11.01.2022, 11:38 22556
Президент подписал указ о назначении Смаилова на пост премьер-министра
Фото: baigenews.kz
Рассказать друзьям
Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра. Депутаты мажилиса поддержали кандидатуру.
Напомним, Алихан Смаилов 5 января был назначен исполняющим обязанности премьер-министра.
Смаилов Алихан Асханович родился в 1972 году в Алматы.
В 1994 года окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби по специальности "прикладная математика", в 1996 году - Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте РК, присуждена степень магистра государственного управления.
В 1993-1999 годы работал главным специалистом в инвестиционно-приватизационном фонде "А-Инвест"; заместителем начальника управления, начальником управления Национального статистического агентства РК; заместителем председателя Комитета по статистике и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам РК; главным экспертом, заведующим экономическим сектором отдела, государственный инспектор Администрации Президента РК.
В 1999-2003 годы - председатель Агентства РК по статистике.
В 2003-2006 годы - вице-министр иностранных дел РК, председатель правления АО "Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций".
В 2006-2009 годы - вице-министр финансов РК, президент НХ "КазАгро".
В 2009-2014 годы - председатель Агентства РК по статистике.
В 2014-2015 годы - председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.
В 2015-2018 годы - помощник президента РК.
С сентября 2018 года по февраль 2019 года - министр финансов.
25 февраля 2019 года указом президента РК назначен первым заместителем премьер-министра - министром финансов.
18 января 2021 года указом президента РК переназначен на данную должность.
новости по теме
05.06.2023, 12:08 2386
Президент принял участие в церемонии поднятия государственного флага
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага в этномемориальном комплексе "Атамекен", сообщает Акорда.
Обращаясь к собравшимся, Касым-Жомарт Токаев отметил, что государственные символы являются ярким олицетворением суверенитета и государственности.
Небесно-голубой флаг, герб и гимн священны для всего нашего народа. Независимость - это наша главная ценность, а гордо возвышающийся стяг служит воплощением высокого авторитета страны. В тяжелые времена единое знамя объединяло наших предков. Белый стяг Абылай хана сплотил воедино весь казахский народ. Флаг лидеров движения Алаш призывал к мужеству и вызывал чувство гордости. Мы продолжаем славное дело наших отцов. Сегодня флаг независимого Казахстана гордо реет возле здания Организации Объединенных Наций. Он побывал над Землей вместе с нашими космонавтами, альпинисты вознесли его над самой высокой точкой мира, он не раз поднимался на спортивных мероприятиях под звуки нашего государственного гимна. Во всем мире узнаваем наш небесно-голубой стяг", - заявил глава государства.
Президент подчеркнул, что долг каждого гражданина - чтить священные символы. В этом контексте он указал на воспитательное значение сегодняшней церемонии.
Мы никому не позволим посягать на наши священные ценности. В этом году усилены меры наказания за надругательство над государственными символами. Особое внимание следует уделить разъяснительной работе среди населения. Патриотизм начинается именно с уважения к государственной символике. Мы даем хороший пример подрастающему поколению, прославляя наши государственные символы и воспитывая его в духе патриотизма и созидания. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет огромное просветительское и воспитательное значение", - сказал Токаев.
Как заявил президент, государственные символы олицетворяют историю, самобытность и светлые устремления нашего народа в будущее.
Они несут в себе колоссальный заряд энергии, который объединяет всех граждан Казахстана, укрепляет нашу общенациональную идентичность. Во время больших праздников и знаковых спортивных побед в наших сердцах сильнее разгорается пламя любви к Родине, мы острее чувствуем гордость за свою страну. Почитание государственных символов является ярким показателем высокой гражданственности и подлинного патриотизма. Флаг, герб, гимн - это слава нашего государства и честь нашего народа. Они дают нам силу твердо идти вперед и добиваться высоких целей", - подчеркнул президент.
В ходе церемонии 12 лучших выпускников военных вузов получили офицерские погоны из рук президента.
В завершение роты почетного караула службы государственной охраны, Министерства обороны, Министерства внутренних дел прошли торжественным маршем перед президентом и участниками церемонии.
05.06.2023, 10:06 5226
Токаев выступит на сессии международного форума "Астана"
Участники форума обсудят вопросы изменения климата, нехватки продовольствия и энергетической безопасности
Рассказать друзьям
Астана. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В пресс-службе президента Казахстана сообщили о рабочих планах Касым-Жомарта Токаева на предстоящую неделю.
По информации Акорды, 5 июня президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в церемонии поднятия государственного флага.
В ходе церемонии президент Казахстана - верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан вручит офицерские звания лучшим выпускникам военных вузов", - уточнили в пресс-службе.
8 июня глава государства выступит на пленарной сессии международного форума "Астана".
Участники форума, проходящего под тематикой "Преодоление вызовов через диалог: по пути сотрудничества, развития и прогресса", обсудят вопросы изменения климата, нехватки продовольствия и энергетической безопасности.
Среди высоких гостей форума - эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, председатель президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Алисджабана, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие.
На полях форума президент проведет ряд двусторонних встреч.
05.06.2023, 09:40 5066
В Казахстане насчитывается 44 проблемных стройобъекта с долевым участием
Рассказать друзьям
Астана. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане на сегодняшний день насчитывается 44 проблемных объекта с долевым участием. Об этом стало известно в ходе заседания республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.
На сегодняшний день по республике насчитывается 44 проблемных объекта с долевым участием. Министерством индустрии и инфраструктурного развития в целях регулирования вопросов долевого строительства подготовлен пакет стимулирующих и ужесточающих поправок. Основные стимулирующие меры предусматривают упрощение требований к застройщикам. Это позволит строительным компаниям узаконить свою деятельность путем получения гарантии Казахстанской жилищной компании и разрешения акиматов", - сообщили в правительстве.
Отмечается, что ужесточающие меры направлены на формирование прозрачного механизма привлечения денег дольщиков. Среди них: регистрация всех связанных с приобретением строящегося жилья договоров в ЦОНах, увеличение штрафных санкций за незаконное привлечение денег дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства, запрет на рекламу без разрешения на привлечение денег дольщиков и т.д.
Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что в предстоящие годы планируется обеспечить новым жильем более 1 млн семей. Для достижения поставленной задачи до конца 2029 года предусмотрен ежегодный рост ввода жилья по республике на 200 тысяч кв. метров. В частности, в текущем году планируется завершить 15,3 млн кв. метров, или свыше 143 тысяч квартир.
Для своевременного проведения работ акиматами утверждены дорожные карты с указанием конкретных объектов и сроков их реализации. Министерство в свою очередь ведет ежемесячный мониторинг по каждому вводимому объекту. По итогам 4 месяцев общереспубликанский плановый показатель перевыполнен на 19%: построено 4,3 млн кв. метров при плане в 3,6 млн кв. метров - 36,6 тысячи квартир.
Премьер-министр подчеркнул, что главой государства поставлена задача по вводу 111 млн кв. метров нового жилья до 2029 года. В частности, за прошлый год свыше 130 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия.
Здесь можно отметить положительные примеры в Астане, Алматы и Алматинской области, где планы ввода жилья были перевыполнены. При этом в области Улытау, Северо-Казахстанской и Атырауской областях планы не были достигнуты", - указал Алихан Смаилов.
Он отметил, что по итогам 4 месяцев текущего года уже есть отставание от плана в областях Абай, Улытау и Мангистау.
Вопрос обеспечения жильем, особенно уязвимых слоев населения, имеет большую социальную значимость. Наиболее остро данный вопрос ощущается в крупных городах. В настоящее время на учете нуждающихся в жилье из государственного жилфонда состоят свыше 600 тыс. человек. Данный вопрос должен решаться системно и поэтапно. Для этого у нас есть целый ряд направлений в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры", - сказал премьер-министр.
Глава правительства указал, что одной из наиболее важных проблем здесь является недостаточная обеспеченность инженерной инфраструктурой.
С этой проблемой сейчас столкнулась столица. В Астане имеется недостаток энергоресурсов, стоит вопрос обеспеченности водой. Из-за этого были снижены запланированные объемы ввода жилья. Для недопущения подобных ситуаций всем акиматам необходимо провести соответствующий анализ перспективного развития своих населенных пунктов", - отметил Алихан Смаилов.
Он подчеркнул, что зачастую проблемы планирования выявляются при вводе жилья, поэтому решать вопросы инфраструктуры необходимо еще на этапе выделения участка и выдачи разрешения на строительство.
Алихан Смаилов также добавил, что в последнее время поступает большое количество жалоб населения на качество строительных работ, нарушение планов застройки городов, несвоевременный ввод объектов.
К примеру, владельцы квартир жилищного комплекса "Будапешт" в Астане столкнулись с отсутствием теплоснабжения перед началом зимнего периода в прошлом году. В Шымкенте построенный только пять лет назад по госпрограмме многоквартирный дом уже покрылся глубокими трещинами, лифты постоянно не работают. В Алматы выявлено свыше 150 фактов нарушений законодательства при застройке горной местности, вдоль водоемов и на особо охраняемых территориях", - перечислил премьер-министр.
По его словам, распространенной проблемой является и отсутствие разрешительных документов при строительстве. В строящемся жилом комплексе "Толеби Резиденс" в Алматы нет соответствующих документов на строительство.
Только в Астане сейчас возводится порядка 90 жилых комплексов без необходимого пакета документов. Как известно, суд вынес решение по сносу почти готового жилищного комплекса "Дублин", строительство которого велось без разрешительных документов", - подчеркнул Алихан Смаилов.
Как отметил глава правительства, также необходимо извлечь опыт из произошедшего разрушительного землетрясения в Турции.
Неоднократно поднимался вопрос ужесточения мер строительного контроля, особенно в сейсмически активных зонах. Принимались определенные меры, но их недостаточно. Все эти вопросы должны быть учтены в рамках разрабатываемого Строительного кодекса", - сказал Алихан Смаилов.
В заключение он отметил необходимость обеспечить полное и своевременное исполнение всех предусмотренных на этот год планов по вводу жилья и инженерной инфраструктуры, а также учесть вышеуказанные недостатки в работе. Кроме того, премьер-министр поручил в месячный срок принять меры по запуску механизма финансирования комплексной застройки с выделением жилья для очередников и до 1 сентября провести актуализацию списка очередников на соответствие установленным требованиям.
04.06.2023, 09:21 29376
Токаев поздравил казахстанцев с Днем государственных символов
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев опубликовал на своей официальной странице в Twitter поздравление с Днем государственных символов
Поздравляю соотечественников с Днем государственных символов! Наши Флаг, Герб и Гимн наполнены глубоким содержанием и вызывают в каждом из нас чувство гордости и ответственности за страну. Чтить государственные символы - долг любого гражданина и патриота!" - написал президент.
Государственные символы Республики Казахстан были утверждены 4 июня 1992 года. Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим законом ежегодно 4 июня празднуется как День государственных символов.
04.06.2023, 09:13 29426
В Казахстане празднуют День государственных символов
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Государственные символы Республики Казахстан были утверждены 4 июня 1992 года. Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим законом ежегодно 4 июня празднуется День государственных символов.
Государственные символы - это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются - государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.
Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым - парящий орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента - цвета золота. Автор государственного флага - заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков.
Государственный герб имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки. Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись "Казакстан". Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи "Казакстан" - цвета золота. Авторами государственного герба являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.
Государственный гимн, ранее известный как песня "Менін Казакстаным", был утвержден парламентом страны 6 января 2006 года. Музыка - композитора Шамши Калдаякова, слова - Жумекена Нажимеденова и Нурсултана Назарбаева.
03.06.2023, 11:11 40151
Токаев направил телеграмму соболезнования премьер-министру Индии
Рассказать друзьям
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования премьер-министру Нарендре Моди и народу Индии в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате железнодорожной катастрофы, сообщила пресс-служба Акорды.
С глубокой скорбью воспринял трагическую новость о страшной железнодорожной катастрофе в Баласоре, в штате Одиша, повлекшей большие человеческие жертвы. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. В этот скорбный час мы вновь подтверждаем нашу солидарность с народом Индии", - говорится в телеграмме.
Напомним, более 280 человек погибли в результате столкновения поездов в Индии. Около тысячи получили ранения.
Столкновение поездов произошло в пятницу недалеко от города Баласор в Индии. 10-12 вагонов пассажирского поезда, шедшего из Калькутты в Ченнаи, сошли с рельсов из-за столкновения с грузовым составом и упали на противоположный путь. Через некоторое время в них врезался еще один пассажирский поезд, в результате с рельсов сошли еще три-четыре вагона с людьми.
03.06.2023, 10:39 41336
ВОЗЖ даст Казахстану рекомендации по восстановлению статуса по ящуру
Рассказать друзьям
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В июне Казахстан получит подробный отчет Всемирной организации здоровья животных о текущей обстановке по ящуру на территории страны с соответствующими рекомендациями. На основании документа ветеринарной службой будет разработан план мероприятий по устранению имеющихся недоработок с последующей подачей заявки на получение статуса благополучия по ящуру с вакцинацией для ряда регионов республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.
Напомним, с 10 по 14 апреля в Казахстане находились эксперты ВОЗЖ, которые оценили эффективность ветслужбы, а также программы контроля и борьбы с ящуром и классической чумой свиней.
В мае ВОЗЖ проинформировала МСХ, что по итогам проведенной миссии Казахстан не соответствует требованиям по восстановлению своего зонального статуса благополучия по ящуру с вакцинацией. Одной из причин стал короткий промежуток времени между началом вакцинации и подачей заявки в ВОЗЖ, что не позволяет определить эффективность принятых мер", - пояснили в ведомстве.
Вместе с тем сообщается, что в мае на Генеральной сессии Ассамблеи делегатов ВОЗЖ были переподтверждены и опубликованы на сайте статусы благополучия с вакцинацией юго-восточных областей Казахстана.
Ранее, в 2022 году, вспышка ящура на территории Карагандинской области привела к приостановке статуса зоны благополучной по ящуру без вакцинации. По результатам проведенных лабораторных исследований в очаге выявлен тип - О/Ind 2001, который ранее не регистрировался в стране, но циркулирует на протяжении последних 3 лет на территории РФ, Монголии и Китая. Чтобы не допустить распространение ящура по территории Казахстана, министерством с учетом мнения бизнеса и ученых было принято обоснованное решение о переходе на вакцинацию всего восприимчивого поголовья северо-западных и центральных областей республики, с последующим изменением статуса ВОЗЖ на благополучные зоны по ящуру с вакцинацией. Профилактическая вакцинация всего поголовья проходила с мая по август 2022 года. После ее завершения Минсельхозом направлена заявка в ВОЗЖ на восстановление статуса, которая не была поддержана", - уточнили в МСХ.
По данным ведомства, на сегодняшний день, несмотря на сложившуюся ситуацию с ящуром, животноводческая продукция экспортируется в страны Центральной Азии, Персидского залива, Ближнего и Дальнего Востока. Кроме того, министерством ведется работа по снятию введенных экспортных ограничений Китаем и Россией.
В частности, в рамках визита в КНР глава МСХ провел двусторонние встречи с руководством Главного таможенного управления Китая по вопросам признания регионализации Казахстана. По итогам переговоров достигнуты договоренности о пересмотре соответствующих процедур. Второй раунд переговоров запланирован на июль.
В рамках рабочего визита в Москву министр сельского хозяйства встретился с главой МСХ РФ и руководителем Россельхознадзора по вопросу снятия временных ограничений на экспорт отечественного мяса и мясной продукции на территорию России.
Как сообщалось ранее, в прошлом году казахстанские ученые сообщили о сенсационном открытии в области лечения инфекционных заболеваний сельхозживотных. В июле в Алматы был подписан договор о создании казахстанско-британского СП по производству противоинфекционных ветеринарных препаратов.
В ноябре прошлого года агентство KAZAKHSTAN TODAY опубликовало интервью с академиком КазНАЕН, доктором химических наук Александром Ильиным, в котором ученый рассказал о научных исследованиях и открытиях в области борьбы с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных и птиц.
03.06.2023, 09:50 34121
Премьер-министр РК и вице-президент Европейской комиссии обсудили вопросы укрепления сотрудничества
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Вопросы укрепления сотрудничества Казахстана и Евросоюза в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и логистики обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.
Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении инвестиционного партнерства и диверсификации взаимной торговли с Евросоюзом. При этом все большее значение в последние годы приобретает взаимодействие в области критических сырьевых материалов.
Алихан Смаилов напомнил, что в прошлом году на полях конференции COP-27 совместно с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен был подписан меморандум о сотрудничестве в данном направлении. А несколько недель назад в Алматы состоялся обмен дорожными картами по реализации данного меморандума с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.
Документ предусматривает практические меры по укреплению нашего партнерства в реальных секторах экономики, ключевым элементом которого является внедрение "зеленых" технологий. Это, несомненно, придаст дополнительный импульс реализации наших общих целей в этой области", - сказал премьер-министр.
Со своей стороны Марош Шефчович отметил готовность Евросоюза продолжать практическую реализацию всех достигнутых ранее договоренностей.
Мой визит в республику подтверждает, что мы в Европейском союзе видим Казахстан как очень важного стратегического партнера. Мы рады увеличению нашего взаимного товарооборота и гордимся быть одним из крупнейших инвесторов в вашу страну. В рамках моего визита все встречи с вашими министрами проходили успешно. Мы обсуждали общие проекты, над которыми можем работать вместе. У нас общая повестка в части того, как установить еще более тесное сотрудничество", - сказал Марош Шефчович.
Читаемое
04.06.2023, 09:06Жара и грозы: синоптики рассказали о погоде на 4 июня 04.06.2023, 09:13 29321В Казахстане празднуют День государственных символов04.06.2023, 09:21 28476Токаев поздравил казахстанцев с Днем государственных символов04.06.2023, 18:37 20171Запущен новый рейс Анталья - Астана04.06.2023, 11:00 18556В Павлодарской области трехлетнего ребенка ударило током в фонтане
30.05.2023, 17:45 150966Объем изъятой "синтетики" увеличился в 3 раза в Казахстане - Генпрокуратура31.05.2023, 10:15 142371Сотрудница "АлматыЭнергоСбыт" присваивала деньги потребителей из трех сел31.05.2023, 17:05 133976Дело Кайрата Сатыбалдыулы: $14 млн возвращены в доход государства31.05.2023, 18:08 131806Суд Англии продлил постановление о заключении под стражу Аблязова02.06.2023, 13:00 121446"Роснефть" представила крупным нефтегазовым компаниям уникальное ПО
15.05.2023, 17:35 464336Алматинцы жалуются на кражу оградок с кладбища06.05.2023, 17:48 343646На границе Казахстана с Кыргызстаном и Узбекистаном образовалась пробка - КНБ07.05.2023, 09:03 336546В Казахстане отмечается День защитника Отечества06.05.2023, 13:14 331556Свыше двухсот детей приняли участие в Республиканском чемпионате по робототехнике08.05.2023, 16:33 320181Офицеры Минобороны поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
МЦРИАП заявляет, что Казахстан против отмены роуминга в странах ЕАЭС. Считаете ли вы, что отмена роуминга в интересах казахстанцев?