03.11.2011, 15:05 2668

Казахстан после доработки планирует получить более 26 млн тонн зерна

"Я думаю, процент рефакции будет в объеме около 10%. В чистом весе будет соответственно, меньше", - сказал министр.

Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан после доработки планирует получить более 26 млн тонн зерна, сообщил сегодня в кулуарах пленарного заседания в сенате министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.

"Я думаю, процент рефакции будет в объеме около 10%. В чистом весе будет соответственно, меньше", - сказал министр.

Стоит отметить, что, по информации Министерства сельского хозяйства, "по данным областных управлений сельского хозяйства, на 3 ноября 2011 года убрано 99,9% уборочной площади зерновых (16,08 млн гектаров), намолочено 29,5 млн тонн зерна при урожайности 18,4 центнера с гектара (на 9,4 центнера с гектара больше уровня 2010 года - 9,0 центнера с гектара)".

"Конечно, в каждом регионе будет по-разному, в зависимости от влажности зерна, засоренности. У кого-то будет больше рефакция, у кого-то меньше. Я думаю, в среднем около 10% составит рефакция. Соответственно чистый вес - минус 10%", - добавил А. Мамытбеков.

При этом глава МСХ отметил, что качество зерна в Казахстане хорошее. "Все зерно будет продовольственное. Если где-то и будет встречаться ниже 18 клейковина, это будет совсем редкость. В основном у нас даже если и 4 класс это будет продовольственное зерно. Основная доля - 90 и более процентов это будет продовольственное зерно", - заключил министр.

Кроме того, А. Мамытбеков сообщил, что экспорт казахстанского зерна в Китай по-прежнему остается низким.

"Экспорт будет (в Китай). Но такого большого объема пока не будет. В прошлом году мы около 50 тысяч тонн (экспортировали). В этом, я думаю, примерно в таком же объеме, может, чуть больше", - подытожил министр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?