04.04.2019, 18:56 9765

Более 600 километров инженерных сетей модернизируют в Алматы в этом году

В этом году планируется построить и отремонтировать еще 618 километров, в том числе 160 километров электрических, 223 километра газовых и 10 километров тепловых сетей.
Алматы. 4 апреля. Kazakhstan Today - В этом году в Алматы планируется построить и отремонтировать 618 километров инженерных сетей, передает Kazakhstan Today.
 

С целью модернизации коммунальной инфраструктуры города только за последние несколько лет в Алматы отремонтировано почти 2 тысячи километров инженерных коммуникаций. В этом году планируется построить и отремонтировать еще 618 километров, в том числе 160 километров электрических, 223 километра газовых и 10 километров тепловых сетей. Для обеспечения качественным водоснабжением и водоотведением более 52 тысяч горожан будет завершено строительство 120 километров водопровода и 105 километров канализации", - сообщили в пресс-службе акима Алматы. 

 
В акимате проинформировали, что в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство в Наурызбайском районе 107,5 километра водопровода и 81 километра водоотведения, двух очистных фильтровальных станций Аксай и Каргалы. Уже разработана ПСД на строительство сетей в микрорайонах Курамыс Таужолы и Жайлау. Реализация данных проектов начнется в текущем году и позволит обеспечить качественной водой почти 140 тысяч жителей.
 
Для обеспечения водоснабжением и канализацией более 28 тысяч жителей присоединенных территорий ранее было начато строительство и реконструкция 560 километров инженерных сетей. 
 

Вместе с тем, на основе комиссионных выездов и обращений горожан через электронную общественную приемную акимата "Open Almaty", зафиксирован ряд фактов, когда подрядными организациями не обеспечивалось надлежащее исполнение и качество работ. Аким города поручил установить жесткий контроль со стороны соответствующих ведомств и устранить замечания уже в течение этого месяца, а переходящие объекты с прошлого года завершить до 30 июля", - отметили в пресс-службе. 

 
По ее информации, для обеспечения безопасности горожан при проведении работ все подрядные организации должны установить специальные ограждения и пешеходные трапы, знаки объезда и паспорта со всей контактной информацией. По каждому участку уже определены конкретные сроки, количество техники и рабочих. В случае несоблюдения норм к подрядчикам будут применены серьезные штрафные санкции.
 
Для оперативной обработки обращений при проведении ремонтных работ, помимо уже налаженных каналов обратной связи, аким Алматы предложил создать в каждом дворе совместно с жителями специальные чаты-группы в популярных мессенджерах, куда будут добавлены ответственные представители районных акиматов, управлений и подрядных организаций.
 
Напомним, ранее на заседании городского бюро партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек поручил активизировать работу по благоустройству, строительству и ремонту дорог на окраинах мегаполиса. Так, в Алатауском районе будет начат ремонт и строительство дорог более чем на 440 улицах протяжностью почти 120 километров в микрорайонах Акбулак, Карасу, Улжан-2, Алгабас-АЗТМ, Айгерим-1, Айгерим-2, Улжан-1, Шанырак-1, Шанырак-2, Томирис, Дархан-Байбесік и Кок Кайнар. 
 
Кроме того, во всех районах города планируется отремонтировать еще более 680 дворов, охватив 50% всех городских многоэтажек. С середины апреля запланирован средний ремонт более 120 улиц и высадка 12 тысяч деревьев из местных питомников. На окраинах города будут благоустроены ряд парков, скверов и пешеходных зон. 
 
В целом в рамках принятой в 2015 году после обсуждения с горожанами Программы развития "Алматы-2020" в мегаполисе отремонтировано уже 60% исторического центра, почти 600 улиц и более 1400 старых дворов. Обновлены все подземные переходы города. Треть уличного освещения переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 километров арыков.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?