27.07.2023, 19:03 46606

Впервые казахстанец завоевал медаль на ЧМ по фехтованию

Он стал первым казахстанцем, кому удалось завоевать медаль мирового первенства
Рим. 27 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Милане (Италия) проходит чемпионат мира по фехтованию. В соревнованиях на шпаге Руслан Курбанов, представляющий Казахстан, сотворил историю, сообщает Olympic.kz.

Он стал первым казахстанцем, кому удалось завоевать медаль мирового первенства.

Курбанов пробился в полуфинал ЧМ, победив в 1/4 итальянца Валерио Куомо (15:12). Выход в 1/2 гарантировал ему бронзовую награду.

В схватке за выход в финал он уступил венгру Томашу Коху - 11:15. Таким образом, он завершил турнир с бронзой, сотворив историю. К слову, венгр в итоге выиграл ЧМ, победив в финале итальянца Давиде Де Вироли.

Добавим, что в 1/8 Курбанов оказался сильнее олимпийского чемпиона, пятикратного победителя ЧМ Янника Бореля из Франции (15:14).

Напомним, сборная Казахстана по карате заняла первое общекомандное место на чемпионате Азии в Малайзии, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.