстана
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 11 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На большей территории Казахстана в понедельник сохранится неустойчивый характер погоды - синоптики прогнозируют дожди с грозами, град и шквалистый ветер.
По данным Казгидромета, под влиянием северо-западного циклона на востоке, юге и юго-востоке страны ожидаются сильные дожди. В то же время на северо-западе и местами на юго-востоке республики под воздействием антициклона существенных осадков не прогнозируется.
По стране ожидается усиление ветра, ночью и утром на западе и в горных районах юго-востока возможны туманы, на юге - пыльные бури.
Синоптики предупреждают о заморозках: в ночные часы в ряде регионов, включая Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Павлодарскую, Карагандинскую, Костанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области, а также область Абай, температура может опускаться до 1-6 градусов ниже нуля.
Кроме того, в ряде регионов сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. В зону риска входят Кызылординская, Жетысу, Алматинская, Жамбылская, Туркестанская области, область Улытау, а также отдельные районы Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.
В отдельных районах Кызылординской области, области Абай и Жетысу объявлена чрезвычайная пожарная опасность.
В Астане: переменная облачность, без осадков, +8+10 °C.
В Алматы: ожидается дождь с грозой, +18+20 °C.
В Шымкенте: дождь с грозой, +21+23 °C.
10.05.2026, 19:03 216501
Оптоволокно оказалось способно "подслушивать" разговоры
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 10 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Геофизики выяснили, что оптоволоконные кабели могут работать как своеобразные микрофоны, пишет телеканал "Наука".
Технология Distributed Acoustic Sensing (DAS), применяемая для отслеживания землетрясений, способна улавливать и звуки рядом с кабелем - включая человеческую речь.
Исследователь Джек Ли Смит показал, что записи с оптоволокна можно обработать с помощью нейросети Whisper и получить расшифровку разговора.
Эксперимент показал, что лучше всего речь записывается на открытых бухтах кабеля, расположенных не дальше пяти метров от источника звука. Если кабель закопан хотя бы на 20 см или проложен прямой линией, качество записи резко падает.
Ученые признают, что технология может создавать риски для конфиденциальности, однако считают, что польза DAS для мониторинга землетрясений и других природных процессов пока значительно важнее возможных угроз.
10.05.2026, 12:45 231816
В Казахстане стартовало основное ЕНТ-2026
Фото: МНВО РК
Рассказать друзьям
Астана. 10 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня в Казахстане началось основное Единое национальное тестирование 2026 года, сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования.
При подаче заявлений абитуриенты самостоятельно выбирали дату, время и пункт проведения тестирования. В первый день ЕНТ по всей стране тестирование проходят 926 человек, в том числе 359 абитуриентов в столице. Всего ЕНТ организовано в 45 пунктах тестирования", - рассказал директор Национального центра тестирования Нурсеит Байжанов.
По его словам, наиболее популярной комбинацией профильных предметов на протяжении нескольких лет остается "Математика-Физика" - ее выбрали 17,9% поступающих. Далее по популярности следуют комбинации "Биология-Химия" (14,5%), ориентированная на будущих медиков, и "Творческий экзамен" (12,4%), привлекающая абитуриентов, заинтересованных в творческой сфере.
Всего для участия в тестировании подали заявления около 240 тысяч абитуриентов, с учетом двух попыток принято более 446 тысяч заявлений (в 2025 году - около 216 тысяч абитуриентов с учетом двух попыток было 399 тысяч заявлений). Из них 74% сдающих ЕНТ изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, около 26% - на русском, 851 человек - на английском языке.
В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Абитуриенты сдают три обязательных предмета и два профильных по выбору. Всего тест включает 120 заданий: 20 - по "Истории Казахстана", по 10 - по "Грамотности чтения" и "Математической грамотности", и по 40 - по каждому профильному предмету. Максимальный балл - 140.
Время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Для участников с особыми образовательными потребностями предусмотрено дополнительное время - 40 минут.
Во время экзамена доступны калькулятор, периодическая таблица химических элементов и таблица растворимости солей (в том числе в бумажном виде).
Апелляцию можно подать в течение 30 минут после окончания теста. Результаты рассматривает апелляционная комиссия, информация доступна в личном кабинете. До начала заседания заявление можно отозвать.
Минимальные пороговые баллы остаются прежними: 65 - для национальных вузов, 50 - для других, 70-75 - для отдельных направлений. При этом действуют минимальные требования по отдельным предметам.
Для безопасности на пунктах тестирования используются металлоискатели, видеонаблюдение и системы подавления связи. Итоги ЕНТ дополнительно проверяются до 31 октября, при нарушениях результаты аннулируются.
09.05.2026, 20:10 265801
Скопление людей на границе с Узбекистаном: погранслужба назвала причину
Причина - перебои в работе системы регистрации пункта пропуска "Новои"
Рассказать друзьям
Астана. 9 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Причину скопления людей на пункте пропуска "Капланбек" на границе с Узбекистаном назвали в Пограничной службе Казахстана, передает корреспондент агентства.
Это связано с перебоями в работе системы регистрации пункта пропуска "Новои" на сопредельной территории (...) По информации узбекской стороны, проводятся мероприятия по устранению неполадок и восстановлению работоспособности пункта пропуска", - заявили в КНБ.
В пресс-службе заверили, что с казахстанской стороны пункт пропуска работает в штатном режиме, никаких ограничений не вводилось.
Напомним, в прошлом году в ходе совещания в правительстве Казахстана по вопросам реконструкции международных автомобильных пунктов пропуска премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал профильные министерства за слабую организационную работу.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.05.2026, 09:18Глубина переработки нефти в Казахстане достигла 90% 12.05.2026, 10:00 30136Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%12.05.2026, 11:43 28211КГД предупредил о новой мошеннической схеме с телефонными звонками12.05.2026, 11:59 20816В Казахстане засеют более 23,8 млн га сельхозугодий12.05.2026, 10:38 17096КНБ изъял более 60 единиц оружия в ходе спецопераций в Казахстане
05.05.2026, 16:45 358646Прогноз по дефициту электроэнергии озвучили в Минэнерго05.05.2026, 15:21 357651Более 14 млн га неиспользуемых земель вернули в госсобственность в Казахстане05.05.2026, 16:10 357636Xinjiang Lihua инвестирует $360 млн в хлопково-текстильный кластер в Казахстане08.05.2026, 18:37 352541Президент Казахстана посетит парад Победы в Москве08.05.2026, 18:12 351066"Батырларға тағзым": в Казахстане создают крупнейший цифровой архив фронтовиков
28.04.2026, 20:09 899381Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 510711Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области23.04.2026, 18:06 487006Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 485041Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 472461Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

