14.06.2025, 09:00 215646 / 40434

Неиспользуемые пашни на 323 млн тенге возвращены государству в Акмолинской области

Возвращено более 22 тысяч га земель
Неиспользуемые пашни на 323 млн тенге возвращены государству в Акмолинской области
Кокшетау. 14 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках проекта "Увеличение пастбищных земель" в собственность государства возвращены более 22 тысяч гектаров неиспользуемых по назначению земель в районе Биржан сал Акмолинской области, сообщает региональная прокуратура.

Как рассказали в прокуратуре, многие землепользователи района Биржан сал на протяжении длительного времени не использовали земельные участки по целевому назначению, нарушая тем самым положения Земельного кодекса.

Учитывая данные нарушения, в собственность государства возвращено свыше 22 тысяч гектаров пашен с кадастровой стоимостью 323 миллиона тенге.

"Местные исполнительные органы ориентированы на предоставление возвращенных земель в пользование добросовестным местным жителям и субъектам бизнеса", - добавили в прокуратуре.


Ранее в Акмолинской области в госсобственность вернули рекреационные земли на 500 млн тенге.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      На улицах Алматы велодорожки уверенно захватывают значительную часть проезжей части, велосипедистов почти нет, а тысячи машин стоят в пробках. В холодный сезон велодорожки пустуют, а улицы по-прежнему стоят в бесконечных пробках. Насколько, по вашему мнению, оправдано выделение дорожного пространства под велодорожки?