17.05.2007, 12:11 423

Главная тема 63-й сессии ЭСКАТО ООН - развитие систем здравоохранения - Тажин

Главная тема 63-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для стран Азии и Тихоокеанского региона (ЭСКАТО ООН) - развитие систем здравоохранения. Об этом сегодня, выступая на заседании Старших должностных лиц (СДЛ) в рамках 63-й сессии ЭСКАТО, заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, передает корреспондент агентства.

АЛМАТЫ. 17 мая. Kazakhstan Today. Главная тема 63-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для стран Азии и Тихоокеанского региона (ЭСКАТО ООН) - развитие систем здравоохранения. Об этом сегодня, выступая на заседании Старших должностных лиц (СДЛ) в рамках 63-й сессии ЭСКАТО, заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, передает корреспондент агентства.

"Главной темой нынешней сессии является развитие систем здравоохранения в контексте активизации экономического роста во имя достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнул М. Тажин. "Выбор данной тематики позволяет привлечь внимание к множеству других проблемных вопросов, с которыми в настоящее время сталкиваются страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавил он.

В частности, по словам министра, "одним из приоритетных выделяется вопрос всеобъемлющего усовершенстования систем здравоохранения в целях обеспечения доступности минимального уровня медицинских услуг для населения".

Кроме того, М. Тажин отметил, что среди документов сессии представлены рекомендации по достижению ЦРТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в форме региональной "дорожной карты". "Ее окончательный вариант будет подготовлен с учетом замечаний комиссии, сделанных в том числе и на этой сессии", - сказал он. По мнению главы МИДа, "можно отметить четкую структурированность документа".

Министр также подчеркнул, что "вопросы развития должны оставаться в числе приоритетных на повестке дня ООН и большинства организаций ее системы, включая ЭСКАТО". "Важное значение для достижения ЦРТ имеет полное и скорейшее выполнение решений и рекомендаций", - отметил М. Тажин, добавив, что "обеспечение своевременного и полного осуществления целей и задач в области развития возможно только при наличии твердой приверженности государств - членов ООН глобальному партнерству на мировом и региональном уровнях".

М. Тажин напомнил также, что "Казахстан, как крупнейшее внутриконтинентальное государство в мире, заинтересован в эффективной реализации Алматинской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю". Данный документ был принят по итогам первой глобальной министерской конференции ООН по проблемам развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая состоялась в Алматы в августе 2003 года. Положения программы содержат конкретные меры по оказанию содействия данной категории стран в их интеграции в мировую экономику.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?