Двух казахстанцев обвинили в цифровом мошенничестве в США
Федеральный суд Бруклина обвинил россиян Александра Жукова, Бориса Тимохина, Михаила Андреева, Дениса Авдеева, Дмитрия Новикова, Александра Исаева и казахстанцев Сергея Овсянникова и Евгения Тимченко (обоим по 30 лет) в участии в мошенничестве в сфере цифровой рекламы. Обвинения включают сетевое мошенничество, кражу персональных данных с отягчающими обстоятельствами, отмывание денег, говорится в сообщении прокуратуры Восточного района Нью-Йорка.
По данным ведомства, Овсянникова арестовали в Малайзии, Жукова - в Болгарии, Тимченко - в Эстонии. Остальные участники мошенничества пока не найдены.
Согласно представленным суду документам, обвиняемые ввели в заблуждение своих клиентов, заставив их поверить в то, что они руководят законопослушными компаниями, доставляющими рекламу реальным интернет-пользователям, посещающим реальные интернет-страницы. На самом деле они только создали видимость того, что пользователи посещают вебсайты, запрограммировав подконтрольные им компьютеры на загрузку рекламы на поддельные интернет-страницы, чтобы обманным путем заработать доход за размещение рекламы в Интернете.
В деле говорится о двух отдельных случаях мошенничества. По данным прокуратуры, в результате действия "рекламной сети №1" предприниматели заплатили более $7 млн за размещение объявлений, которые ни разу не были просмотрены реальными интернет-пользователями. Ущерб от действий "рекламной сети №2" составил $29 млн.

