Казахстан после доработки планирует получить более 26 млн тонн зерна
Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан после доработки планирует получить более 26 млн тонн зерна, сообщил сегодня в кулуарах пленарного заседания в сенате министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.
"Я думаю, процент рефакции будет в объеме около 10%. В чистом весе будет соответственно, меньше", - сказал министр.
Стоит отметить, что, по информации Министерства сельского хозяйства, "по данным областных управлений сельского хозяйства, на 3 ноября 2011 года убрано 99,9% уборочной площади зерновых (16,08 млн гектаров), намолочено 29,5 млн тонн зерна при урожайности 18,4 центнера с гектара (на 9,4 центнера с гектара больше уровня 2010 года - 9,0 центнера с гектара)".
"Конечно, в каждом регионе будет по-разному, в зависимости от влажности зерна, засоренности. У кого-то будет больше рефакция, у кого-то меньше. Я думаю, в среднем около 10% составит рефакция. Соответственно чистый вес - минус 10%", - добавил А. Мамытбеков.
При этом глава МСХ отметил, что качество зерна в Казахстане хорошее. "Все зерно будет продовольственное. Если где-то и будет встречаться ниже 18 клейковина, это будет совсем редкость. В основном у нас даже если и 4 класс это будет продовольственное зерно. Основная доля - 90 и более процентов это будет продовольственное зерно", - заключил министр.
Кроме того, А. Мамытбеков сообщил, что экспорт казахстанского зерна в Китай по-прежнему остается низким.
"Экспорт будет (в Китай). Но такого большого объема пока не будет. В прошлом году мы около 50 тысяч тонн (экспортировали). В этом, я думаю, примерно в таком же объеме, может, чуть больше", - подытожил министр.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге
С января по ноябрь текущего года рост в сфере транспортных услуг составил 20,3%, строительстве - 14,7%, торговле - 8,8%, сельском хозяйстве - 6,1%, обрабатывающей промышленности - 5,9%. Инвестиции в основной капитал составили 18,5 трлн тенге, приток частных инвестиций увеличился на 9,8%", - говорится в сообщении.
Приоритетом является сопровождение роста ВВП увеличением реальных доходов населения и улучшением уровня жизни. Предусмотрены меры по снижению уровня инфляции", - уточнили в Акорде.
От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
С 1 января вступает в силу новый Налоговый кодекс. Фискальная система должна перейти от модели, основанной на контроле и наказании, к построению эффективного партнерства с бизнесом. Это задача, стоящая перед правительством", - отметил в своем выступлении глава государства.
Сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике приблизилась к 40%. Предпринимателями трудоустроено около 4,5 млн человек. Это почти половина всех трудоспособных граждан страны. В стране успешно работают отечественные и ведущие иностранные компании, открываются крупные производства. Только в этом году запущено 33 завода", - рассказал Токаев.
ВВП на душу населения вырос на 47%. Золотовалютные резервы и активы Национального фонда достигли рекордной отметки, превысив 125 млрд долларов", - привел данные президент.
И нам отставать ни в коем случае нельзя. Наша экономика - самая крупная в Центральной Азии и Закавказье, но теперь перед правительством поставлена задача качественного роста. Правительство и Национальный банк в этих сложных, можно сказать, особых условиях должны проводить согласованную политику, она должна быть прагматичной, лишенной академичности и сверхосторожности. Только в этом году по итогам международных встреч подписаны коммерческие соглашения на сумму свыше 70 млрд долларов. Благодаря этому у нас открываются современные предприятия, создаются качественные рабочие места", - подчеркнул он.
Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане
- сырье и оборудование - 16% НДС;
- лекарства в рамках ГОБМП и ОСМС - 0%;
- импорт и реализация лекарств и медизделий - 5% с 2026 года, 10% с 2027 года.
Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан
Устанавливается временный запрет сроком на три месяца на вывоз свежей и охлажденной моркови (ТН ВЭД 0706100001) из РК всеми видами транспорта в третьи страны и страны ЕАЭС, за исключением транзита", - говорится в документе.
Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане
Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли
До 33 расширили, туда попали и огурцы с помидорами. Конечно, торговые сети напрягаются, они говорят, что меняются логистика, транспортные расходы и т.д. Но мы договорились, во-первых, это временная мера. Мы с торговыми сетями рассчитали, какая должна быть маржинальность. По отдельным позициям - 7,8%, есть рост до 25%. Буквально сегодня я подписываю приказ, до 6 января он вступает в силу. Пока установили на один квартал", - цитирует министра Sputnik Казахстан.
Мы поддерживаем наших отечественных производителей - не пускаем контрафакт, не маркируем неизвестного происхождения продукцию извне, а они обеспечивают нам ценовую стабильность", - сказал он.
Есть цена от производителя, но есть же и импортеры. У них и хранение, и транспорт. В этой части приказа мы будем гибкие. Например, в рознице от цены закупа не более 15%, населению это хорошо - стабильность, а для торговых сетей есть вопрос. По ним маржинальность будем пересчитывать. Но в целом, по ряду продуктов у нас есть примерное понимание маржинальности и она не превышает 15%", - сказал Шаккалиев.
В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам
Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации налогоплательщикам необходимо в период с 1 января до 1 марта 2026 года представить уведомление о переходе на данный режим в соответствии с положениями статьи 840 нового Налогового кодекса. Налогоплательщики, представившие такое уведомление, будут признаны применяющими режим упрощенной декларации с 1 января 2026 года", - рассказали в ведомстве.
- в кабинете налогоплательщика информационной системе "Интегрированная система налогового администрирования" в разделе "Подать документы" будет доступно "Уведомление о применяемом режиме налогообложения", которое налогоплательщики смогут отправить, подписав своим ЭЦП и через мобильное приложение E-Salyq Business;
- в банковских приложениях крупных банков.
В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз
Утвердить предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж на период с 1 января 2026 года по 30 июня 2026 года в размере 59 722 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость", - сказано в документе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.12.2025, 09:40КНБ Казахстана получил новые функции и полномочия 26.12.2025, 12:25 21471Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге26.12.2025, 12:20 13421В Алматы экстренно сел самолет авиакомпании Lufthansa26.12.2025, 14:51 12311В Казахстане два аэропорта оштрафовали на миллионы тенге за нарушения антимонопольного законодательства26.12.2025, 10:20 12091АФМ расследует хищение имущества "АрселорМитталТемиртау"
19.12.2025, 14:01 433161Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами19.12.2025, 14:31 404066Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев19.12.2025, 15:48 402201Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД21.12.2025, 18:44 258771Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 257266Снег и метель прогнозируют в Казахстане
05.12.2025, 14:50 833096В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки829861Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 759746Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 756656Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753256В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

