19.05.2010, 12:08 916

Банк ядерного топлива может разместиться на Семипалатинском полигоне либо на площадке УМЗ - Жантикин

Астана. 19 мая. Kazakhstan Today - Банк ядерного топлива может разместиться на территории Семипалатинского полигона либо на площадке Ульбинского металлургического завода (УМЗ). Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель Комитета по атомной энергетике Министерства индустрии и новых технологий РК Тимур Жантикин, передает корреспондент агентства.

"Существует несколько проектов этих банков. РФ уже заключила соглашение с МАГАТЭ, и это соглашение предусматривает создание запасов ядерного топлива на территории РФ, в Ангарске", - напомнил Т. Жантикин.

"Наш проект - мы просто собираемся подключиться к проекту, в котором участвует несколько стран (Международный банк ядерного топлива), которые собрали деньги - $150 млн - и на эти деньги хотят купить топливо и туда поместить. И вот Казахстан предлагает рассмотреть возможность хранения этого топлива у себя. Казахстан просто предлагает площадку для хранения", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, где в Казахстане может разместиться банк ядерного топлива, он, в частности, сообщил: "Примерно одна площадка расположена на территории бывшего Семипалатинского полигона, там есть специальное хранилище. И второе - это Ульбинский металлургический завод, который занимается как раз такого рода материалами, то есть для него это нормальная работа. Там ничего нового нет, просто будет лежать другое топливо".

В свою очередь, как отметил в ходе пресс-конференции старший международный советник Французского общества атомной энергии (SFEN) Даниэль Шаварде, "еще рано выражать мнение (о том, в какой стране может быть создан банк ядерного топлива. - Прим. агентства). Еще идет процесс поиска такого места".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?