01.03.2012, 13:15 7198

БТА Банк сокращает численность сотрудников на 25%

Банк рассчитывает, что успешная реализация программы оптимизации станет важным элементом стратегии оздоровления финансового института, планирующего переход к работе по обновленной бизнес-модели.

Алматы. 1 марта. Kazakhstan Today - АО "БТА Банк" приступает к реализации программы оптимизации штатной и организационной структуры банка, передает Kazakhstan Today.

За счет реализации программы оптимизации общая штатная численность сотрудников банка сократится на 25%. Аналогично на 25% в результате сокращения штатной численности сотрудников и реформирования организационной структуры банка уменьшится и фонд оплаты труда, сообщила в четверг пресс-служба банка.

Конечной целью программы является повышение эффективности бизнеса банка, увеличение его прибыльности путем устранения дублирующих функций в различных подразделениях и приведения штатной численности сотрудников в соответствие с требованиями текущей экономической ситуации. Программа нацелена на оптимизацию внутренних бизнес-процессов за счет централизации и универсализации однородных функций, что, в свою очередь, повысит мобильность принятия решений в банке, говорится в сообщении.

Реализация настоящего проекта происходит в рамках исполнения поручений президента Казахстана Н. А. Назарбаева и председателя правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" У. Е. Шукеева о необходимости оптимизации расходов в компаниях с государственным участием, отмечает пресс-служба.

"Особенно хочу подчеркнуть, что БТА Банк, твердо соблюдая принципы социальной ответственности бизнеса, производит все процедуры, связанные с оптимизацией штатной и организационной структуры банка, легитимно, в полном соответствии с действующим законодательством и нормативными документами банка", - комментирует и.о. председателя правления банка Асхат Бейсенбаев.

Как отмечается в сообщении, в рамках программы планируется проведение тщательного анализа эффективности работы сети филиалов и отделений с закрытием наименее перспективных точек продаж, что также принесет положительный экономический результат для банка. В настоящее время в качестве наименее эффективных определены порядка 12% от общей сети точек продаж, вопрос о возможной оптимизации которых находится на стадии рассмотрения.

"Разработкой программы оптимизации занималась специально созданная рабочая группа из числа наиболее опытных топ-менеджеров банка, которые провели эту работу с учетом стратегии дальнейшего развития финансового института и его усовершенствованной бизнес-модели", - подчеркнул г-н Бейсенбаев.

Банк рассчитывает, что успешная реализация программы оптимизации станет важным элементом стратегии оздоровления финансового института, планирующего переход к работе по обновленной бизнес-модели.

Кроме того, банк полагает, что эта инициатива будет позитивно принята кредиторами, которые также заинтересованы в возвращении БТА Банка на лидирующие позиции в банковской системе республики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?