25.02.2022, 17:32 98581

Ситуация вокруг Украины угрожает глобальной экономике

Ситуация вокруг Украины угрожает глобальной экономике
Фото: Depositphotos
НУР-СУЛТАН. 25 ФЕВРАЛЯ - Ситуация вокруг Украины угрожает глобальной экономике, предостерегают западные издания, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В частности, Wall Street Journal отмечает, что глобальные экономические последствия будут зависеть от масштабов новых санкций США и их союзников, сообщается в Telergam-канале РИА Новости.
 
Мир борется с растущей инфляцией, перебоями в поставках и скачкообразным восстановлением после пандемии. Рестрикции окажут огромное влияние на экономику Европы, учитывая сильную зависимость от газа из России и обширных связей ряда европейских банков и предприятий с РФ.
 
По данным Washington Post, ситуация на Украине и ее последствия могут создать проблемы и для американской экономики. Цены на нефть продолжают расти, и это усугубит и без того высокую инфляцию, говорит старший аналитик Bankrate Марк Хэмрик.
 
Похоже, это понимают и власти США. Байден в четверг подчеркнул, что пакеты санкций были разработаны так, чтобы обеспечить продолжение платежей за энергоносители.
 
Financial Times сообщает, что эскалация вокруг Украины доминирует на глобальном рынке как основной фактор. Пример - волатильные торги на Уолл-стрит: в четверг индекс Nasdaq Composite зарегистрировал самое большое колебание в рамках одного дня с момента начала пандемии в марте 2020.

Напомним, главы государств и правительств Евросоюза провели в ночь на пятницу саммит в Брюсселе, на котором утвердили второй пакет персональных и экономических санкций против России. По данным ТАСС, они коснутся, в частности, финансового, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения, а также экспортного контроля, экспортного финансирования и визовой политики, говорится в итоговом документе саммита. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?