20.05.2016, 16:37 15940

ЛУКОЙЛ инвестирует $85 млн в строительство завода смазочных материалов в Казахстане

Талдыкорган. 20 мая. Kazakhstan Today - ПАО "ЛУКОЙЛ" приступил к строительству нового завода смазочных материалов в Алматинской области, сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, 19 мая состоялась церемония закладки первого камня в основание завода по смешению масел ЛУКОЙЛ с участием генеральный директор ООО "ЛЛК-Интернешнл" (100-процентное дочернее предприятие ПАО "ЛУКОЙЛ") Максим Дондэ, делегация администрации Алматинской области во главе с акимом Амандыком Баталовым, представители Минэнерго Казахстана, а также руководство генерального подрядчика - ТОО "Шар-Курылыс", передает Kazakhstan Today.

"Это очередной этап в сотрудничестве ЛУКОЙЛа с Республикой Казахстан. Мощность завода составит 100 тыс. тонн в год, с возможностью увеличения производства до 130 тыс. тонн. Сумма инвестиций - около $85 млн. Будет построен высокотехнологичный завод смазочных материалов, способный производить продукты мирового уровня", - отметил генеральный директор "ЛЛК-Интернешнл" Дондэ.

Как проинформировали в пресс-службе компании, производственная площадка строится в Алматинской области, в непосредственной близости от транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай, казахстанский участок которого планируется завершить в 2016 году. Удачное расположение на перекрестке важнейших транспортных магистралей делает для завода приоритетными рынками сбыта не только Казахстан, но и другие страны Центральной Азии, а также Монголию, Афганистан и Китай.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?