04.05.2024, 11:12 134661

В Казахстане появился Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций

В Казахстане появился Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций
Фото: Depositphotos
Астана. 4 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2024 года № 342 "О некоторых вопросах Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" создан Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций.

Образовать республиканское государственное учреждение "Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", - говорится в документе.


Также постановлением ликвидирован Комитет геодезии и картографии Министерства цифрового развития.

Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Напомним, на расширенном заседании правительства в начале года президент РК подчеркнул крайнюю важность продолжения цифровизации экономики и обеспечения широкого применения технологий искусственного интеллекта. Отметив существенный прогресс в цифровизации государственных и финансовых услуг, глава государства сообщил, что страна приступает к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на рынке.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?