Запуск РН "Зенит-3SLB" с израильским спутником Amos-3 назначен на 28 апреля
Байконур. 26 апреля. "Казахстан Сегодня" - Запуск с Байконура ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SLB" с израильским спутником Amos-3, перенесенный с 24 апреля, предварительно назначен на понедельник, 28 апреля, в 11.00 по времени Астаны, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию источника на космодроме.
Намеченный на 24 апреля запуск РН "Зенит-3SLB" с космическим аппаратом (КА) Amos-3 сначала был перенесен на резервный день, 26 апреля, а затем отложен до выяснения причин и устранения технических неисправностей. Одной из причин технического сбоя называется неотвод от ракеты транспортно-установочного агрегата.
Новая дата старта РН "Зенит-3SLB" с КА Amos-3 - 11.00 28 апреля - была определена вечером, 25 апреля, на заседании государственной комиссии.
Как сообщалось ранее, пуски ракет "Зенит" не осуществлялись с космодрома "Байконур" более 5 лет. Предстоящий запуск трехступенчатой РН "Зенит-3SLB" (с разгонным блоком ДМ-SLB в качестве третьей ступени), используемой при запусках с морской платформы Odyssey по программе Sea Launch ("Морской старт"), является первым и проводится в рамках новой международной программы "Наземный старт".
В международном проекте "Наземный старт" участвуют российские предприятия: конструкторское бюро транспортного машиностроения и ракетно-космическая корпорация "Энергия", а также украинские КБ "Южное" и "Южмашзавод". Для проведения запусков ракеты-носителя "Зенит-3SL" на космодроме были реконструированы монтажно-испытательный корпус на площадке №42 и модернизирован стартовый комплекс на площадке №45.
КА Amos-3 должен заменить на орбите аппарат Amos-1, запущенный в 1996 году. Amos-3 расширит зону покрытия ретрансляторов Ku-диапазона, обеспечит высококачественную связь и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также в некоторых районах Северной и Южной Америки.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
Снег и гололед прогнозируют в Казахстане
На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки преимущественно в виде снега, гололед. По республике прогнозируются усиление ветра, туман, на севере, в центре, в горных районах юга, юго-востока страны ожидается метель", - проинформировали синоптики.
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 09:35 4746Хищение бюджетных средств при закупке медоборудования выявило АФМ в Туркестанской области09.12.2025, 09:45 1416Какими будут МРП и МЗП в 2026 году09.12.2025, 10:29 1306Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций09.12.2025, 10:51 486Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
05.12.2025, 16:16 751596Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748236Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736671В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730671Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722386Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751596Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748236Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736671В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730671Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722386Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

