21.12.2020, 19:05 20198
Мамин и Мишустин обсудили реализацию совместных мер по недопущению распространения КВИ
Премьер-министр РК провел телефонный разговор с председателем правительства РФ.
Рассказать друзьям
Нур-Султан. 21 декабря. Kazakhstan Today - Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, передает Kazakhstan Today.
Как сообщает пресс-служба главы правительства РК, стороны обсудили практическую реализацию договоренностей между президентами Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Российской Федерации Владимиром Путиным о совместных мерах по недопущению распространения COVID-19.
Главы правительств отметили, что состоявшийся сегодня в Караганде запуск производства вакцины "Спутник V" и предстоящая вакцинация казахстанцев внесут большой вклад в сохранение стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в РК.
В ходе разговора были также рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и транспортной сферах, развитие промышленной кооперации и взаимодействие в рамках ЕАЭС.
Напомним, 21 декабря в Казахстане начали производить вакцину от коронавируса "Спутник V". Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" эффективна и против новой мутации SARS-CoV-2, которая была обнаружена в Европе.
новости по теме
13.02.2026, 10:42 41131
Утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению референдума
Рассказать друзьям
Астана. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Утвержден календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума, назначенного на 15 марта 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК РК.
Календарный план включает:
1. Опубликование состава территориальных и участковых комиссий референдума в средствах массовой информации не позднее 21 февраля 2026 года.
2. Опубликование сообщения о границах участков референдума в средствах массовой информации не позднее 21 февраля 2026 года.
3. Агитация перед республиканским референдумом начинается после назначения референдума и заканчивается в ноль часов 14 марта 2026 года.
4. Представление по акту в участковые комиссии референдума списков граждан, имеющих право участвовать в референдуме, подписанных акимом, решением которого образован участок за двадцать дней до начала голосования, не позднее 22 февраля 2026 года.
5. Представление для ознакомления списков граждан, имеющих право участвовать в референдуме, по участкам, образованным по месту жительства граждан за пятнадцать дней до дня голосования, не позднее 27 февраля 2026 года.
6. Установление иного времени начала и окончания голосования на отдельных участках референдума и доведение решения об этом до граждан не позднее чем за десять дней до дня голосования, не позднее 4 марта 2026 года.
7. Оповещение граждан о времени и месте голосования не менее чем за десять дней до дня голосования, не позднее 4 марта 2026 года.
8. Доставка бюллетеней для голосования участковым комиссиям референдума не ранее чем за три дня и не позднее чем за один день до голосования, 12-14 марта 2026 года.
9. Открытие участков референдума для голосования и составление протокола об открытии за один час до начала голосования. В 06.00 по местному времени, если не установлено иное время начала голосования.
10. Проведение голосования в день голосования с 07.00 до 20.00 по местному времени, если не установлено иное время голосования.
11. Подсчет голосов и составление протокола о результатах голосования на участке референдума начинается в 20.00 по местному времени, если не установлено иное время окончания голосования. Время подсчета не должно превышать двенадцати часов с начала подсчета.
12. Вывешивание копии протокола о результатах голосования в помещении участка референдума в специально установленном месте для всеобщего ознакомления после подписания протоколов - немедленно.
13. Представление протокола о результатах голосования на участке референдума в соответствующую территориальную комиссию референдума после подписания протокола - немедленно.
14. Подведение результатов референдума на территории соответствующей административно-территориальной единицы осуществляют территориальные комиссии референдума. (пп.7) п.1 ст.22)
15. Представление протокола о результатах референдума на территории соответствующей административно-территориальной единицы в Центральную комиссию референдума не более чем в двухдневный срок со дня голосования. Не позднее 17 марта 2026 года.
16. Подведение итогов референдума и опубликование официального сообщения в средствах массовой информации не позднее семи дней со дня проведения референдума. Не позднее 21 марта 2026 года.
12.02.2026, 19:48 98566
Казахстан усиливает контроль в сфере оборота оружия - президент подписал закон
Фото: unsplash.com
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам охранной деятельности, жилищных отношений и правоохранительной службы", сообщает Акорда.
Как ранее пояснил руководитель аппарата сената Максим Споткай, главное нововведение - переход к более гибкому регулированию. Из закона исключаются избыточно детализированные нормы с их переносом на уровень актов правительства, что повышает оперативность и управляемость регулирования. Усиливаются требования к владельцам гражданского и служебного оружия, включая обязательный контрольный отстрел и сдачу оружия на хранение при приостановлении деятельности соответствующих компаний.
В сфере охранной деятельности вводится обязательная отчетность, уведомительный порядок при приостановлении и возобновлении работы, а также единые требования к руководящему составу частных охранных организаций.
Впервые на законодательном уровне закрепляется статус военизированной железнодорожной охраны, которой предоставляется право оказывать услуги по охране грузов и объектов на территориях терминалов, задействованных в транзитных железнодорожных перевозках.
Одновременно совершенствуется порядок жилищных выплат. Правительству передаются полномочия по их регулированию, при этом для получателей исключается обязательная государственная регистрация договоров найма жилья.
12.02.2026, 18:52 114341
На проведение референдума выделят 20,8 млрд тенге
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Предварительная сумма расходов на проведение республиканского референдума по новой Конституции составила 20,8 миллиарда тенге, сообщил член Центральной избирательной комиссии Михаил Бортник.
Разработанная смета находится на обсуждении и анализе в Министерстве финансов. В ближайшие часы, я думаю, мы выйдем на ту цифру, которая будет окончательно определять расходы на предстоящий референдум. Предварительный расчет расходов на проведение референдума составил 20,8 млрд тенге. Хочу подчеркнуть, что данные средства в утвержденном бюджете республики на 2026 год не предусмотрены, средства будут выделяться из резерва правительства", - сообщил Михаил Бортник.
Также в ЦИК сообщили, что всего в Казахстане будет работать 10 413 участков референдума. Из них: 9779 участков - по месту регистрации граждан; 634 участка - в местах временного пребывания; в том числе 82 участка за рубежом (в 64 странах).
Всего в настоящее время в списки голосующих включены 12 416 759 граждан Казахстана.
12.02.2026, 18:37 116906
Токаев провел встречу с генсеком Мусульманского совета старейшин
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел встречу с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин и премии имени шейха Заида "За человеческое братство" Мохаммедом Абдельсаламом, сообщает Акорда.
В ходе встречи глава государства выразил поддержку важным инициативам и проектам, реализуемым в Казахстане под эгидой Мусульманского совета старейшин - авторитетного и влиятельного института, пользующегося признанием на международной арене. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что установление принципов толерантности и мирного сосуществования, а также продвижение гуманистических ценностей ислама имеет огромное значение. По его словам, эта позиция созвучна политическому курсу Казахстана", - говорится в сообщении.
Президент сообщил, что с большим удовлетворением воспринял открытие первого в Центральной Азии представительства совета в Казахстане.
Глава государства сказал, что премия шейха Заида "За человеческое братство" считается одной из самых престижных международных наград, призванных способствовать утверждению идеалов единства и ответственности. Он также отметил ее вклад в развитие глобального диалога и сотрудничества", - проинформировали в Акорде.
В свою очередь Мохаммед Абдельсалам выразил благодарность главе государства за теплый прием. Он подтвердил свое намерение продолжить активное участие в работе съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые проходят в Астане. Генеральный секретарь высоко оценил усилия Казахстана в деле мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией, лидеры которых стали в этом году лауреатами премии имени шейха Заида "За человеческое братство".
В завершение Касым-Жомарт Токаев передал слова приветствия президенту совета верховному имаму университета "Аль-Азхар" шейху Ахмеду ат-Тайебу.
Указом президента Казахстана Мохаммед Абдельсалам был награжден орденом "Достық" І степени за значительный вклад в развитие межрелигиозного диалога и утверждение гуманитарных ценностей.
12.02.2026, 17:09 130726
Озвучены даты основных этапов референдума
Фото: ЦИК РК
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня на заседании центральной комиссии референдума Республики Казахстан утвержден календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума, назначенного на 15 марта 2026 года, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.
Согласно утвержденному графику, агитационный период стартует 12 февраля и продлится до 00.00 14 марта.
21 февраля 2026 года будет опубликован состав территориальных и участковых комиссий, а также сведения о границах участков референдума.
22 февраля 2026 года предусмотрено представление списков для голосования в комиссии референдума.
С 27 февраля по 4 марта 2026 года пройдет оповещение граждан о времени и месте голосования.
Доставка бюллетеней в участковые комиссии референдума запланирована на 12-14 марта 2026 года.
14 марта объявлен днем тишины, в который запрещена любая агитационная деятельность.
Днем голосования определено 15 марта 2026 года.
Также Центральная избирательная комиссия сделала обращение к участника референдума. В нем говорится, что списки избирателей составляются местными исполнительными органами на основании постоянной регистрации по месту жительства на территории конкретного участка для голосования. Временно зарегистрированные граждане включаются в списки на основании поданного заявления.
Сведения об участках для голосования и их границы будут опубликованы соответствующими акиматами до 21 февраля 2026 года. Узнать свой участок и проверить свое включение в список вы можете, обратившись в местный исполнительный орган по месту вашей регистрации. В случае отсутствия в списке вы вправе подать соответствующее заявление в акимат", - сказано в обращении.
С 27 февраля 2026 года на участке голосования участникам будет предоставлена возможность проверить данные в списке граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме. При необходимости внесения каких-либо изменений граждане могут обратиться с заявлением в участковую комиссию референдума.
Напомним, сегодня, 12 февраля, был официально опубликован текст проекта новой Конституции РК.
12.02.2026, 12:45 146671
Референдум по новой Конституции: средства будут выделены из резерва правительства
Сумма еще неизвестна
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр финансов Даурен Темирбеков на брифинге в сенате заявил, что из резерва правительства Казахстана будут выделены средства на проведение референдума по новой Конституции, сообщает ИА "Международное информационное агентство "Казинформ".
Я предполагаю, что затрат будет больше (чем на прошлые референдумы. - Прим. ред.), поскольку у нас и численность населения выше, и уровень инфляции есть. Поскольку больше численности, нужно больше избирательных участков. Соответственно, ожидаем, что сумма будет больше", - заявил он.
При этом он уточнил, что сумма еще неизвестна, пишет inbusiness.kz.
Сумма будет известна после обеда либо завтра. Мы ждем бюджетную заявку от ЦИК", - добавил вице-министр.
Как сообщалось ранее, референдум по новой Конституции пройдет 15 марта 2026 года.
12.02.2026, 12:07 149441
Проект новой Конституции предусматривает прекращение полномочий парламента с 1 июля
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В случае принятия новой Конституции на республиканском референдуме действующий парламент Казахстана продолжит работу до 1 июля 2026 года. После вступления Основного закона в силу президент объявит выборы в Курултай, которые должны пройти в течение двух месяцев. Данные нормы предусмотрены в XI разделе проекта Конституции.
Парламент, сформированный по Конституции 1995 года, прекращает свои полномочия с 1 июля 2026 года. Выборы в Курултай глава государства должен объявить в течение месяца со дня вступления новой Конституции в силу", - говорится в проекте.
Курултай будет состоять из 145 депутатов, избираемых по системе пропорционального представительства по единому общенациональному округу сроком на пять лет. Его полномочия начинаются с открытия первой сессии и завершаются с началом работы нового созыва.
В случае вступления в силу новой Конституции после выборов в Курултай правительство Казахстана уйдет в отставку. Кроме того, если Курултай выразит вотум недоверия, кабмин обязан подать в отставку, а президент в течение десяти дней решит, принять ее или отклонить.
Кроме того, в случае принятия новой Конституции судьи Верховного суда, местных и других судов, депутаты маслихатов, а также иные должностные лица, избранные (назначенные) в соответствии с Конституцией Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, сохранят свои должности до прекращения полномочий по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством.
Согласно статье 95, президент в течение двух месяцев со дня открытия первой сессии Курултая первого созыва должен назначить вице-президента с согласия Курултая. В этот же срок назначат председателя и судей Конституционного суда, а также председателей и членов Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты. До формирования новых составов действующие руководители этих органов сохранят свои полномочия.
В течение двух месяцев со дня вступления Конституции в силу также назначат председателя Верховного суда, председателя Национального банка, Генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности, председателя Высшего судебного совета и уполномоченного по правам человека.
Согласно проекту, Конституция, принятая на республиканском референдуме, вступит в силу с 1 июля 2026 года. В этот же день прекратит действовать прежняя.
День принятия Конституции на республиканском референдуме объявляется государственным праздником - Днем Конституции Республики Казахстан", - говорится в статье 94 проекта.
Напомним, в настоящее время День Конституции в Казахстане отмечается 30 августа.
Как сообщалось ранее, референдум по новой Конституции пройдет 15 марта 2026 года.
12.02.2026, 10:40 155006
Сенат ратифицировал договор с Кыргызстаном об аренде земельных участков на Иссык-Куле
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Сенат ратифицировал соглашение об урегулировании прав собственности и договор о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульской области Кыргызстана.
Документы формируют единую правовую основу для функционирования казахстанских курортно-рекреационных объектов на территории Кыргызской Республики", - сообщил руководитель аппарата сената парламента Максим Споткай.
Ключевые положения:
- за Казахстаном закрепляется право собственности на четыре объекта: санаторий, два дома отдыха и спортивно-оздоровительную базу;
- продлеваются обязательства по модернизации объектов (за исключением базы) до уровня 3-4-звездочных отелей;
- земельные участки передаются в аренду сроком на 49 лет;
- кыргызская сторона гарантирует непринятие мер по изъятию объектов, их использование будет осуществляться строго по целевому назначению.
Напомним, речь идет о четырех объектах, построенных Казахской ССР, в том числе: санаторий, два дома отдыха и спортивно-оздоровительная база.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.02.2026, 10:42Утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению референдума 13.02.2026, 11:28 37291Девять человек осудили за вымогательство в Талдыкоргане13.02.2026, 09:49 33046Ущерб на 620 млн тенге: АФМ в Алматы расследует факт мошенничества в сфере незаконной инвестдеятельности13.02.2026, 10:08 32061Полицейские задержали организаторов интернет-магазина по продаже наркотиков13.02.2026, 14:22 21526Экс-судье Жолмановой вынесли приговор по новому делу
07.02.2026, 15:08 342956Объем кредитов населению достиг 24,8 трлн тенге - АРРФР07.02.2026, 14:21 340336Порог НДС, вычеты и пени: эксперты заявили о возможных точечных корректировках в новом Налоговом кодексе10.02.2026, 15:00 257096Национальный стратегический крипторезерв появился в Казахстане10.02.2026, 14:29 256431В Казахстане намерены ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из ЕНПФ10.02.2026, 14:13 253376Почти 740 млрд тенге госпомощи вернули банки в Казахстане
02.02.2026, 17:39 828606В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 756551В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 756131Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 755701В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 755281Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

