04.04.2025, 15:36 95821
Пекин заявил об ответных пошлинах на импорт из США
Пошлины будут введены с 10 апреля в размере 34%
Рассказать друзьям
Пекин. 4 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Китай объявил, что введет с 10 апреля дополнительные пошлины в размере 34% на импорт из США в ответ на пошлины, о которых объявил президент Дональд Трамп, говорится в сообщении комиссии по тарифам Госсовета КНР.
В ведомстве подчеркнули, что действия США "не соответствуют правилам международной торговли, наносят серьезный ущерб правам и интересам Китая и являются типичным проявлением одностороннего запугивания", сообщает РБК.
"Китай настоятельно призывает Соединенные Штаты немедленно отменить односторонние тарифные меры и урегулировать торговые разногласия путем консультаций на равноправной, уважительной и взаимовыгодной основе", - говорится в сообщении.
Китай также подал иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за американских пошлин.
2 апреля Трамп объявил о введении с 5 апреля торговых пошлин до 50% в отношении 185 стран. Он объяснил это решение необходимостью восстановления экономики США, которые в течение последних лет "подвергались разграблению, насилию и расхищению нациями близкими и далекими, как друзьями, так и врагами".
Для Китая тариф составил 34%, однако с учетом предыдущих мер этот показатель достигнет 54%, уточнила пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт. По данным Bloomberg, после заявления Трампа состояние 500 богатейших людей планеты сократилось на $208 млрд. В частности, основатель китайского производителя обуви Huali Industrial Group Co. Чжан Цунъюань потерял $1,2 млрд. Наибольшие тарифы - 50% - коснулись Лесото и заморских территорий Франции Сен-Пьер и Микелон.
Напомним, в список стран, в отношении которых США планируют ввод торговых пошлин, также вошел и Казахстан. В Минторговли РК сообщили, что пошлины затронут лишь 4,8% казахстанского экспорта в США. Кроме того, правительство инициирует консультации с американской стороной для обсуждения вопроса о возможности неприменения дополнительных пошлин в отношении Казахстана
новости по теме
13.09.2026, 20:49 22766
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости
Соответствующую декларацию планируют подписать 14 сентября на саммите в Кардиффе
Рассказать друзьям
Лондон. 13 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Лидеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии намерены потребовать права проводить референдумы о независимости. Соответствующую декларацию планируется подписать 14 сентября на саммите в Кардиффе, пишет РБК.
По данным издания, документ призван закрепить право регионов самостоятельно решать вопрос о проведении таких референдумов.
Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм ранее заявлял, что вопрос о референдуме по поводу будущего Северной Ирландии следует рассматривать, когда в обществе сформируется четкий консенсус.
Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни в свою очередь считает, что Бернэм может стать последним премьер-министром Соединенного Королевства.
Тема будущего Северной Ирландии вновь оказалась в центре внимания после заявления президента США Дональда Трампа. Во время встречи с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином в Дублине он заявил, что хотел бы видеть объединение Северной Ирландии с Республикой Ирландия и считает, что это рано или поздно произойдет.
Белфастское соглашение позволяет провести референдум о статусе Северной Ирландии, если появятся основания полагать, что большинство населения поддержит объединение с Республикой Ирландия.
Власти Ирландии также выступают за подготовку к возможному голосованию. При этом британское правительство заявляет о приверженности Белфастскому соглашению.
12.09.2026, 20:38 34841
Глава Anthropic предупредил о возможном захвате интернета "роем ИИ"
Дарио Амодеи считает, что уже через 6-12 месяцев автономные ИИ-агенты могут представлять серьезную угрозу для интернета, и предлагает замедлить развитие технологий ради создания механизмов безопасности
Рассказать друзьям
Астана. 12 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Необходимо замедлить темпы развития искусственного интеллекта для решения проблем с контроля над ним, заявил глава Anthropic (разрабатывает большую языковую модель Claude) Дарио Амодеи в своем блоге, сообщает РБК.
Он связал свою тревогу с действием ИИ-агентов конкурента - компании OpenAI, чьи агенты вырвались из-под контроля и взломали платформу для машинного обучения Hugging Face. Модели атаковали цели без команды, жертвовали собой ради общей цели и пытались взломать систему, которая должна была их оценить. Амодеи признал, что экономический ущерб был незначительным, но увидел в произошедшем сигнал о большой опасности в будущем.
"Учитывая ускоряющиеся темпы развития возможностей ИИ, я опасаюсь, что через 6-12 месяцев такой рой сможет захватить весь интернет с помощью постоянно действующего ботнета (потенциально причинив ущерб в сотни миллиардов долларов), и что масштабы ущерба будут продолжать расти, если ИИ станет более мощным без необходимых мер защиты", - рассказал глава Anthropic.
Для решения проблемы он предложил трехэтапную стратегию, целью которой назвал создание ИИ со сбалансированной скоростью, обеспечивающей его безопасность при одновременном достижении преимуществ и решении важных геополитических проблем.
Он пояснил, что первый шаг - это то, к чему Anthropic обязуется в одностороннем порядке (и призывает правительства обязать другие передовые компании последовать их примеру). Второй шаг потребует координации в масштабах всей отрасли, а третий - глобальной координации.
Первый этап - встроенные оценщики. Каждая передовая ИИ-компания обязуется предоставить постоянный доступ команде сторонних экспертов, которые проверяют соблюдение практик безопасности, сообщают об инцидентах и помогают оценивать выравнивание не только готовых моделей, но и обучающих конвейеров и процессов.
Второй шаг - демократическая координация. Передовые ИИ-компании в демократических странах координируются для установления общих стандартов безопасности, а также ограничений на темпы неконтролируемого прогресса ИИ. Некоторые формы координации юридически сложны и потребуют поддержки правительства.
Третий шаг - глобальная координация. США и другие демократические правительства стремятся скоординировать свои действия с авторитарными правительствами в той мере, в какой это возможно, серьезно относясь при этом к проблемам проверки соблюдения этих правил.
"Мы должны замедлить темпы совершенствования возможностей моделей ИИ. Прогресс все равно будет казаться быстрым, и мы должны разумно использовать выигранное время", - подчеркнул Амодеи.
Ранее создатели ИИ предупреждают об угрозе скорой гибели человечества.
09.09.2026, 21:00 60586
Президент Сербии распустил парламент
Досрочные парламентские выборы в Сербии назначены на 25 октября
Рассказать друзьям
Белград. 9 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Сербии Александр Вучич подписал указ о роспуске Народной скупщины и назначил внеочередные парламентские выборы на 25 октября 2026 года, сообщает РБК.
По словам Вучича, выборы должны дать ясный ответ на вопрос, в каком направлении граждане хотят видеть дальнейшее развитие страны.
Президент отметил, что решение принято на фоне продолжительных политических и общественных потрясений, а также экономических, энергетических и внешнеполитических вызовов.
08.09.2026, 19:48 74101
Ответственность за злоупотребление искусственным интеллектом вводят в Китае
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Пекин. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Верховный народный суд Китая опубликовал руководящие разъяснения по рассмотрению споров, связанных с искусственным интеллектом, передает корреспондент агентства.
Документ затрагивает вопросы, вызывающие широкий общественный интерес, в том числе подмену лиц и имитацию голоса с помощью ИИ, публикацию персональных данных, ценовую дискриминацию на основе больших данных и обучение моделей ИИ, пишет Global Times.
Также разъяснения определяют ответственность за нарушения, связанные с ИИ, и направлены на усиление защиты гражданских прав в цифровую эпоху, а также на упорядоченное развитие искусственного интеллекта.
Отмечается, что Верховный народный суд Китая впервые выпустил разъяснения по рассмотрению споров, связанных с ИИ. Необходимость в них возникла из-за быстрого развития технологий и появления новых правовых вопросов. При этом отдельного закона об искусственном интеллекте в Китае пока нет.
07.09.2026, 18:08 91696
В Китае экс-чиновника приговорили к пожизненному сроку за взятки
Фото: pexels
Рассказать друзьям
Пекин. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В суде в китайском городе Вэйфане провинции Шаньдун публично огласили приговор по делу о получении взяток бывшим членом партийного комитета и заместителем председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Ван Цзяньцзюнем, сообщает "Синьхуа".
Суд установил, что с первой половины 2005 года по сентябрь 2019 года Ван Цзяньцзюнь, используя служебное положение, а также преимущества, связанные с его полномочиями и занимаемой должностью, оказывал содействие организациям и отдельным лицам в вопросах выхода компаний на биржу, привлечения финансирования и получения коммерческих заказов. За это он непосредственно или через других лиц незаконно получал от организаций и граждан деньги и имущество на общую сумму более 93,4 млн юаней.
Как пишет издание, Ван Цзяньцзюнь признан виновным в получении взятки и приговорен к пожизненному лишению свободы, пожизненному лишению политических прав и конфискации всего личного имущества. Полученные им незаконным путем средства и доходы от них, которые уже были взысканы, постановлено перечислить в государственную казну. Недостающую часть продолжат взыскивать.
В последнем слове подсудимый заявил о признании вины и раскаянии.
Напомним, бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за взятки.
05.09.2026, 12:21 112131
Ушел из жизни заслуженный тренер России Тадеуш Касьянов
Причина смерти не уточняется
Рассказать друзьям
Москва. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - На 88-м году жизни ушел из жизни заслуженный тренер России, основатель и руководитель Всесоюзной и Всероссийской федерации рукопашного боя и традиционного каратэ Тадеуш Касьянов, сообщает пресс-служба школы боевых искусств СЭНЭ.
Тадеуш Касьянов ушел из жизни в ночь на 4 сентября. Причина смерти не уточняется.
Прощание с ним состоится 6 сентября в 11.00 по московскому времени в храме Знамения иконы Божией Матери в Захарьево.
Спортивную карьеру Тадеуш Касьянов начинал с бокса, а позже увлекся каратэ, которое в то время только набирало популярность в Советском Союзе. Он стал мастером боевых искусств и создал собственную школу.
В 1980 году Касьянов снялся в качестве каскадера в фильме "Пираты XX века". На участие в съемках он согласился ради популяризации каратэ. Позже снялся в картинах "Набат" и "В зоне особого внимания". При этом главным делом его жизни оставались спорт и подготовка учеников.
03.09.2026, 14:30 139501
Сотни тысяч испанцев вышли на акции из-за миграционного кризиса в Сеуте
Фото: кадр из видео
Рассказать друзьям
Мадрид. 3 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Сотни тысяч жителей Испании вышли на акции солидарности с Сеутой на фоне миграционного кризиса и потребовали отставки правительства, передает корреспондент агентства.
Многотысячные акции солидарности с жителями Сеуты прошли 2 сентября в 260 городах Испании. В Мадриде одновременно состоялись три манифестации, поскольку ни одна из площадей столицы не смогла вместить всех участников. Акции организовала Федерация испанских муниципалитетов. В них приняли участие сотни тысяч человек, сообщает Deutsche Welle.
Манифестанты потребовали принять экстренные меры для решения проблем Сеуты, подвергшейся в конце июля вторжению - по официальным данным - 80 тысяч граждан Марокко. Ситуация в полуэксклаве остается крайне напряженной из-за присутствия нелегальных мигрантов.
Одновременно на акциях 2 сентября прозвучало требование отставки правительства премьера Педро Санчеса, которое, как полагают митингующие, не способно справиться с возникшим кризисом.
Напомним, в Сеуте сохраняется напряженная обстановка. По данным пресс-службы испанской полиции, в городе происходят грабежи, нападения на муниципальные учреждения, столкновения мигрантов с полицией и местными жителями, а также случаи насилия в отношении женщин.
03.09.2026, 12:35 141661
Эстафета Чанша - Центральная Азия: поиск решения проблемы мусорного коллапса
Фото: Синьхуа
Рассказать друзьям
Бишкек. 3 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Бишкеке китайская компания построила завод, который перерабатывает до 1000 тонн отходов в сутки и ежегодно производит около 146 млн кВт·ч "зеленой" электроэнергии, передает корреспондент агентства.
"У подножия "мусорной горы" в Бишкеке был официально завершен и введен в эксплуатацию завод по технологической переработке отходов с выработкой электроэнергии. Проект был реализован китайской компанией "Цзюньсинь" по модели аналогичного завода в городе Чанша", - сообщает Синьхуа.
Отмечается, что на территории завода все процессы ведутся слаженно и организованно. В разгрузочном цехе грузовики, доставившие мусор со всех районов города, сбрасывают его в мусороприемники.
В диспетчерской мусорного крана рабочие управляют огромными грейферами, поднимая отходы и загружая их в приемное отверстие. В мусоросжигательном котле температура поддерживается на уровне около 1000 °C. Колосниковая решетка переворачивает и перемешивает мусор, обеспечивая его полное сгорание. Образующиеся в результате вредные газы проходят процессы обезвреживания: деазотирование, десульфурацию, адсорбцию тяжелых металлов и другие, после чего выводятся наружу.
Генеральный менеджер проекта Чжан Цзиньфан рассказал, что компания "Цзюньсинь" внедрила в Кыргызстане передовые технологии производства электроэнергии путем сжигания отходов, что позволит сократить количество отходов в Бишкеке и обеспечить их вторичную переработку.
"Таким образом, решая экологические проблемы города, компания превратит "отходы" в "сокровища", производя экологически чистую электроэнергию на благо населения", - отметили в агентстве.
Согласно данным, на сегодняшний день завод перерабатывает до 1000 тонн отходов в сутки и ежегодно производит около 146 млн киловатт-часов "зеленой" электроэнергии. Ежегодное сокращение выбросов углекислого газа может достигать 100 тыс. тонн.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.09.2026, 09:01Крупную южнокорейскую корпорацию пригласили к технологическим проектам в Казахстане 15.09.2026, 09:20 6056АФМ предупредило о новой схеме мошенничества с поддельными письмами15.09.2026, 10:09 1046Казахстан нарастил экспорт зерна по железной дороге
11.09.2026, 20:33 295131Лаурра Ахметнияз возглавила Комитет медицинского контроля11.09.2026, 19:02 285406Новые кадровые назначения произошли в аппарате Совбеза Казахстана11.09.2026, 19:25 257771До 113 млн теңге: сколько зарабатывают топ-менеджеры нацкомпаний Казахстана11.09.2026, 15:23 253976Ставки на миллионы стоили должностей двум чиновникам в Жетісу11.09.2026, 17:33 253331Ситуация с пропавшими в Непале казахстанками не изменилась - МИД
03.09.2026, 17:48 319221Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября11.09.2026, 20:33 295131Лаурра Ахметнияз возглавила Комитет медицинского контроля03.09.2026, 17:25 290896Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым11.09.2026, 19:02 285406Новые кадровые назначения произошли в аппарате Совбеза Казахстана03.09.2026, 11:42 285251Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

