27.04.2016, 15:25 7478

Аким Карагандинской области призвал инвесторов к участию в наукоемких проектах

"Карагандинская область - это регион с традициями и регион будущего. Это - регион открытых возможностей. И мы выражаем готовность оказать содействие всем инвесторам и приглашаем вас всех к взаимовыгодному сотрудничеству".
Караганда. 27 апреля. Kazakhstan Today - Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков призвал инвесторов к участию в наукоемких проектах, передает корреспондент агентства.

Общеизвестно, что одним из важных условий повышения конкурентоспособности экономики является ее наукоемкость. С этой целью мы определили перспективные научно-технические направления, которые позволят совершить переход науки на качественно новый уровень. Наши вузы имеют интересные проекты и разработки. Они ждут своих инвесторов, и мы приглашаем вас к сотрудничеству и в этой сфере", - сказал Абдибеков сегодня в ходе IV Инвестиционного форума.


Он отметил, что в регионе связь науки с производством наглядно демонстрирует технопарк "Сарыарка". "На его базе имеются все условия для продвижения инновационных проектов, поиска инвесторов для реализации научной идеи или конкретной разработки", - сказал глава региона.

Также в области функционирует Специальная экономическая зона "Сарыарка", имеющая развитую инфраструктуру. По словам Абдибекова, реализация проектов на территории СЭЗ позволит внедрить в регионе новые технологии, создать новые производства по выпуску экспортоориентированной продукции. Сегодня к СЭЗ проявляют интерес как иностранные, так и отечественные бизнес-структуры.

Также аким отметил, что Карагандинская область богата неисчислимыми полезными ископаемыми. "В регионе расположен крупнейший Карагандинский угольный бассейн. Однако наш край богат и другими полезными ископаемыми: марганец, свинец, цинк, медь, золото, серебро, редкоземельные элементы. Разрабатываются залежи железных и полиметаллических руд, кварца, мрамора, гранита, полудрагоценных и поделочных камней. В то же время мы ориентируемся на создание экономики, не зависящей только от сырьевых ресурсов. На основе Государственной программы индустриально-инновационного развития, мы намерены достичь устойчивого экономического роста путем диверсификации отраслей экономики, ее ориентированности на более высокую производительность и применение современных высокоэффективных технологий", - сказал Абдибеков.

По его словам, перспективными отраслями для вложения инвестиций являются машиностроение и металлообработка, химия и углехимия, энергетика, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность. Эффективны вложения в сельское хозяйство, сферу малого предпринимательства и туристическую отрасль.

Особо Абдибеков отметил проекты в сфере туризма. "У нас имеются серьезные наработки по созданию туристических центров. Область занимает основную часть историко-географического региона Сары-Арки - золотых степей Казахстана. Здесь расположен Каркаралинский горно-лесной оазис, уникальное озеро Балхаш, Улытау - центр кочевой культуры степной цивилизации, мавзолеи Алаша хана и Жоши хана, по территории нашего региона проходил Великий Шелковый путь и действовала знаменитая Кояндинская ярмарка. К этому добавлю, что у нас также развит элитный вид охоты с ловчими птицами - беркутами и соколами", - рассказал он.

Карагандинская область - это регион с традициями и регион будущего. Это - регион открытых возможностей. И мы выражаем готовность оказать содействие всем инвесторам и приглашаем вас всех к взаимовыгодному сотрудничеству", - заключил Абдибеков.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?