11.04.2025, 19:19 150411

Глава Нацбанка заявил, что рыночная ипотека - это неподъемное бремя

Сулейменов рекомендовал пользоваться государственными программами
Глава Нацбанка заявил, что рыночная ипотека - это неподъемное бремя
Фото: depositphotos.com
Астана. 11 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В пятницу, 11 апреля, во время брифинга председатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов озвучил прогноз, что будет с ипотеками в случае одобрения нового корпоративного подоходного налога (КПН).

Напомним, по проекту Налогового кодекса доходы от выдачи ипотеки будут облагаться 25-процентным корпоративным подоходным налогом, что в свою очередь приведет к росту ставок.

В условиях высокой ставки мы вынужденно находимся в умеренно жестких денежно-кредитных историях. Когда ставка 16,5% базовая, естественно, ипотечная ставка будет выше - 20% и выше. И рыночная ипотека при таких ставках, на мой взгляд, большой вызов. До тех пор пока базовые ставки не снизятся, нужно полагаться на ипотечные программы государственных институтов развития. Рыночная ипотека под 20% с учетом ее длины в 15-20 лет - это колоссальная переплата и, на мой взгляд, может вызвать определенную нестабильность и в личных финансах", - сказал Тимур Сулейменов.


Он добавил, что если какие-то банки этим активно будут заниматься, это может вызвать вопросы к их финансовой стабильности. Сулейменов подчеркнул, что регулятор за развитие конкуренции в любых сегментах финансового рынка, включая ипотеку.

Но нужно быть объективными и честными: при нынешней ставке рыночная ипотека - это неподъемное бремя. Нужно пользоваться государственными программами", - сказал глава Нацбанка.


Ранее Министерство промышленности и строительства Казахстана внесло поправки в правила финансирования строительства и приобретения жилья за счет республиканского бюджета или выпуска государственных ценных бумаг, мониторинга и реализации жилья гражданам Республики Казахстан, нуждающихся в жилище.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 16,5% годовых с коридором +/- 1 п.п.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?