04.12.2024, 19:59 80361

Бозумбаев доложил Токаеву о подготовке проекта стоимостью более 10 трлн тенге

Речь идет о Национальном проекте по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры
Бозумбаев доложил Токаеву о подготовке проекта стоимостью более 10 трлн тенге
Фото: Акорда
Астана. 4 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о ходе подготовки Национального проекта по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Акорды.

В рамках проекта, рассчитанного на предстоящие пять лет, предусматривается обновление существующей инфраструктуры энергетического и коммунального секторов, строительство и модернизация более 6 тысяч МВт электрической генерации.

Общая сумма проекта превысит 10 трлн тенге. Финансовые средства будут привлекаться на заемной основе с рынка и частично из республиканского бюджета.

Комплексная модернизация позволит значительно снизить износ энергетических объектов и коммунального сектора, повысив надежность систем жизнеобеспечения населения.

Кроме того, президент был проинформирован о новых подходах к осуществлению региональной политики, направленных на ликвидацию существующих разрывов между областями по обеспечению социальной, производственной и коммунальной инфраструктурой.

Как отметил Канат Бозумбаев, во исполнение поручения главы государства будет создан проектный офис региональной политики при правительстве в целях системной координации хода исполнения государственных программ.

Также было доложено о перспективах реализации инвестиционного проекта по развитию авиационного хаба в Мангистауской области в качестве новой точки роста экономики данного региона и важного звена международной транспортно-логистической цепочки.

В завершение президент поручил Канату Бозумбаеву тщательно проработать и утвердить до конца 2024 года Национальный проект по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры. Также поставлена задача начать активную работу по реализации концепции региональной политики.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?