09.12.2025, 15:20 52771

Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода

Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
Фото: admnvrsk.ru
Астана. 9 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Асхат Хасенов и генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

В ходе встречи  Хасенов и Горбань обсудили текущие результаты сотрудничества и рассмотрели совместные планы на предстоящий период.

Глава КМГ отметил важность стабильного транзита казахстанской нефти и подчеркнул, что компания уделяет особое внимание вопросам бесперебойного функционирования КТК.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию и реализации совместных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности нефтепровода КТК.


Напомним, 25 ноября морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском повредили беспилотники. В результате атаки выносное причальное устройство ВПУ-2 получило серьезные повреждения. Агрегат выведен из строя до проведения полного комплекса ремонтно-восстановительных работ.

В Министерстве энергетики РК заявили, что подобные действия в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры являются недопустимыми, а также сообщили о рассмотрении использования альтернативных маршрутов экспорта нефти.

МИД Казахстана выразило протест из-за атаки на инфраструктуру КТК.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?