28.09.2021, 16:38 50719
Первокурсников КазНПУ имени Абая отправили на удаленку
К моменту, когда студенты узнали о дистанционном обучении, они только заселились в общежития. Через день им пришлось выселяться.
Рассказать друзьям
АЛМАТЫ. 28 СЕНТЯБРЯ - Первокурсников КазНПУ имени Абая отправили на удаленку и выселили из общежития, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Как сообщает агентство Informburo, три студента первого, второго и третьего курсов заразились коронавирусом, из-за чего первокурсников отправили на дистанционное обучение до конца семестра.
Им долго не говорили, как будет организован учебный процесс. Мы не смогли купить билеты заранее подешевле, не было возможности. Впритык почти нам сказали, что переводят на дистанционную форму обучения. Студенты все приехали из своих городов, сразу заехали в общежития. Буквально через день их выселили, куда им идти, было непонятно. О ситуации с ценами на жильё, я думаю, всем известно. Неорганизованность налицо. Мы не можем ничего спланировать. Нам сказали, что причиной было якобы обращение нескольких студентов в медпункт. Но неужели выселить на улицу только закончивших школу ребят - единственный выход? Неужели на улице большого города им безопасней?" - рассказала мать студентки первого курса Асель Ахметова.
В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы подтвердили, что КазНПУ имени Абая перевёл первокурсников на дистанционный формат обучения.
По инициативе администрации КазНПУ студенты первого курса отправлены на онлайн-обучение до конца первого семестра. В КазНПУ заразились коронавирусом три студента при офлайн-режиме обучения. Возможная причина перевода в онлайн - это нехватка мест в общежитии этого вуза", - сообщил заместитель руководителя ДСЭК Алматы Садвакас Байгабулов.
Ранее сообщалось, что в сентябре педиатры отметили пятикратное увеличение заболеваемости коронавирусом среди детей. Так, в Алматинской области 583 школьника заболели коронавирусом, на карантин отправили более 300 классов, в Мангистауской области на карантин закрыли более 20 классов, в школах ЗКО - 38 классов, в Северо-Казахстанской области на удаленку перевели 22 класса.
новости по теме
27.11.2025, 14:40 65431
В Казахстане 250 тысяч школьников перевели на удаленку из-за роста случаев ОРВИ
На дистанционный формат переведены 11 812 классов
Рассказать друзьям
Астана. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах сената первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев заявил, что в Казахстане 250 тысяч школьников перевели на удаленку из-за роста случаев острой респираторной вирусной инфекции, сообщает ИА "Международное информационное агентство "Казинформ".
В частности, по его словам, на дистанционный формат переведены 11 812 классов в 13 регионах страны.
Всего в 903 школах ушли на удаленку порядка 250 тысяч детей. Со вчерашнего дня есть небольшая динамика", - заявил Тимур Султангазиев.
Он также рассказал, часто ли ОРВИ переходит в осложненную форму заболевания, пишет zakon.kz.
ОРВИ и грипп могут перейти в осложнения, очень опасное осложнение самого гриппа, он может осложниться в первую очередь пневмонией, особенно у детей маленького возраста до 5 лет. В этой связи родителям необходимо постоянно контролировать ситуацию, при необходимости приглашать медработников", - отметил Тимур Султангазиев.
Ранее председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Сархат Бейсенова в ходе брифинга службы центральных коммуникации рассказала, переведут ли школьников на онлайн-обучение из-за сезона гриппа и простуды.
27.11.2025, 12:18 66866
Филиал Челябинского университета в Костанае усилит подготовку кадров для экономики Казахстана
Отдельным положением предусматривается развитие партнерства филиала с казахстанскими предприятиями
Рассказать друзьям
Астана. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Сенаторы ратифицировали соглашение между Казахстаном и Россией о функционировании Костанайского филиала Челябинского государственного университета, сообщил руководитель аппарата сената Максим Споткай.
Соглашение юридически закрепляет требования к учебному процессу филиала: содержание образовательных программ, языки и формы обучения, порядок итоговой аттестации, выдачу дипломов, условия лицензирования и аккредитации. Документ вводит более жесткие стандарты качества и прозрачные правила контроля за образовательной деятельностью", - заявил он.
Также, по словам руководителя аппарата сената, отдельным положением предусматривается развитие партнерства филиала с казахстанскими предприятиями для подготовки кадров, ориентированных на потребности национальной экономики.
Напомним, 9 российских вузов открыли свои филиалы в Казахстане.
19.11.2025, 11:56 120641
Дипломы казахстанцев будут признавать в Китае, Японии и Южной Корее
Мажилис ратифицировал Азиатско-Тихоокеанскую региональную конвенцию
Рассказать друзьям
Астана. 19 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис ратифицировал Азиатско-Тихоокеанскую региональную конвенцию о признании квалификаций в области высшего образования, принятую под эгидой ЮНЕСКО 26 ноября 2011 года в городе Токио, сообщает пресс-служба нижней палаты.
Документ направлен на упрощение процедуры признания дипломов, степеней, иных квалификаций и обеспечение прозрачности и справедливости при их оценке, а также на расширение академической и профессиональной мобильности между странами региона (...) На сегодня сторонами Токийской конвенции являются 12 государств, включая Афганистан, Армению, Австралию, Китай, Фиджи, Святой Престол, Японию, Монголию, Новую Зеландию, Республику Корею, Россию и Турцию", - говорится в сообщении.
В частности, согласно конвенции, государства-участники обязуются признавать квалификации, выданные другими странами, за исключением случаев существенных различий в образовательных программах.
Кроме того, предусмотрено создание национальных информационных центров в каждом присоединившемся государстве который будет предоставлять информацию о высшем образовании, также будет обеспечиваться обмен достоверными данными о системах образования и аккредитованных вузах. В тоже время при ратификации Казахстан заявил оговорку по ряду статей, касающихся непризнания квалификаций, полученных по нетрадиционным моделям обучения или частичных учебных курсов", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что призеры международных олимпиад смогут обучаться по программе "Болашак".
12.11.2025, 17:02 167881
Стали известны пороговые баллы на ЕНТ для поступления в вузы Казахстана в 2026 году
Фото: instagram/bilim_jane_gylym
Рассказать друзьям
Астана. 12 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный центр тестирования назвал пороговые баллы на Едином национальном тестировании для поступления в вузы Казахстана в 2026 году, передает корреспондент агентства.
В частности, по данным центра, в 2026 году абитуриентам необходимо набрать следующие пороговые баллы:
- математическая грамотность - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- грамотность чтения - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- история Казахстана - 20 заданий, пороговый балл - 5;
- 1 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5;
- 2 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5.
Отмечается, что ЕНТ включает в себя 5 предметов, из которые 3 обязательных и 2 профильных.
Ранее в Миннауки назвали размер стипендий на 2025 год.
20.10.2025, 13:10 325231
Сроки осенних школьных каникул озвучило Минпросвещения
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 20 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Осенние каникулы для казахстанских школьников продлятся 7 календарных дней.
В казахстанских школах завершается первая четверть. Осенние каникулы продлятся с 27 октября по 2 ноября включительно", - сообщили в Министерстве просвещения РК.
Там рассказали, что на каникулах министерство разработало план мероприятий для активного досуга.
В их числе:
- мероприятие "Читаем книги на каникулах", которое пройдет в рамках реализации проекта "Детская библиотека";
- уроки безопасности "Буллингтен қорған";
- организация работы школьного театра.
Самым важным остается обеспечение безопасности детей. С этой целью предлагается обратить особое внимание на проведение мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма вместе с родителями, соблюдению правил внутреннего распорядка школ, мерам безопасности детей на улице, пожарной безопасности дома, кибербезопасности", - уточнили в министерстве.
18.09.2025, 12:57 564351
В Казахстане впервые утвердили стандарты внедрения ИИ в систему образования
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр просвещения Гани Бейсембаев и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев совместным приказом утвердили концептуальные основы внедрения искусственного интеллекта в систему среднего, технического и профессионального, послесреднего образования на 2025-2029 годы.
Единые национальные стандарты по применению искусственного интеллекта в образовании утверждены впервые и касаются этики, правового регулирования, защиты персональных данных и академической честности.
Концепция охватывает школы и организации технического и профессионального образования. Она предусматривает интеграцию ИИ-тем, создание цифровых учебников, формирование у обучающихся ИИ-грамотности, развитие проектной деятельности, повышение квалификации педагогов по трехуровневой модели Acquire → Deepen → Create. Особый акцент сделан на защите прав ребенка и профессиональном авторитете педагога. В школах и колледжах вводятся единые правила академической честности и этики применения ИИ", - подчеркивается в информации.
По словам министра просвещения Гани Бейсембаева, подписание совместного приказа открывает новую страницу в развитии отечественного образования.
Концепция не только определяет стратегические приоритеты, но и закрепляет четкий механизм внедрения, систему мониторинга и дорожную карту, что обеспечит системное, ответственное и безопасное использование AI в школах и колледжах Казахстана. При этом важно понимать, что искусственный интеллект не заменяет учителя, а усиливает его роль. Все значимые решения в образовательном процессе остаются за человеком", - заявил министр.
Казахстан вошел в число первых стран, утвердивших собственный национальный подход в этой сфере, опираясь на рекомендации ЮНЕСКО, ОЭСР и ЕС.
Внедрение искусственного интеллекта в образование это часть широкой стратегии цифровой трансформации Казахстана. Мы создаем условия, чтобы школьники и студенты не просто пользовались цифровыми инструментами, а становились их создателями. Концепция позволит вырастить поколение специалистов, которые уверенно работают с технологиями будущего, сохраняя при этом национальные ценности и академическую честность", - отметил глава МЦРИАП Жаслан Мадиев.
Напомним, с 2025-2026 учебного года в предметы "Цифровая грамотность" и "Информатика" внедрены элементы искусственного интеллекта. Для школьников разработаны онлайн-курсы Day of AI, а для педагогов - специальные курсы повышения квалификации.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу страны, поручил создать Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития на базе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.
05.09.2025, 20:18 664776
В Казахстане обновили правила приема в школы
Приказ вводится в действие с 15 сентября 2025 года
Рассказать друзьям
Астана. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр просвещения приказом от 29 августа 2025 года внес изменения в типовые правила приема в школы.
Зачисление производится на основании приказа руководителя организации образования. Не допускается комплектование классов по уровню подготовки и степени развития обучающихся.
При приеме обучающихся в организации образования руководители организаций образования заключают с родителями или иными законными представителями детей или обучающихся договор на оказание образовательных услуг", - говорится в тексте приказа.
Школы обеспечивают прием в первый класс детей шести лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.
Прием документов от заявителей, поступающих в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, осуществляется с 1 апреля по 31 августа текущего календарного года.
Организации образования издают приказы о зачислении или отчислении обучающегося, а также проводят соответствующую сверку в рамках установленного порядка.
Прием обучающихся во вторые, третьи, четвертые, пятые, шестые, седьмые, восьмые, девятые классы организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального и основного среднего образования, осуществляется с учетом условий отсутствия переполненности класс-комплектов.
Прием обучающихся в десятые, одиннадцатые (двенадцатые) классы организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, осуществляется на основании личного заявления обучающегося, а также при наличии документов и документа государственного образца об основном среднем образовании.
Гимназии и лицеи формируют общеобразовательные классы для обеспечения получения обязательного объема знаний, определенных государственными общеобязательными стандартами образования РК.
С полным текстом приказа можно ознакомиться по ссылке. Приказ вводится в действие с 15 сентября 2025 года.
01.09.2025, 08:43 720006
В Казахстане отмечают День знаний
Рассказать друзьям
Астана. 1 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня в Казахстане отмечается День знаний. За парты 8 тыс. школ в Казахстане сядут 4 млн учеников, передает корреспондент агентства.
По данным Минпросвещения, в 2025-2026 учебном году в Казахстане в школу пойдут более 4 млн школьников, из них более 360 тыс. первоклассников.
Согласно приказу министра просвещения, учебный год для школьников начнется 1 сентября 2025 года и завершится 25 мая 2026 года.
Учеба в казахстанских школах начнется со 2 сентября в связи с переносом выходного дня с субботы на понедельник по случаю празднования Дня Конституции.
Продолжительность учебных четвертей и каникул:
1-я четверть
- 8 учебных недель;
- осенние каникулы- 7 календарных дней (с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно);
2-я четверть
- 8 учебных недель;
- зимние каникулы - 10 календарных дней (с 29 декабря 2025 года по 7 января 2026 года включительно);
3-я четверть
- 10 учебных недель;
- весенние каникулы - 11 календарных дней (с 19 по 29 марта 2026 года включительно);
- для учащихся 1-х классов предусмотрены дополнительные каникулы - 7 календарных дней (с 9 по 15 февраля 2026 года включительно);
4-я четверть - 8 учебных недель.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 205086В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 189066Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 156956Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 127701Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 357896Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 328806В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае04.12.2025, 19:17 307761Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 303731Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС02.12.2025, 11:06 283791Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет
24.11.2025, 17:29 527396Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445531Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431846В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430661Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии11.11.2025, 18:45 410551Решительно поднять паруса и отправиться в новое плавание: в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 20-го созыва
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

