17.01.2023, 11:17 34521

В 2023 году государство планирует изъять 5 млн га неиспользуемых сельхозземель

Четыре области Казахстана испытывают острый дефицит пастбищ
В 2023 году государство планирует изъять 5 млн га неиспользуемых сельхозземель
Астана. 17 января. KAZAKHSTAN TODAY - Из 17 областей республики дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств испытывают 15 областей, особенно Туркестанская, Кызылординская, Алматинская и Атырауская, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Очевидно, что при острой нехватке пастбищ населению вопросы рационального и эффективного использования земельных ресурсов страны должны быть на первом месте. В связи с чем за прошедший год государству возвращено 5,2 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель, после принятия соответствующих мер землепользователи приступили к освоению своих сельхозземель на площади 1,85 млн га", - проинформировал глава МСХ.


В настоящее время министерство приступило к исполнению поручения главы государства по принятию мер в отношении дополнительных 5 млн га неиспользуемых земель до конца 2023 года.

Так, на основе данных космомониторинга по итогам 2022 года министерством сформирован и утвержден в разрезе районов план по возврату 5 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель на 2023 год", - уточнил министр.


В свою очередь премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что изъятые земли необходимо передать либо в общественное пользование, либо кооперативам личных подсобных хозяйств. Существующая законодательная база это позволяет.

В то же время следует понимать, что рост поголовья личного скота ограничен пастбищными ресурсами вокруг населенных пунктов. В этой связи необходимо создание условий для снижения нагрузки на общие пастбища. Надо развивать отгонное скотоводство. В случае необходимости предоставлять участки из земель запаса. На отдаленных территориях нужно решать вопросы по обеспечению их водой с использованием возможностей местных бюджетов. В районах с ограниченным земельным фондом акиматам необходимо проработать вопросы объединения личных хозяйств в кооперативы с организацией стойлового содержания скота", - сказал премьер.


В целом, по его словам, акимам регионов необходимо держать на особом контроле вопрос обеспечения пастбищами, в том числе распределение возвращенных земель.

В заключение Смаилов отметил необходимость активизации работы по внедрению платформы мониторинга рационального использования земель JerInSpectr. Акимам регионов он поручил усилить контроль за процессами землепользования и обеспечить своевременное исполнение плана по возврату земель в разрезе областей и районов.

Напомним, в Казахстане заработала интерактивная карта возвращенных сельхозземель.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?