16.09.2010, 15:40 2393

First Quantum начала судебный процесс против ENRC

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - First Quantum Minerals Ltd. начала судебный процесс против Eurasian Natural Resources Corporation Plc. (ENRC), сообщает агентство со ссылкой на пресс-релиз компании.

First Quantum объявила накануне, что через свою дочернюю компанию Congo Minerals Developments Limited (CMD) начала судебный процесс по проекту "Колвези" в Демократической Республике Конго (ДРК) против дочерних компаний ENRC: Highwind Properties Limited, Pareas Limited, Interim Holdings Limited и Blue Narcissus Limited (Highwinds Group).

"CMD сегодня подала иск на Британских Виргинских островах в отношении группы Highwinds, которая претендует на проект "Колвези". First Quantum приняла это решение в обеспечение усилий по отстаиванию своих прав в связи с незаконным отчуждением ее права собственности на проект "Колвези". Компания считает, что экспроприация проекта "Колвези" была организована силами, преследующими определенные интересы в рамках правительства ДРК, и третьими лицами. Судебный иск преследует целью доказать, что имело место нарушение условий контракта, вмешательство в договорные отношения, нарушение права собственности", - указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ENRC объявила 20 августа 2010 года о приобретении 50,5% обыкновенных акций Camrose Resources Limited (Camrose), которая через принадлежащую ей группу Highwinds имеет 70% долю в проекте "Колвези". "Однако 19 августа трибунал, сформированный Международной торговой палатой (МТП) в Париже для международного арбитража ситуации по проекту "Колвези", выдал процедурное постановление, запрещающее правительству Конго и La Generale des Carrieres et des Mines (Gecamines) предпринимать какие-либо действия для передачи или дачи разрешения на передачу прав на проект "Колвези", - говорится в пресс-релизе.

В своем последующем сообщении от 9 сентября 2010 года ENRC заявила, что разрешение на Колвези было передано группе Highwinds до 19 августа и что арбитражный процесс Международной торговой палаты не имеет отношения к его приобретению, несмотря на то, что в его контракте о совместном предприятии с ДРК и Gecamines указано, что группа Highwinds "заключила контракт на консультации и оплату судебных издержек в ДРК и Gecamines в международном арбитраже Международной торговой палаты".

ENRC также заявляет, что считает совершение сделки законным на основании того, что изъятие прав First Quantum на проект "Колвези" было подтверждено судами Демократической Республики Конго. Однако, как далее сообщается в пресс-релизе, с точки зрения First Quantum, в этом случае имела место экспроприация, нарушающая более широкие вопросы международного права, не учитывающая сделанные вложения First Quantum в проект.

ENRC не раскрывает тот факт, что First Quantum писала ENRC в июне 2010 года, когда об интересе ENRC к проекту "Колвези" впервые сообщили в СМИ. В своем письме First Quantum ясно предупредила, что любая передача активов третьей стороне во время арбитража Международной торговой палаты была бы незаконной. ENRC не ответила на письмо и не сделала никаких попыток контакта с First Quantum до объявления о своем приобретении акций Camrose, отмечается в пресс-релизе.

"Мы очень разочарованы тем, что совет ENRC принял решение о приобретении активов, незаконно - и мы в этом твердо уверены - изъятых у First Quantum. Передача Колвези группе Highwinds не оставила нам иного выбора, кроме как добиваться у ENRC компенсации через суд Британских Виргинских островов, процесс, который мы намерены довести до конца", - сказал президент First Quantum Клайв Ньюолл.

"В дополнение к судебной ответственности группы Highwinds, First Quantum будет продолжать отстаивать свои права через международный арбитраж МТП и сохраняет за собой право использовать все средства правовой защиты в отношении всех других третьих сторон", - говорится в пресс-релизе.

ENRC является ведущей диверсифицированной группой по комплексной добыче, переработке, энергетике, логистики и маркетингу. В производство ENRC входит: добыча и переработка хрома, марганца и железной руды; выплавка ферросплавов, производство железнорудных окатышей; добыча и переработка бокситов для извлечения глинозема и производства алюминия, производство меди и кобальта; добыча угля и выработка электроэнергии, а также транспортировка и продажа продукции.

Активы ENRC находятся главным образом в Казахстане, другие активы, в частности, по цветным металлам, в основном расположены в Африке. Численность работающих в ENRC - 71 090 человек (в I полугодии 2009 года - 64 160). В 2009 году производство ENRC составило примерно 3% от ВВП Казахстана.

ENRC в настоящее время реализует большую часть своей продукции в Россию, Китай, Японию, Западную Европу и США. За первое полугодие 2010 года группа компаний имела доход $3045 млн (в I полугодии 2009 года - $1695 млн) и прибыль, приходящуюся на собственный капитал группы, в размере $902 млн (в I полугодии 2009 года - $553 млн).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?