15.05.2023, 09:00 25506

Конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира проходит в Алматы

В конференции принимают участие свыше 240 делегатов и гостей
Конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира проходит в Алматы
Фото: Сергей Непша
Алматы. 15 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы начала работу международная конференция крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ЕSG-проекты, а также 46-я встреча участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIАP), передает корреспондент агентства.

В конференции принимают участие свыше 240 делегатов и гостей из более чем 40 стран. Это крупнейшие инвесторы из Юго-Восточной Азии, Европейского союза, Латинской Америки, Африки и с Ближнего Востока, из Новой Зеландии, Канады, Турции, Японии, Китая, Индии, Саудовской Аравии, Великобритании и США, а также представители международных организаций, включая ООН", - сообщили в Евразийском банке развития.


В первый день конференции состоится специальная сессия "Инвестиции как драйвер устойчивого роста в Центральной Азии: роль и приоритеты институтов развития".

Докладчики: президент и главный исполнительный директор Африканской финансовой корпорации Самайла Зубаиру, генеральный директор по операциям в частном секторе Азиатского банка развития (АБР) Сюзанна Габури, вице-президент и главный специалист по рискам Нового банка развития Анил Кишора, вице-президент FONPLATA Мариана Прадо Нойя и председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. Модератор специальной сессии - основатель и главный редактор BNE IntelliNews Бен Арис.

Сергей Непша

Участники сессии обсудят ключевые вызовы, стоящие перед странами Центральной Азии, и приоритеты институтов развития для реализации инвестиционного и экспортного потенциала региона.

В условиях динамичного развития экономики и региональной торговли стран Центральной Азии повышается инвестиционная привлекательность региона. За 20 лет объем входящих инвестиций увеличился в 17 раз, составив 211 млрд долларов.

Казахстан среди 190 стран региона имеет наилучшие позиции, занимая 25-е место в рейтинге Doing Business 2020, поднявшись на 57 позиций за 15 лет. Казахстан привлек наибольший объем ПИИ в регионе - 75% объема ПИИ, поступивших в регион, приходится на экономику этой страны. Всего за последние 30 лет экономика Казахстана получила более 370 млрд долларов иностранных инвестиций.

Программы и финансовая поддержка международных банков и других институтов развития способствуют устойчивому социально-экономическому развитию стран региона, реализации моделей долгосрочного экономического сотрудничества, реализации инфраструктурных проектов, дальнейшему раскрытию инвестиционного экспортного потенциала стран Центральной Азии.

В рамках серии мероприятий 15 мая пройдут панельные сессии, где будет обсуждаться финансирование в объекты транспорта, энергетики и цифровой инфраструктуры, которые играют решающую роль в устойчивом социально-экономическом развитии на национальных и региональном уровнях.

На специальной сессии 16 мая спикеры представят инвестиционный потенциал и проекты Казахстана и стран Центральной Азии как самого быстрорастущего региона мира.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?