27.06.2025, 09:42 124056

Свыше 700 тонн цветного металла пытались вывезти за границу в области Жетысу  

Свыше 700 тонн цветного металла пытались вывезти за границу в области Жетысу
Фото: Кадр из видео
Талдыкорган. 27 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Вывоз 700 тонн цветных металлов пресекли в области Жетысу.

Пресечена незаконная деятельность компании, которая, не имея разрешительных документов, организовала незаконный прием и переработку цветного металла и путем внесения недостоверных сведений в сопроводительные документы неоднократно пыталась вывезти его за пределы страны", - сообщает Polisia.kz.


В МВД напомнили, что в Казахстане действует мораторий на экспорт некоторых видов металлолома.


В ходе обыска на территории предприятия изъято свыше 600 тонн переплавленного свинца и более 100 тонн алюминия в виде заготовок, подготовленных к отправке за рубеж, а также лом цветного металла.

Ликвидированы подпольный цех по переплавке металла и лаборатория для проведения предварительного анализа его содержания. Кроме того, на объекте задержаны незаконные трудовые мигранты, которые привлекаются к установленной законом ответственности. Проводится досудебное расследование, устанавливаются конечные бенефициары криминальной схемы", - уточнили в полиции.


Ранее в Жамбылской области на месторождении "Ақбақай" раскрыли деятельность преступной группировки, в которую входили местные жители, сотрудники золотодобывающего комбината и службы безопасности. Они незаконно добывали, перерабатывали и вывозили золотосодержащее сырье.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?