03.12.2021, 14:08 55283

Доллар продолжает дорожать в Казахстане

Доллар продолжает дорожать в Казахстане
НУР-СУЛТАН. 3 ДЕКАБРЯ - Курс тенге относительно доллара продолжает падать. Сегодня на утренних торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) курс доллара повысился до 436,22 тенге, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Тенге теряет позиции шестой день подряд. за минувшие сутки нацвалюта потеряла в цене 0,5 тенге", - сообщает orda.kz. 

 
Для стабилизации курса тенге Нацбанк потратил 64 млн долларов за один день. По мнению зампреда Нацбанка Алии Молдабековой, курс тенге ослаб из-за обвала цен на нефть и дефицита иностранной валюты, который появился после праздника. Молдабекова указала, что объём торгов 2 декабря парой тенге/доллар на бирже достиг 292 млн долларов. Это рекордный уровень с апреля 2020 года.
 
Первой причиной снижения позиций тенге, по словам зампреда Нацбанка, стали низкие цены на нефть "из-за растущих опасений относительно распространения штамма "омикрон".
 
Один из ведущих казахстанских экономистов Арман Байганов прогнозирует, что тенге продолжит терять свои позиции, и в текущем году коридор курса пары тенге/доллар составит 430-440 пунктов.

Напомним, вчера по итогам торгов, доллар подорожал сразу на 1,56 тенге
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?