20.05.2016, 16:55 11939

Атырауский НПЗ начинает производство бензола в промышленных масштабах

Атырау. 20 мая. Kazakhstan Today - На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начинается производство бензола в промышленных масштабах, сообщили в службе по связи с общественностью ТОО "АНПЗ".

По данным пресс-службы, первую партию бензола в объеме 300 тонн планируется отгрузить с завода в начале июля текущего года. Согласно производственной программе завода, планируемая выработка бензола с июля 2016 года составит 600-650 тонн в месяц, передает Kazakhstan Today.

Выпуск бензола начался на АНПЗ 3 июля 2015 года. Продукт производится на новой установке каталитического риформинга - CCR, построенной в рамках индустриально-инновационного проекта по модернизация АНПЗ, сообщили в компании.

"С целью получения товарной партии продукта "Очищенный бензол-545" в испытательном центре "Центральная заводская лаборатория" каждые три часа проводятся испытания бензола по всем основным показателям качества: на содержание собственно бензола, а также толуола, диоксана, тиофена и других компонентов. Дважды в сутки проходят дополнительные испытания на индекс содержания брома, воды, температуры затвердевания, на содержание серы, азота и другие. Для контроля чистоты трубопровода и резервуаров бензола проведены испытания отобранных проб на определение механических примесей, воды, показателям цвета", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в компании, на сегодняшний день инновационное оборудование лаборатории не выявляет серьезных отклонений от требований качества. Персонал лаборатории прошел обучение и владеет всеми международными методами испытаний для паспортизации и сертификации бензола. В октябре 2015 года ИЦ "ЦЗЛ" успешно прошел процедуру расширения области аккредитации на бензол и параксилол.

Промышленное производство бензола имеет важное значение для развития нефтехимии в Казахстане. Бензол является исходным сырьем для производства различных пластмасс, синтетической резины, волокон.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?