23.06.2009, 13:20 440

Цены на нефть на ведущих нефтяных биржах по итогам торгов 22 июня значительно снизились

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 23 июня. "Казахстан Сегодня" - Цены на нефть на ведущих нефтяных биржах по итогам торгов 22 июня 2009 года значительно снизились, передает агентство со ссылкой на данные Лондонской биржи InterContinental Exchange Futures (ICE) и Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX).

Стоимость нефтяных фьючерсов IPE e-Brent Crude Futures Electronic с поставкой в августе на ICE составила $66,98 за баррель (-3,2%).

На бирже NYMEX августовский фьючерс на нефть марки Light, Sweet Crude Oil оценивался в $67,50 за баррель.

Как указывается в сообщении РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), цены на нефть на биржах 22 июня снизились до минимальной отметки за последние более чем две с половиной недели. В частности, ниже отметки $67 за баррель официальные цены на нефть на биржах были последний раз 3 июня 2009 года.

"За один день цены на нефтяные фьючерсы упали в среднем на 3,5%, что было вызвано опасениями дальнейшего сокращения в мире потребления энергоносителей после того, как Всемирный банк существенно повысил собственный прогноз относительно возможного падения мирового экономического производства в 2009 году", - сообщает РБК.

По данным информационно-аналитического портала "Нефть России", активные продажи нефтяных фьючерсов начались после того, как эксперты Всемирного банка повысили собственный прогноз относительно возможного падения мирового экономического производства в 2009 году до 2,9% против 1,7%, как это прогнозировалось в марте. В том числе, как полагают эксперты Всемирного банка (ВБ), в США падение ВВП в текущем году составит 3%, а в Европе - 4,5%.

Мировую экономику в 2009 году, по мнению экспертов ВБ, ожидает дальнейшее углубление рецессии. В то же время приток международного капитала в страны с развивающимися экономиками в 2009 году сократится до $363 млрд против рекордного аналогичного показателя, достигнутого в 2007 году, - $1,2 трлн.

По информации аналитиков, более существенное по итогам торгов 22 июня падение цены на нефть марки WTI на NYMEX было обусловлено окончанием контрактного периода по фьючерсу Light Sweet с поставкой в июле и переносом спекулятивной активности на контракты с поставкой в августе. При этом между августом и июлем сохранялась положительная ценовая разница (контанго), составившая по итогам дня плюс $0,57.

Резкое падение цен на нефть вызвало 22 июня дальнейшее существенное снижение цен на бензин: на NYMEX цена бензина RBOB упала за день еще на 3,4%, пишет "Нефть России".

По итогам последних торгов 23 июня стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent на бирже ICE составляет $66,25 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки Light Sweet Crude Oil с поставкой в августе на бирже NYMEX сложилась на уровне $66,87 за баррель.

Стоимость "нефтяной корзины" Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), по официальным данным картеля, на 19 июня 2009 года составила $70,27 за баррель.

Ранее глава ОПЕК, министр энергетики Анголы Ботелхо де Васконселос заявил, что главной целью организации является достижение к концу 2009 года цены на нефть в районе $75 за баррель, напоминает РБК.

"Наша цель - это достижение такой цены", - отметил министр. На вопрос о том, желает ли ОПЕК в случае благоприятной конъюнктуры превзойти эту цифру к концу года, глава картеля ответил утвердительно, пишет РБК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?