АЗК подозревает оптовых реализаторов ГСМ в ценовом сговоре
Астана. 16 сентября. Kazakhstan Today - Причиной повышения оптовых цен на ГСМ стал сговор продавцов, считают в Агентстве РК по защите конкуренции (АЗК), передает Kazakhstan Today.
На очередном заседании методического совета рассмотрены результаты анализа деятельности оптовых поставщиков нефтепродуктов, в том числе причины дефицита и обоснованности цен на оптовом рынке ГСМ, говорится в распространенном сообщении.
"По объяснениям оптовых операторов ГСМ, основной причиной подорожания нефтепродуктов является повышение стоимости нефти", - рассказали в АЗК.
Между тем анализ антимонопольного ведомства показал, что динамика цен на ГСМ, установленная субъектами оптового рынка нефтепродуктов, неадекватна динамике цен на нефть.
"Отдельными крупными субъектами оптового рынка ГСМ при снижении закупочных цен на нефть стоимость реализации ГСМ увеличивалась. Другие субъекты рынка стоимость ГСМ увеличивали непропорционально повышению цены закупа нефти", - сообщили в АЗК.
В частности, в сообщении отмечается, что "одной из компаний при снижении цены нефти на 20,1% была увеличена стоимость дизельного топлива на 32%, при повышении цены на нефть на 4,12% увеличена цена на бензин марки Аи-92 на 24,62% и т.д.".
"В данных действиях субъектов рынка ГСМ методсоветом усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства в части совершения антиконкурентных согласованных действий, выраженных в установлении и поддержании цен", - заявили в АЗК.
Кроме того, по информации ведомства, признаки аналогичных нарушений выявлены и в ходе проведенного анализа объемов переработки нефти, выявившего значительное их снижение отдельными субъектами рынка. Также произошло снижение переработки нефти давальческими организациями на нефтеперерабатывающие заводы.
"В связи с чем, видя в снижении объемов производства нефтепродуктов предпосылки сегодняшнего дефицита ГСМ, методсовет принял решение начать процедуры предварительного рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных субъектов рынка по признакам совершения антиконкурентных согласованных действий, направленных на необоснованное ограничение производства", - проинформировали в АЗК.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
АО "Каражыра" оштрафовали на 87,4 млн тенге за завышение цен на уголь
ЕАБР открыл представительство в Узбекистане и намерен инвестировать до $1,5 млрд до 2031 года
Открытие представительства стало логичным шагом после присоединения Узбекистана к ЕАБР в 2025 году. Все необходимые процедуры при поддержке правительства республики выполнены. Банк приступает к полноценной инвестиционной работе в стране", - говорится в сообщении.
Наш совокупный портфель достиг $19,6 млрд, мы реализовали 326 проектов. И теперь мы готовы предложить эти возможности Узбекистану. На ближайший стратегический цикл ЕАБР планирует инвестировать в Узбекистане до $1,5 млрд до 2031 года, включая около $800 млн проектов с высоким интеграционным потенциалом", - заявил он.
Открытие представительства ЕАБР в Ташкенте позволит банку оперативно сопровождать инвестиционные проекты, укреплять сотрудничество с государственными органами и бизнесом, а также активнее привлекать международных инвесторов в экономику Узбекистана", - добавили в пресс-службе банка.
Казахстан ввел запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа
Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана автомобильным и железнодорожным транспортом сроком на шесть месяцев", - говорится в документе.
- вывоз недропользователями, осуществляющими производство в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции либо контракта на недропользование;
- вывоз товаров, произведенных (переработанных) из казахстанского сырья, добытого на Карачаганакском и Кашаганском месторождениях, в рамках международных договоров РК;
- транзитные перевозки, начинающиеся и заканчивающиеся за пределами РК;
- вывоз продукции в рамках гуманитарной помощи по решению правительства.
Китай стал крупнейшим экспортным партнером Казахстана по итогам I квартала
Казахстан увеличит добычу угля почти до 129 млн тонн в 2026 году
Сейчас деятельность по добыче угля осуществляют 40 недропользователей", - говорится в сообщении.
В 2025 году объем инвестиций согласно рабочим программам к контрактам составил 305 млрд тенге, а в 2026 году ожидается привлечение порядка 553 млрд тенге инвестиций", - заявили в Минэнерго.
Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане
Проект направлен на повышение уровня наполнения водохранилищ и обеспечение водными ресурсами сельскохозяйственных территорий на юге страны. Полномасштабная реализация стартует 17 мая 2026 года", - заявили в министерстве.
Технология призвана снизить последствия засухи и дефицита воды для сельскохозяйственных территорий Туркестанской области общей площадью более 911 тысяч гектаров пахотных земель", - сообщили в пресс-службе.
Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане
Если в 2018 году бюджет составлял 87,2 млрд тенге, то к 2026 году планируется довести его до 337 млрд тенге. Такой рост связан не только с инфляционными процессами, но и с включением в перечень дорогостоящих инновационных препаратов", - сказал спикер.
Вместо нерегулярного расширения приоритет был отдан принципам доказательной медицины. В 2024-2025 годах проведена глубокая ревизия 58 международных непатентованных наименований (МНН), которые были исключены из списка в связи с низкой клинической эффективностью либо наличием более современных аналогов", - рассказал Тимур Муратов.
Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд
Турция входит в число наших крупнейших инвесторов. На сегодняшний день из вашей страны (из Турции. - Прим. ред.) в нашу экономику привлечено 6 млрд долларов инвестиций. Инвестиции Казахстана в Турцию также выросли и приблизились к 2,5 млрд долларов. Кроме того, Турция входит в пятерку наших основных торговых партнеров", - заявил глава государства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.05.2026, 09:38Третья группа казахстанских миротворцев направлена на Голанские высоты 19.05.2026, 12:31 99616Парк авиации общего назначения Казахстана превысил 250 воздушных судов19.05.2026, 12:52 96636Казахстан и ЮНЕСКО подтвердили приверженность продолжению конструктивного сотрудничества19.05.2026, 10:20 84921Казахстан ввел запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа19.05.2026, 14:46 82001Президент Казахстана призвал изучить экономическую модель Золотой Орды
13.05.2026, 15:38 460636Kaspi.kz стал генеральным партнером Международной олимпиады по искусственному интеллекту IOAI 2026 в Астане14.05.2026, 17:04 422766В Казахстане сточные воды начали проверять на наличие наркотиков14.05.2026, 14:00 392366В Казахстане введут вакцинацию от ВПЧ для девочек от 14 до 17 лет14.05.2026, 14:15 390186Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд13.05.2026, 15:25 389171Снос жилья и отсутствие открытого диалога: алматинцы обратились к президенту с просьбой защитить предгорья от застройки
28.04.2026, 20:09 901356Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 512696Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 501386МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491221Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489076Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

