11.12.2007, 12:23 1013

В Шымкенте служба скорой помощи переведена на компьютерное управление

При обработке вызова система способна выставить предварительный диагноз по описанным симптомам, а также проинформировать, не обращался ли клиент с аналогичной проблемой раньше. В ходе анализа данных система может выявить ошибки при выставлении диагноза и оказании первой помощи.

Шымкент. 11 декабря. "Казахстан Сегодня" - В Шымкенте состоялась презентация автоматизированной системы управления АСУ "АДИС", установленной на станции скорой помощи, сообщает корреспондент агентства.

"Компьютеризация диспетчерской службы скорой помощи в Шымкенте стала одним из первых проектов введения современных цифровых технологий в здравоохранение Южного Казахстана", - сказал на презентации директор департамента здравоохранения ЮКО Вячеслав Дудник.

По словам В. Дудника, АСУ "АДИС" позволяет записывать весь разговор оператора с пациентом, передавать вызовы на удаленные подстанции, контролировать бригады врачей при оказании помощи населению. При обработке вызова система способна выставить предварительный диагноз по описанным симптомам, а также проинформировать, не обращался ли клиент с аналогичной проблемой раньше. В ходе анализа данных система может выявить ошибки при выставлении диагноза и оказании первой помощи. Срок хранения базы данных - до десяти лет.

АСУ "АДИС" работает на центральной станции скорой помощи и на всех городских подстанциях с 1 декабря. Шымкент стал вторым городом в Казахстане после Астаны, где установлено подобное оборудование и программное обеспечение, разработанное московскими специалистами.

Как сообщил В. Дудник, затраты на введение автоматической системы управления станции скорой помощи составили 7 млн тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?