08.06.2016, 14:49 12890
В Бишкеке у жителей Алматы изъяли новую разновидность спайса
Рассказать друзьям
Бишкек. 8 июня. Kazakhstan Today - Вчера в Бишкеке возле гостиницы "Камелот" по подозрению в причастности к незаконному обороту психотропных веществ были задержаны двое граждан Казахстана 35-летний мужчина и 31-летняя женщина, живущие в Алматы, сообщили в пресс-службе Государственной службы по контролю наркотиков при правительстве Кыргызской Республики.
В ходе личного досмотра у женщины был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержимым порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению специалистов ЭКО ГСКН, изъятое вещество является препаратом пентедрона (новое психоактивное вещество, "дизайнерский наркотик", разновидность спайса) чистым весом 29,8 грамма, что хватило бы на 58 разовых доз, передает Kazakhstan Today.
Ориентировочная стоимость наркотика на черном рынке могла составить 100 тыс. сомов, отметили в пресс-службе.
Следственным управлением ГСКН возбуждено уголовное дело по статье УК КР "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров".
Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Проводится расследование.
новости по теме
12.01.2026, 16:21 2061
В ЕАЭС установили порог беспошлинного ввоза в 200 евро для онлайн-покупок
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Совет Евразийской экономической комиссии принял ряд решений, которые устанавливают условия и правила ввоза товаров электронной торговли, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах, сообщили в ЕЭК.
Как рассказали в ЕЭК, порог беспошлинного ввоза установлен на уровне 200 евро с возможностью его пересмотра в дальнейшем.
В случае превышения этого значения будет взиматься таможенная пошлина в размере 5% сверх установленных на национальном уровне ставок НДС, но не менее одного евро за килограмм, со всей стоимости покупки. Для отдельных видов товаров, например автомобилей, определены особые ставки таможенных пошлин", - пояснили в пресс-службе.
Кроме того, утвержден перечень товаров, которые будут декларироваться без упрощений в части применения специализированной декларации электронной торговли, предусмотренных поправками в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Перечень касается покупок, не относящихся к товарам для личного пользования в соответствии с действующим правом союза (солярии для загара, двигатели внутреннего сгорания, медицинская мебель, игральные автоматы и др.), товаров с разрешительным порядком ввоза/вывоза (оружие и боеприпасы, кости ископаемых животных, опасные отходы и др.), а также алкогольных напитков, табачных изделий, наличных денежных средств, воздушных и водных судов, отдельных видов транспортных средств и их шасси.
Планируется, что новый порядок будет введен с 1 июля 2026 года.
Напомним, с 2026 года маркетплейсы будут отчитываться в КГД о реализованных товарах и выплатах физлицам.
12.01.2026, 12:42 13236
Принуждали снимать деньги со спецсчетов: в Караганде задержали группу по подозрению в вымогательстве у детей
Фото: polisia.kz
Рассказать друзьям
Караганда. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Караганде задержали группу по подозрению в вымогательстве у воспитанников детского учреждения, сообщает Polisia.kz.
По предварительным данным, за последние полгода подозреваемые путем обмана, угроз и применения физического насилия завладели денежными средствами нескольких потерпевших на общую сумму свыше 10 миллионов тенге. Их принуждали снимать деньги со специальных счетов, а также оформлять займы в микрофинансовых организациях. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у фигурантов изъяты магазины к автоматическому огнестрельному оружию и свыше 100 боеприпасов", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что по данному факту начато досудебное расследование по признакам вымогательства.
Все подозреваемые задержаны. Им может грозить до 10 лет лишения свободы", - добавили в полиции.
Ранее в Кызылординской области задержали двух подозреваемых в вымогательстве $10 тысяч.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
12.01.2026, 10:29 23106
В Шымкенте от ножевых ранений погибла 21-летняя девушка, полиция разыскивает подозреваемого
Рассказать друзьям
Шымкент. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - 11 января в городе Шымкенте в результате ножевых ранений погибла 21-летняя девушка. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в департаменте полиции города.
Личность подозреваемого установлена. По предварительным данным, он ранее был знаком с потерпевшей. В настоящее время проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его задержание и привлечение к уголовной ответственности", - проинформировали в полиции.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Полиция призывает граждан воздерживаться от распространения неподтвержденной информации и доверять только официальным источникам.
12.01.2026, 10:16 24356
Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Уральск. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Службой по противодействию коррупции КНБ пресечен канал незаконного импорта товаров через государственную границу. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.
С санкции суда один из руководителей управления департамента государственных доходов Западно-Казахстанской области и житель столицы задержаны и заключены под стражу. Указанные лица за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в беспрепятственном ввозе в страну товаров народного потребления. Процессуально задокументировано получение ими взяток на сумму более 100 млн тенге. По предварительным оценкам, ущерб государству составил 1,9 млрд тенге", - проинформировали в КНБ.
Иная информация разглашению не подлежит.
11.01.2026, 19:08 48111
Четверых жителей Алматинской области задержали за кражу скота
Фото: polisia.kz
Рассказать друзьям
Конаев. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Енбекшиказахском районе Алматинской области сотрудниками полиции раскрыта серия краж скота, совершенных группой лиц по предварительному сговору, сообщает Polisia.kz.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны четверо жителей села Акши в возрасте от 20 до 25 лет. Они подозреваются в незаконном отстреле домашних животных, их последующей разделке и вывозе мяса с целью сокрытия противоправных действий. Подозреваемые водворены под стражу. По данным фактам проводится досудебное расследование", - говорится в сообщении.
Как установлено в ходе расследования, противоправные действия вызвали широкий общественный резонанс среди местных жителей.
В ходе обысков в одном из домов села Акши обнаружены и изъяты охотничье оружие, а также части разделанной лошади. Вещественные доказательства приобщены к материалам дела, мясо возвращено законному владельцу", - проинформировали в полиции.
Отмечается, что досудебное расследование продолжается.
10.01.2026, 10:49 101771
В результате поножовщины в Экибастузе скончался мужчина, одну женщину госпитализировали
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Экибастуз. 10 января. KAZAKHSTAN TODAY - 9 января 2026 года в полицию поступил вызов о происшествии в одной из квартир города Экибастуза, в результате которого погиб мужчина.
В ходе бытового конфликта, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, одному из участников были нанесены множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте происшествия. Кроме того, еще одна женщина получила ножевые ранения и была доставлена в медицинское учреждение", - проинформировали в департаменте полиции Павлодарской области.
По данным полиции, "подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство. Проводятся все необходимые следственные действия".
Ранее сообщалось, что в результате конфликта с соседом в Кызылорде скончались мать и дочь.
09.01.2026, 19:32 124891
Транснациональную наркогруппировку ликвидировали в Кыргызстане
Изъята крупная партия наркотиков афганского происхождения весом 136 килограммов
Рассказать друзьям
Бишкек. 9 января. KAZAKHSTAN TODAY - Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана пресечена деятельность транснациональной организованной преступной наркогруппировки, длительное время занимавшейся контрабандой и сбытом наркотических средств афганского происхождения в особо крупном размере через Кыргызскую Республику, сообщили в пресс-службе СБНОН.
В результате успешно проведенной специальной операции сотрудниками МВД Кыргызской Республики пресечена и ликвидирована деятельность членов транснациональной организованной преступной наркогруппировки, состоящий из граждан России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. В ходе следственно-оперативных мероприятий задержаны 7 членов данной организованной преступной наркогруппировки", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий в местах временного и постоянного проживания задержанных, а также в специально оборудованных тайниках, в том числе на автомашинах, изъята крупная партия наркотических средств афганского происхождения весом 136 килограммов 855 граммов.
Кроме того, изъята и арестована в доход государства крупная сумма денежных средств в национальной и иностранной валюте: 44 700 долларов США, 8 000 000 узбекских сумов, 2 000 рублей, 396 000 сомов", - проинформировали в ведомстве.
Следственной службой МВД Кыргызстана возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 262, 282, 285, 378 УК КР. По остальным участникам данной организованной преступной наркогруппировки и их коррумпированным связям следствие продолжается, уточнили в СБНОН.
09.01.2026, 14:00 134451
Мать и дочь убиты в результате конфликта с соседом в Кызылорде
Подозреваемый задержан
Рассказать друзьям
Кызылорда. 9 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Кызылорде были убиты женщина и ее 34-летняя дочь. Подозреваемым оказался сосед погибших.
Информация о двойном убийстве, произошедшем в ночь на 8 января, появилась в соцсетях.
В департаменте полиции Кызылординской области сообщили, что по подозрению в убийстве двух женщин задержан сосед погибших.
Заведено уголовное дело. Задержанный находится в изоляторе временного содержания.
Поводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего", - добавили в полиции.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.01.2026, 11:25Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в 2026 году 12.01.2026, 10:16 23236Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров12.01.2026, 10:29 22066В Шымкенте от ножевых ранений погибла 21-летняя девушка, полиция разыскивает подозреваемого12.01.2026, 12:15 20406В области Жетісу земли возле парка Ветеранов вернули в госсобственность12.01.2026, 12:31 Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы18211Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы
06.01.2026, 12:42 510131Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 509681В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 509201Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:41 509056Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде05.01.2026, 15:03 468296По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
30.12.2025, 19:18 726996В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 612006Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 611951В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 609211Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609156Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

