09.06.2025, 09:57 48586

Продававшую персональные данные казахстанцев преступную группу ликвидировали в Казахстане

Продававшую персональные данные казахстанцев преступную группу ликвидировали в Казахстане
Фото: polisia.kz
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом по противодействию киберпреступности МВД совместно с КНБ ликвидирована преступная группа, осуществлявшая нелегальную продажу персональных сведений казахстанцев в интернет-пространстве, сообщает Polisia.kz.

Сведения добывались из государственных баз и распространялись через Telegram-каналы, в том числе передавались отдельным коллекторским компаниям. Задержано более 140 человек, включая владельцев компании и администраторов канала. В настоящее время пять фигурантов арестованы. В ходе обыска в коллекторских компаниях изъято более 400 компьютерной и иной электронной техники", - сказал начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.


По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 205, часть 3 (Неправомерный доступ к информации), 147, часть 5 (Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства о персональных данных), а также 211, часть 3, УК (Неправомерное распространение электронных ресурсов ограниченного доступа).

Работа по установлению полного круга причастных лиц продолжается. Министерство внутренних дел продолжит целенаправленную работу по недопущению утечки персональных данных и пресечению противоправной деятельности, нарушающей цифровую безопасность граждан", - отметил Жандос Сүйінбай.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?