18.03.2022, 13:45 25951

Казахстан планируется обеспечить собственным сахаром на 80%

Казахстан планируется обеспечить собственным сахаром на 80%
НУР-СУЛТАН. 18 МАРТА - В Казахстане в ближайшие 3-4 года планируется увеличить производство собственного сахара и обеспечить им рынок на 80%, сообщил журналистам после заседания правительства министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В национальном плане за счет увеличения производства площадей сахарной свеклы, производственных мощностей, за счет увеличения сырья планируем показатель самообеспеченности в ближайшие три-четыре года увеличить до 80%", - сказал Карашукеев. 

 
В настоящее время, по его словам, обеспечение сахаром за счет внутреннего производства составляет 42%, а 58% составляет импорт. 
 

У нас есть четыре сахарных завода в Жамбылской и Алматинской областях. Большая часть мощностей ориентирована на производство сахара и сахарной свеклы. Есть еще мощности, которые производят из тростникового завозимого сахара. Мы планируем модернизацию этих заводов и строительство одного завода. Тоже в южном регионе", - рассказал министр.

 
Также, по его словам, предусмотрен ряд мероприятий по расширению площадей посадки сахарной свеклы.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?