02.01.2012, 11:44 7634

ГПА АО "Банк "Bank RBK" не продан из-за разногласий в цене

Алматы. 2 января. Kazakhstan Today - Государственный пакет акций (ГПА) АО "Банк "Bank RBK" не продан из-за разногласий в цене, передает Kazakhstan Today.

С 8 февраля по 30 декабря прошлого года на Казахстанской фондовой бирже проводились торги по ГПА "Банк "Bank RBK", состоящего из 7 000 простых акций KZ1C35450010, сообщает пресс-служба KASE.

Инициатором торгов выступал Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, уполномоченным по продаже ГПА брокером - АО "CAIFC INVESTMENT GROUP" (Алматы).

Предметом торга являлась цена, выраженная в тенге за одну акцию. Участвовать в торгах имели право только члены фондового рынка KASE, перечислившие до начала торгов на корреспондентский счет KASE гарантийный взнос в размере 10% от номинальной стоимости акций, что составляет 7 млн. тенге.

В торгах, помимо продавца, принял участие один член KASE, который за период с 08 февраля по 30 декабря подал 178 заявок на покупку ГПА по цене 1 000 тенге за акцию. За указанный период продавец снизил цену предложения с 10 000,00 до 9 208,80 тенге за акцию.

В ходе торгов сделок заключено не было, так как контрагенты не сошлись в цене.

На сайте АО "Bank RBK" указано, что банк ведет свою историю с момента основания в 1992 г. банка "Мекен" - одного из первых частных банков независимого Казахстана. В 1996 году частный банк "Мекен" был переименован в ЗАО "Алаш-Банк". В 2005 году ЗАО "Алаш-Банк" было переименовано в Акционерное общество "Казахстанский Инновационный Коммерческий Банк" (АО "КазИнКомБанк").

В период до 2010 году Банк занимался преимущественно обслуживанием группы предприятий отечественной горно-металлургической и химической отраслей промышленности, а также малого и среднего бизнеса в Алматы, Караганда и Шымкент. Фокус на развитии корпоративного бизнеса, отсутствие внешних заимствований и тесная взаимосвязь с реальным сектором экономики позволили Банку благополучно пережить перипетии и последствия мирового финансового кризиса 2008 году.

В 2010 году произошло обновление состава акционеров и изменение стратегии развития. На должность Председателя правления Банка была назначена г-жа Галия Жауарова, которая расширила управленческий корпус за счет профессионалов с большим опытом работы в казахстанских и зарубежных банках.

В 2011 году Национальный банк РК дал согласие руководителю группы производственных предприятий SBS Group Фариду Люхудзяеву на получение статуса крупного участника Банка. Также в состав акционеров входит группа миноритарных участников, представленных физическими и юридическими лицами.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?