21.01.2011, 18:18 2521

К 2015 году Китай увеличит потребление природного газа на 77% - CNPC

Китай, крупнейший в мире потребитель энергии, может увеличить совокупное потребление природного газа на 77% в период с 2011 до 2015 года, так как страна активизирует использование более чистых видов топлива и альтернативных источников энергии, говорится в сообщении.

Алматы. 21 января. Kazakhstan Today - В опубликованном сегодня в Пекине докладе Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) говорится, что к 2015 году Китай увеличит потребление природного газа на 77%, сообщает агентство со ссылкой на портал 2point6billion (Новости и комментарии развивающихся стран Азии).

Китай, крупнейший в мире потребитель энергии, может увеличить совокупное потребление природного газа на 77% в период с 2011 до 2015 года, так как страна активизирует использование более чистых видов топлива и альтернативных источников энергии, говорится в сообщении.

Потребление может увеличиться до 230 млрд кубических метров в 2015 году с 130 млрд в 2011 году, указывается в докладе CNPC, сообщает 2point6billion.

Китайские энергетические компании работают над увеличением добычи газа путем разработки новых отечественных месторождений и приобретения зарубежных активов. Кроме того, Китай расширяет возможность получения газа по трубопроводам на своем восточном побережье, а также из стран Центральной Азии, таких как Казахстан и Туркменистан.

Внутреннее производство газа может возрасти примерно на 11% в этом году, до 105 млрд кубических метров, в то время как импорт может превысить 30 млрд кубических метров, указывается в докладе CNPC.

Импорт трубопроводного газа может составить 15 млрд кубических метров, а импорт сжиженного газа может быть превысить 12 млн тонн, говорится в докладе.

CNPC также планирует активизировать покупки глобальных нефтяных и газовых активов в течение пяти лет - до 2015 года, сообщает компания в заявлении на своем веб-сайте. PetroChina, подразделение CNPC в Гонконге, сделало приобретения на $6,9 млрд от Австралии до Сингапура в течение последних двух лет и выделило $60 млрд для покупки активов в новом десятилетии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?