КазАгроФинанс будет финансировать промышленное садоводство
Астана. 9 июня. Kazakhstan Today АО "КазАгроФинанс" будет финансировать промышленное садоводство, передает Kazakhstan Today.
"На сегодня отечественная лизинговая компания, помимо ранее профинансированных проектов, рассматривает возможность инвестирования по целому ряду заявок, связанных с выращиванием и хранением фруктов", - говорится в сообщении пресс-службы "КазАгроФинанс".
При этом в компании отмечают, что "в общей структуре финансирования "КазАгроФинанс" доля проектов по производству плодово-ягодной продукции остается незначительной".
В то же время, подчеркивают в пресс-службе, "компания готова финансировать промышленное садоводство как за счет собственных (под 9% годовых) средств, так и за счет средств Нацфонда в рамках реализации инвестпроектов на селе (под 6% годовых)".
"Речь идет о проектах, с использованием систем капельного орошения в производстве плодоовощной продукции", - уточняют в пресс-службе.
В сообщении отмечается, что есть несколько причин, которые сдерживают активное развитие отрасли. "В их числе - дороговизна земель и не всегда благоприятные климатические условия. Садоводы опасаются за адаптацию закупленных саженцев. Местных саженцев не хватает и они не совсем хорошего качества. Кроме того, производство плодовой продукции - процесс не одного года и садоводам при финансировании проекта требуется значительный льготный период по исполнению своих обязательств", - поясняют в пресс-службе.
Помимо этого, говорится в сообщении, необходимо повысить субсидии на один засаженный гектар. На сегодня эта сумма составляет 450 518 тенге на гектар.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами
"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и подписали договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации на 2026 год", - говорится в сообщении.
В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud
Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
Инвестиционный рекорд: ЕАБР вложил в экономику Казахстана $1,5 млрд в 2025 году
Примечательна устойчивая динамика роста инвестиций: ежегодно их объем превышает 1 млрд долларов. При этом в 2025 году сумма инвестиций достигла рекордных 1,5 млрд долларов", - сообщил Руслан Даленов.
В 2025 году годовой объем инвестиций немногим превысит 2,6 млрд долларов, что больше собственного капитала банка. Мы являемся лидерами по несуверенному финансированию в регионе, обеспечивая 41% всех таких инвестиций международных банков развития в Евразии", - заявил он.
Привлечение инвестиций и повышение прозрачности: сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
Закон направлен на привлечение инвестиций в геологическую отрасль, повышение прозрачности и эффективности управления недрами", - заявил он.
- единая цифровая платформа недропользования:
- единая платформа недропользования закрепляется как основная цифровая инфраструктура отрасли;
- автоматизация доступа к недрам для осуществления операций по недропользованию;
- отказ от механизма "первой заявки" и переход к полностью цифровым процедурам;
- объединение данных о геологии, доступных и закрытых территориях, а также мониторинг исполнения лицензионных условий.
- новые подходы к предоставлению прав недропользования:
- расширение применения электронных аукционов, в том числе по прекращенным контрактам и свободным промышленным запасам;
- усиление ответственности участников аукционов, включая ограничения на повторное участие при нарушениях;
- закрепление приоритетного права на разведку и добычу твердых полезных ископаемых для стратегических инвесторов, реализующих крупные промышленно-инновационные проекты.
- развитие геологической отрасли и переработки:
- закрепление статуса Национальной геологической службы как национального оператора;
- систематизация и сохранность геологической информации, находящейся в собственности государства;
- создание условий для переработки твердых полезных ископаемых и техногенных минеральных образований с обязательной рекультивацией;
- увеличение доли внутристрановой ценности в работах и услугах недропользователей.
Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией
Наша страна уделяет особое внимание дальнейшему наращиванию всестороннего взаимодействия с Токио. Активно развивается межпарламентский диалог, контакты на различных уровнях носят регулярный характер. Торгово-экономические и инвестиционные отношения развиваются динамично. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана", - сказал Токаев.
Сегодня в ходе встречи с Императором Нарухито мы обсудили возможности развития сотрудничества в медицинской сфере и по водной проблематике. Уверен, у наших отношений большое будущее. Наши культурно-гуманитарные связи имеют глубокие корни. Мы тесно сотрудничаем в сферах образования, науки, культуры, искусства, спорта и туризма. В этом году в рамках Всемирной выставки в Осаке мы отметили 180-летие со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы", - сообщил президент Казахстана.
Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах обеспечения мира и ядерного разоружения как в рамках Организации Объединенных Наций, так и в других международных структур. Казахстан придает особое значение саммиту "Центральная Азия - Япония", который является важным механизмом межрегионального сотрудничества. На предстоящей встрече с премьер-министром госпожой Санаэ Такаичи планируется обсудить ряд вопросов. Эти переговоры призваны углубить политический диалог и активизировать экономические и гуманитарные контакты. Убежден, что наши народы продолжат добиваться новых успехов, а взаимовыгодные отношения будут только крепнуть", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию
Ожидается, что для этого президент лично встретится в Токио с представителями крупного японского бизнеса. Всего планируется подписание более 40 документов. Среди ключевых сфер, которые охватят соглашения, - энергетика, возобновляемые источники энергии, цифровизация, горнорудный сектор, транспорт", - уточнил Руслан Желдибай.
Программа визита президента в Японию насыщена официальными переговорами и деловыми встречами", - отметил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.12.2025, 11:21В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию 21.12.2025, 18:44 10726Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 17:53 9461Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета21.12.2025, 18:00 6176Нападение на преподавателя одного из университетов Алматы: подозреваемый задержан21.12.2025, 19:44 5836Снег и метель прогнозируют в Казахстане
16.12.2025, 11:22 432086День независимости отмечают в Казахстане17.12.2025, 13:42 344871МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса17.12.2025, 14:49 344196Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой16.12.2025, 07:00 340801С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 20:22 340086В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
05.12.2025, 14:50 831196В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки827991Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 757816Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754766Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 751336В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

