В Темиртау саперы разминируют 75 мин, найденных в строительной траншее
Темиртау. 3 сентября. Kazakhstan Today - В Темиртау в траншее, вырытой для водопровода, нашли 75 противотанковых мин, передает Kazakhstan Today.
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, на территории города Темиртау, где ранее базировалась советская воинская часть 54 мотострелкового полка, акимат города Темиртау начал возводить здание насосной станции. При прокладке траншеи для водопровода, в трех метрах от здания, на глубине до одного метра были обнаружены противотанковые мины марки ТМ-57 в количестве 75 штук 1960 года выпуска без взрывателей.
Сообщается, что мины боевые, но без взрывателей никакой опасности для жителей города не представляют.
"В данное время саперная группа Регионального командования ВС РК "Астана" проводит необходимые работы по разминированию и вывозу мин на удаленный полигон. Место обнаружения мин оцеплено сотрудниками Военной полиции, МЧС и УВД города Темиртау", - информирует пресс-служба.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
В настоящее время скотомогильник еще не введен в эксплуатацию. В целях удовлетворения обращений сельчан мы планируем дополнительно построить еще одну яму Беккари. Работы по уборке, обезвреживанию территории, на которую сельчане вывозили павший скот, завершены", - заявил заместитель акима Степногорска Фархат Байкасов.
Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
В Астане 28 мая, в рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, над городом состоится демонстрационный пролет истребителей. В связи с подготовкой к мероприятию с 24 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации", - говорится в сообщении.
Просим жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета", - добавили в пресс-службе.
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 34191Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:20 3726CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 2141В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра23.05.2026, 19:32 1501Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
16.05.2026, 16:06 283821Указ о формировании читающей нации подписал Токаев20.05.2026, 20:53 283646Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы16.05.2026, 12:21 281236Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу17.05.2026, 12:25 279576Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278941Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества
28.04.2026, 20:09 902251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514116Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502966МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492296Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490066Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

