29.11.2024, 17:56 172036
Когда в Казахстане введут в эксплуатацию новую систему прогноза и моделирования паводков
Фото: МЧС РК
Рассказать друзьям
Астана. 29 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Когда в Казахстане введут в эксплуатацию новую систему прогноза и моделирования паводков Tasqyn, которая позволит в автоматизированном режиме определять объем весеннего половодья и моделировать зоны затопления, рассказали в пресс-службе премьер-министра страны.
После усовершенствования система будет введена в промышленную эксплуатацию до конца этого года с обучением заинтересованных государственных органов", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что уже оцифрованы 86 водохранилищ, регулируемых РГП "Казводхоз". Кроме того, разработан цифровой гидрограф стока 75 рек, отображающий фактические и прогнозные данные по расходам и уровням воды в реках по данным РГП "Казгидромет" и глобальной системы предупреждения наводнений GloFAS.
Нам также важно формировать свою собственную базу и опираться на наши исторические данные для улучшения точности моделирования паводков", - отметил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.
Напомним, в текущем году Казахстан столкнулся с самыми масштабными за период независимости страны паводками. Впервые в Казахстане было эвакуировано свыше 120 тысяч людей из более 60 населенных пунктов. Тысячи людей потеряли свое имущество, бизнес, остались без источника дохода. Был нанесен ущерб аграрному сектору.
Как сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, всего в результате паводков пострадали 224 населенных пункта, 17 603 жилых дома.
новости по теме
24.12.2025, 12:39 4431
Баялиев освобожден от должности завотделом мониторинга регионального развития АП
Токаев подписал соответствующее распоряжение
Рассказать друзьям
Астана. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Рустам Баялиев освобожден от должности заведующего отделом мониторинга регионального развития администрации президента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.
Распоряжением главы государства Баялиев Рустам Ахатханович освобожден от должности заведующего отделом мониторинга регионального развития администрации президента", - говорится в сообщении.
Ранее Кескинбаев был назначен завотделом развития транспортно-логистической отрасли АП.
24.12.2025, 12:22 6376
Незаконно отчужденный земельный участок воинской части Нацгвардии возвращают государству
В 1999 году участок был незаконно отчужден в пользу коммерческой структуры
Рассказать друзьям
Шымкент. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Незаконно отчужденный земельный участок площадью более 86 га воинской части Национальной гвардии возвращают государству, сообщает Главная военная прокуратура.
В ходе анализа законности использования земель оборонного назначения военной прокуратурой Шымкентского гарнизона установлено, что земельный участок площадью более 86 га, закрепленный за одной из воинских частей Национальной гвардии, в 1999 году незаконно отчужден в пользу коммерческой структуры. Впоследствии он неоднократно перепродавался частным лицам. На основании акта прокурорского надзора воинская часть обратилась в суд с требованием признать недействительными договоры купли-продажи земельного участка", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что исковые требования удовлетворены, начата процедура возврата земли в государственную собственность.
Ранее элитные участки на 5,9 млрд тенге возвращены в госсобственность в Алматы.
24.12.2025, 11:55 8216
Токаев посетил завод Tausogar в Астане Дополнено
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках поездки по столице президент РК Касым-Жомарт Токаев посетил завод Tausogar. Предприятие, расположенное в Индустриальном парке №1, обеспечивает строительную отрасль современными подъемными машинами и механизмами, сообщила пресс-служба Акорды.
Президент был ознакомлен с процессом производства башенных кранов, лифтов и эскалаторов, востребованных крупнейшими строительными компаниями страны. В настоящее время в Tausogar трудятся 44 высококвалифицированных специалиста. Мощность завода составляет 200 лифтов, 70 эскалаторов и 70 башенных кранов в год", - отметили в пресс-службе.
В беседе с представителями трудового коллектива глава государства отметил вклад предприятия в развитие инфраструктуры Казахстана и выразил уверенность в дальнейшем укреплении его конкурентных позиций.
Дополнено 24.12.2025, 12.35
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью ряда предприятий, расположенных в Индустриальном парке №1 Астаны, сообщает пресс-служба Акорды.
Касым-Жомарту Токаеву показали продукцию заводов "Гипсовинил", специализирующегося на производстве гипсовиниловых панелей, и QR Systems, выпускающего пожарную сигнализацию, видеокамеры и домофоны. На выставке также были представлены "Астанинский электротехнический завод", "Астанинский трубный завод "Арыстан" и предприятие ARGP, производящее строительную и дорожную химию.
Кроме того, Глава государства был проинформирован о перспективах развития индустриального парка № 2 на принципах государственно-частного партнерства.
Дополнено 24.12.2025, 13.30
Глава государства посетил завод по производству и техническому обслуживанию бронированных колесных и гусеничных машин Besqaru, сообщает Акорда.
Касым-Жомарта Токаева осмотрел производственные цеха и сборочные этапы, ознакомился с технологическим процессом и производственными возможностями предприятия оборонно-промышленного комплекса. Также глава государства побеседовал с рабочими и пожелал им успехов в их трудовой деятельности.
24.12.2025, 09:42 14441
Подписан указ о присуждении Президентской литературной премии молодым казахстанским писателям и поэтам
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства подписал указ "О присуждении специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов в 2025 году", сообщили в пресс-службе Акорды.
Специальная Президентская литературная премия для молодых писателей и поэтов в этом году присуждена:
- Әлменбет Арману Ерланұлы - по номинации "Проза" за произведение "Тергеуші";
- Исжанову Саяну Кенжегалиевичу - по номинации "Поэзия" за сборник стихотворений "Құмдағы хикая";
- Мустафиеву Бауыржану Ширмединұлы - по номинации "Драматургия" за драматическое произведение "Ақ киіз";
- Тілегенову Асылану Біржанұлы - по номинации "Детская литература" за сборник стихотворений "Жазда атамның ауылында...".
23.12.2025, 17:24 50151
Президент Казахстана вручил ключи от квартир сотрудникам силовых структур
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, службы государственной охраны и Министерства внутренних дел, сообщает Акорда.
Вы вносите огромный вклад в сохранение стабильности и спокойствия в стране, неустанно трудитесь во имя обеспечения справедливости и утверждения в обществе принципа "Закон и порядок". Несмотря на сложные условия работы, вы верно служите государству как высокопрофессиональные и ответственные специалисты. Выражаю всем вам искреннюю признательность. Безупречная служба всегда должна оцениваться по достоинству. Государство неизменно будет поддерживать таких преданных своему делу граждан, как вы", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что обеспечение национальной безопасности, защита прав граждан и охрана общественного порядка - это задачи особой стратегической важности.
Ранее президент наградил спасателей за мужество и самоотверженность.
23.12.2025, 16:41 54786
Ростислав Коняшкин стал первым вице-министром ИИ
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Астана. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства Республики Казахстан Ростислав Коняшкин назначен на должность первого вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития, сообщает пресс-служба правительства РК.
Коняшкин родился в 1989 году в Таразе. Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, Евразийский национальный университет имени Гумилева. Трудовую деятельность начал в 2011 году консультантом в частной организации. Работал на различных позициях в АО "Astana Innovations", менеджером по проектам ТОО "Центр инновационных технологий "Өрлеу", руководителем проектного офиса ТОО "Tengri Lab". С октября 2025 года по настоящее время работал вице-министром искусственного интеллекта и цифрового развития РК.
Ранее Кескинбаев назначен завотделом развития транспортно-логистической отрасли АП.
23.12.2025, 16:39 55751
Кескинбаев назначен завотделом развития транспортно-логистической отрасли АП
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Азамат Кескинбаев назначен заведующим отделом развития транспортно-логистической отрасли администрации президента Республики Казахстан, передает корреспондент агентства.
Распоряжением главы государства Кескинбаев Азамат Бахитжанович назначен заведующим отделом развития транспортно-логистической отрасли администрации президента", - говорится в сообщении.
Ранее Айбек Смадияров назначен заведующим отделом внутренней политики администрации президента РК.
22.12.2025, 21:30 103151
В Москве обсудили взаимодействие государств - членов ОДКБ в информационной сфере
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Москва. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялись ежегодные консультации руководителей информационных подразделений министерств иностранных дел государств - членов ОДКБ, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.
Были рассмотрены вопросы организации оперативного взаимодействия представителей пресс-служб внешнеполитических ведомств государств-членов с секретариатом ОДКБ по вопросам информационного сопровождения деятельности организации", - рассказали в ведомстве.
Также отмечается, что состоялся содержательный обмен опытом по проблематике противодействия распространению недостоверной информации и фейков, включая недобросовестное использование технологий искусственного интеллекта.
Стороны договорились уделять особое внимание оперативному обмену актуальными информационными материалами. В этом контексте участники обстоятельно обсудили задачи практического сотрудничества в медиапространстве в целях укрепления авторитета и популяризации ОДКБ.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.12.2025, 09:42Подписан указ о присуждении Президентской литературной премии молодым казахстанским писателям и поэтам 24.12.2025, 11:55 6866Токаев посетил завод Tausogar в Астане24.12.2025, 10:13 4956Подозреваемую в торговле человеческими органами украинку экстрадировали из Польши в Казахстан24.12.2025, 12:22 4956Незаконно отчужденный земельный участок воинской части Нацгвардии возвращают государству24.12.2025, 09:13 3081Средний размер пенсии назвали в Минтруда Казахстана
18.12.2025, 18:00 440111"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию17.12.2025, 14:49 405726Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой18.12.2025, 20:37 403096Минздрав опроверг информацию о применении наручников к беременным заключенным18.12.2025, 17:14 397256В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud18.12.2025, 16:39 380421Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
05.12.2025, 14:50 832381В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки829216Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 759046Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 755956Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 752596В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

