В ЕАЭС обнулены импортные пошлины на ряд товаров для жизнеобеспечения населения
Нур-Султан. 5 апреля. Kazakhstan Today - В ЕАЭС обнулены импортные пошлины на товары, необходимые для жизнеобеспечения населения государств-членов, сообщили в пресс-службе правительства РК, передает Kazakhstan Today.
Данная инициатива была поддержана всеми государствами-членами ЕАЭС. Обнуление таможенных пошлин принято на период до 30 июня 2020 года, а в отношении некоторых видов медицинских изделий и лекарств нулевые пошлины будут действовать до 30 сентября 2020 года, решение при необходимости может быть продлено, сообщили в пресс-службе Правительства РК.
По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева казахстанская сторона вынесла на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии предложение по установлению нулевых таможенных пошлин на импорт картофеля, лука, чеснока, капусты, моркови, перца, ржи, длиннозерного риса, гречихи, гречневой крупы, готовых пищевых продуктов, предназначенных для детей, основы для производства заменителей грудного молока, соков для детей, лекарственных средств и сырья для их производства, медицинских изделий и оборудования медицинского назначения, необходимого для профилактики и лечения коронавируса COVID-2019
"В условиях сезонного сокращения предложения овощей, а также высокого спроса на средства индивидуальной защиты и лекарственные средства, принятое решение позволит сократить издержки при импорте данных чувствительных для населения товаров", - отметил Член Совета Евразийской экономической комиссии от Казахстана Алихан Смаилов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Назначен новый замредседателя Нацбанка
Новость дополняется.
В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
- льготная ставка - 6% годовых;
- гибкие сроки кредитования с учетом особенностей животноводческой отрасли;
- возможность получения финансирования через филиалы "Аграрной кредитной корпорации", кредитные товарищества и банки второго уровня.
Кредитные средства будут направлены на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных, развитие откормочных площадок. Ожидается, что запуск льготного кредитования станет важным инструментом государственной поддержки аграриев и придаст дополнительный импульс развитию животноводства в Казахстане", - добавили министерстве.
Налоговая реформа усилила тревогу: 77% казахстанцев заявили о росте расходов
- кафе, рестораны, доставка - 25,8%
- развлечения и отдых - 23,2%
- коммунальные услуги - 20,4%
- лекарства и медицинские услуги - 20,2%
- ростом цен на товары и услуги - 53,8%
- беспокойством за финансовую стабильность - 26,3%
- сложностью новых налоговых правил - 16,2%
- снижением реальных доходов - 15%
- опасением потерять работу - 5,1%
Результаты опроса DEMOSCOPE показывают, что вступление в силу нового Налогового кодекса и повышение НДС сопровождаются ростом тревожных настроений среди казахстанцев. Большинство респондентов считают, что налоговые изменения негативно скажутся на их уровне жизни и отмечают увеличение расходов, прежде всего, из-за роста цен на товары и услуги. Это уже вынуждает значительную часть населения экономить на базовых категориях расходов, включая продукты питания, одежду и транспорт. При этом низкий уровень информированности о других мерах государственной политики, таких как мораторий на повышение коммунальных тарифов, может еще более усилить социальную тревогу и обеспокоенность казахстанцев", - сообщает DEMOSCOPE.
Американской компании Cove Capital запретили экспорт вольфрама с месторождений в Карагандинской области
Отдельно закреплено стратегическое условие - запрет на экспорт сырья и полупродуктов. Производство будет ориентировано исключительно на глубокую переработку", - отметили в Министерстве промышленности и строительства РК.
ВВП Казахстана составил $306 млрд
Это второй по величине показатель среди стран СНГ и самый высокий среди стран региона. Благодаря этому в нынешнем году мы вошли в число 50 крупнейших экономик мира. А по итогам текущего года, как прогнозируют авторитетные международные организации и финансовые институты, ВВП нашей страны достигнет 320 млрд долларов. Казахстан продолжает уверенно лидировать в Центральной Азии по объему привлеченных чистых иностранных инвестиций. Их объем превысил 150 млрд долларов, что составляет 69% всех прямых иностранных инвестиций в регион. Золотовалютные резервы страны - 74 млрд долларов, а совокупные - 139 млрд долларов. Тесть национальная экономика стабильно растет, и принципиально важно, что это качественный рост", - заявил он.
При этом средний бюджет сельских округов достиг 190 млн тенге. Это очень хороший показатель. С этого года бюджеты сельских округов получат дополнительные источники доходов, включая налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых, использование подземных вод и лечебной грязи. В соответствии с моим поручением, сейчас правительство прорабатывает вопрос передачи части налога на имущество, уплачиваемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в бюджеты четвертого уровня", - сообщил он.
На всех 37 действующих ТЭЦ уже проведены или запланированы ремонтные работы. Поставлена задача без промедления приступить к строительству трех новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске. Запланирован пуск новых электростанций на базе парогазовых установок в Туркестанской и Кызылординской областях. В текущем году предусмотрена модернизация более 440 подстанций и свыше 17 тысяч километров электросетей", - проинформировал Касым-Жомарт Токаев.
Гражданами нашей страны на референдуме в 2024 году было принято стратегическое по своей сути решение о построении в Казахстане первой АЭС. Мирный атом, а также чистая угольная генерация - это сферы, которые сформируют энергетический суверенитет нашей страны", - добавил он.
Скляр вошел в совет директоров ERG
Разрешить Скляру Роману Васильевичу - первому заместителю премьер-министра Республики Казахстан и Такиеву Мади Токешовичу - министру финансов РК входить в состав Совета директоров компании "Eurasian Resources Group S.a.r.l." (Люксембург)", - говорится в документе.
- председатель совета директоров, главный исполнительный директор Шухрат Ибрагимов;
- член совета директоров Сабир Шодиев;
- член совета директоров Эдуард Сурлевич.
Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 15%
Самозанятые не могут вовремя оплатить обязательные отчисления и опасаются пени
Алматы. 11 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В редакцию обращаются самозанятые казахстанцы с жалобами на невозможность оплатить обязательные отчисления. По их словам, при попытке перечислить взносы через банковские приложения платежи возвращаются обратно. При этом люди опасаются, что из-за технической проблемы им могут быть начислены пени за несвоевременную уплату.
Пытаемся оплатить через банковское приложение все обязательные платежи - пенсионные, ОПВР, соцотчисления и взносы на обязательное медстрахование. Однако деньги возвращаются обратно. В результате невозможно выполнить обязательства перед государством", - сообщили в редакцию несколько самозанятых.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.03.2026, 10:14В Казахстане образована межведомственная комиссия по профилактике правонарушений 13.03.2026, 09:57 7956На мусорке в Актобе обнаружили сумку с телом мужчины13.03.2026, 11:25 6841Пропавшая в Польше казахстанка найдена мертвой13.03.2026, 10:57 4261Вынесен приговор по делу о хищении 20 млн тенге бюджетных средств в Туркестанской области13.03.2026, 09:15 1846Как будут повышать качество предоставления медицинских услуг в Казахстане
06.03.2026, 17:00 426346С июля казахстанцам станет сложнее получить кредит: в Нацбанке назвали причину06.03.2026, 20:20 414656В МИД Казахстана состоялось торжественное собрание по случаю Международного женского дня06.03.2026, 16:10 413726В Казахстане сформировали портфель национального крипторезерва в $350 млн06.03.2026, 19:37 405016В акимате Алматы объяснили, почему жители "Абайских дач" не могут стать полноценными горожанами06.03.2026, 13:36 385261Впервые с июля 2024 года цена нефти Brent превысила $86
20.02.2026, 13:05 1593151В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1210956ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1126256Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517406Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 490011Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

