07.05.2011, 18:37 4014

В Китае спасено от бойни 500 собак

Противостояние продолжалось около 15 часов. В акции участвовали около 300 членов Ассоциации защиты небольших животных. Как передает корреспондент Би-би-си в Пекине Майкл Бристоу, после долгих переговоров собак выкупили у водителя за $18 тыс. Некоторые из спасенных животных, как выяснилось, были больны.

Алматы. 7 мая. Kazakhstan Today - В Китае защитники животных спасли около 500 собак, которых, по данным активистов, намеревались забить на мясо, передает Kazakhstan Today.

Защитники животных остановили неподалеку от Пекина грузовик, направлявшийся в один из ресторанов на северо-востоке страны, сообщает ВВС. По словам активистов движения, животных перевозили в крайне жестоких и негуманных условиях: тесные клетки были буквально забиты собаками, которые царапали и кусали друг друга.

Поначалу к разбирательству привлекли полицию, однако стражи порядка вмешаться отказались, поскольку, по их мнению, никаких правонарушений водитель грузовика не совершал.

Противостояние продолжалось около 15 часов. В акции участвовали около 300 членов Ассоциации защиты небольших животных.

Как передает корреспондент Би-би-си в Пекине Майкл Бристоу, после долгих переговоров собак выкупили у водителя за $18 тыс. Некоторые из спасенных животных, как выяснилось, были больны.

Сейчас собаки размещены на принадлежащей ассоциации огороженной территории в пригороде Пекина, больных животных отправили в два десятка ветлечебниц.

Активисты озабочены тем, что большинство спасенных животных вряд ли в ближайшее время обретут новых хозяев, поскольку во многих китайских городах и сельских общинах запрещено держать собак высотой более 35 сантиметров.

Традиция употребления в пищу собачатины насчитывает в Китае сотни лет, среди местных жителей широко распространено поверье, что собачье мясо полезно для здоровья.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?