09.11.2023, 11:05 55021

Масштабную финпирамиду Eolus разоблачили в 10 регионах страны

Более 1700 вкладчиков подали заявление о причинении им имущественного вреда на сумму 259 млн тенге
Астана. 9 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Уголовные дела в отношении руководителей структурных подразделений финансовой пирамиды расследуются в 10 регионах страны, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Дела заведены в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях, области Абай и Жетысу, а также в городах Алматы, Астане и Шымкенте.

Для увеличения количества вкладчиков организаторы вовлекли в преступную деятельность гражданку, которая зарегистрировала ТОО "Energy Eolus Qazaqstan" с целью создания видимости существования Eolus"в стране. При инвестировании средств вкладчики получали от 2,5 до 3,5% процентов ежедневно с накоплением необходимой суммы для вывода денег. При вовлечении нового пользователя выплачивалось разовое денежное вознаграждение в размере 10% от суммы вложения, а также 4% от ежедневного дохода нового пользователя в течение года. Таким образом, сумма вознаграждения могла составлять до 3000% годовых", - рассказали в АФМ.


Представитель в Казахстане принимала денежные средства на свой счет в банке второго уровня, после чего осуществляла перевод на криптобиржу, затем производила конвертацию и через криптокошелек переводила на свой счет на платформе energyeolus.top.

Общее число привлеченных граждан составляет не менее 3000 человек, из которых 1773 граждан подали заявление о причинении имущественного вреда на сумму 259 млн тенге", - сообщает агентство.


АФМ предупреждает, что создание финансовых пирамид влечет уголовную ответственность и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что организаторы финпирамиды ПК "Елімай-2019" приговорены к 6 и 10 годам лишения свободы. Они причинили вкладчикам ущерб на общую сумму более 1,5 млрд тенге.

Также направлено в суд дело в отношении организаторов филиалов финпирамиды Chia Tai Tianging Pharmaceutical, которые обманули более 400 вкладчиков на сумму 490 млн тенге.  
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?