07.11.2012, 13:19 3870

"КазАгро" продлевает срок приема заявок на пролонгацию кредитов

Астана. 7 ноября. Kazakhstan Today - АО "НУХ "КазАгро" продлевает срок приема заявок на пролонгацию кредитов, передает Kazakhstan Today.

"У пострадавших от засухи крестьян есть время для пролонгации своих задолженностей по кредитам. "КазАгро" объявляет о продлении до 20 ноября 2012 года срока приема заявок от сельхозтоваропроизводителей по отсрочке исполнения своих финансовых обязательств. Как пояснили в нацхолдинге, данная акция должна облегчить финансовое положение заемщиков, оказавшихся в непростой ситуации", - сообщили в пресс-службе холдинга.

Сегодня от крестьян в дочерние компании нацхолдинга - АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" и АО "Аграрная кредитная корпорация" - поступило 469 заявок о продлении обязательств по кредитам на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Общая сумма по заявкам составляет 5 млрд 931 млн тенге. В данное время компаниями холдинга одобрено 135 обращений на 1 млрд 621 млн тенге, из которых оформлена пролонгация по 98 заявкам на общую сумму 1 млрд 494 млн тенге.

Как сообщалось, холдинг "КазАгро" ведет работу по пролонгации кредитов хозяйств, пострадавших от засухи нынешнего года. Акция осуществляется в рамках мер по обеспечению надлежащего уровня социально-экономического развития сельских территорий и агропромышленного комплекса в целом, сохранения стабильного финансового положения основных участников сельскохозяйственного бизнеса. Согласно ранее распространенному сообщению, прием заявок на получение пролонгации был определен сроком до 10 ноября 2012 года.

Холдингом "КазАгро" продолжается работа с акиматами областей и региональными Социально-предпринимательскими корпорациями по взаимодействию в рамках предоставления пролонгации обязательств (Комиссии по списанию посевов). На местах сельчанам разъясняются предпринимаемые меры по устранению последствий засухи и условия пролонгации кредитов.

Напомним, по данным РГП "Казгидромет" основной очаг засухи приходится на отдельные регионы Западно-Казахстанской области, южные части Костанайской, Акмолинской областей, западную и южную часть Карагандинской, южную и восточную часть Актюбинской области. Имеются подтвержденные факты засухи в других регионах Казахстана.

АО "НК "Продкорпорация" и АО "Аграрная кредитная корпорация", входящие в группу компаний "КазАгро", осуществляют прием заявок сельхозтоваропроизводителей на пролонгацию исполнения обязательств по кредитам, полученным ими на проведение весенне-полевых и уборочных работ за счет бюджетной программы 023, выданным под гарантию банков второго уровня или гарантию социально-предпринимательских корпораций.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгропродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?