В Курчатове ямочным ремонтом дорог занимался ребенок
Курчатов. 23 сентября. Kazakhstan Today - В Курчатове ямочным ремонтом дорог занимался ребенок.
Прокуратурой города Курчатова установлено, что ГКП "Балапан" в период с 10 по 16 июня 2014 года заключено трудовое соглашение №5 с несовершеннолетним В. Паль для осуществления ямочного ремонта дорог, сообщает пресс-служба прокуратуры Восточно-Казахстанской области, передает Kazakhstan Today.
"В соответствии с законом, трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими 14-летнего возраста, с письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя. При этом работа должна выполняться в свободное от учебы время, не причинять вреда здоровью и не нарушать процесс обучения. В нарушение данного требования трудовое соглашение было заключено без письменного согласия родителей. Более того, вышеуказанный договор не соответствовал требованиям Трудового кодекса РК. В частности, в договоре отсутствовали пункты: срок договора, дата начала работы, режим рабочего времени и времени отдыха, размер и иные условия оплаты труда, характеристика условий труда, гарантии и льготы, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, условия по страхованию", - информирует пресс-служба ведомства.
Также сообщается, что в нарушение требований закона несовершеннолетний В. Паль в течение недели работал по 10 часов в сутки, 7 дней, без выходных. Во время работы он разгружал и переносил мешки с асфальтом и прочие тяжести.
"Вышеуказанные нарушения, свидетельствуют об игнорировании в ГКП "Балапан" трудового законодательства Республики Казахстан, в частности о труде несовершеннолетних, что повлекло нарушение конституционных прав несовершеннолетнего. Прокуратурой города Курчатова в адрес управления государственной инспекции труда ВКО было внесено представление об устранении нарушений законности. ГКП "Балапан" привлечено к административной ответственности по части 2-1 статьи 87 КоАП КР", - сказано в сообщении прокуратуры.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном
В городе Каскелене Алматинской области прошла торжественная церемония, посвященная закладке капсулы времени в честь начала строительства первых современных кинопавильонов площадью 2000 квадратных метров и 1000 квадратных метров (...) Первым проектом, который будет снят на территории будущих павильонов, станет картина "Доспехи бога 4: Ультиматум", главную роль в которой исполнит звезда жанра экшн - актер, режиссер и продюсер Джеки Чан", - говорится в сообщении.
Назначен новый гендиректор телеканала КТК
Бек Кенжебай имеет управленческий опыт в сфере медиа и аналитики. В разные годы работал в Казахстанском институте стратегических исследований при президенте Республики Казахстан, телеканалах Казахстан, Астана, Алматы, 31 канал", - говорится в сообщении.
Джамилова завершает свои полномочия по собственному желанию, продолжив деятельность в качестве советника по стратегическому развитию АО "КТК". При этом будет сохранена преемственность редакционной и вещательной политики телеканала", - добавили на КТК.
Суд постановил выдворить из Казахстана нарушавших общественный порядок в Алматы подростков
Судом принято решение о принудительном выдворении с запретом на въезд в страну", - проинформировали в полиции.
Китайский блогер награждена орденом "Достық" II степени
Орден "Достық" II степени - это высокая государственная награда и признание Вашего вклада в укрепление дружбы и гуманитарных связей между Казахстаном и Китаем. Благодаря Вашей работе миллионы людей смогли ближе узнать Казахстан, его богатое культурное наследие, живописную природу и туристический потенциал", - подчеркнула Аида Балаева.
В Алматы поэтапно отключают отопление
Процесс пройдет последовательно. Сначала тепло отключат в административных зданиях, затем в жилых домах и в последнюю очередь - на социальных объектах (школы, детские сады, больницы)", - проинформировали в пресс-службе.
Не все газ могут подключить - казахстанцы о запрете на отопление домов углем в Алматы
Может уже и дышать запретить? Столько выбросов разного рода ядовитых веществ... Как будто бани топят круглые сутки... А ведь еще не все газ могут подключить а дома как людям отапливать?" - написала tatuna19630303 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Пусть бесплатно подключают газ,откуда у людей столько денег чтоб газ подключать че творят, че хотят", - подчеркнула kaluginasvetlana3.
Чем они думают там , на чем сидят , бани во первых в частном секторе и не у всех , во вторых топят раз в неделю а вот машин миллион и дымят с утра до ночи , на одном участке от улицы до улицы машин столько что все бани вместе взятые столько не дымят", - заявил sergeiradiukov.
Давайте тогда всех частников подключать к газу с 90% скидкой, люди переходили бы на газ если бы это было бы им по карману , а то подключение 350тыс. и выше и + еще оборудование 300тыс. и выше", - предложил пользователь bagiravishenka.
Сотни нетрезвых водителей выявлены на дорогах Алматы
Летом авиарейсы на Иссык-Куль запустят из Алматы и Астаны
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.04.2026, 11:29Прорыв плотины в Акмолинской области: угрозу подтопления села Сабынды удалось предотвратить 06.04.2026, 12:55 14771Назначен новый гендиректор телеканала КТК06.04.2026, 10:33 12546Страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти в мае06.04.2026, 09:36 10946Прорыв плотины произошел в Акмолинской области06.04.2026, 12:35 10226В Алматинской области 13 застройщикам приостановили лицензии
30.03.2026, 13:40 412721Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 411411Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 319916Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации31.03.2026, 18:19 286661Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 12:34 276421Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
13.03.2026, 13:15 676096Назначен новый зампредседателя Нацбанка27.03.2026, 18:18 627501ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации14.03.2026, 17:43 593661Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 551281В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543696Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

