16.02.2011, 11:56 3523

МЭРТ прогнозирует прирост ВВП Казахстана в 2011 на уровне 5%

С учетом наметившейся с начала текущего года динамики развития отраслей экономики и ожидаемых внешних условий рост экономики в 2011 году оценивается на уровне 5%

Астана. 16 февраля. Kazakhstan Today - Министерство экономического развития и торговли прогнозирует прирост ВВП Казахстана в 2011 на уровне 5%, передает Kazakhstan Today.

"С учетом наметившейся с начала текущего года динамики развития отраслей экономики и ожидаемых внешних условий рост экономики в 2011 году оценивается на уровне 5%, что на 1,9 процентных пункта выше прошлогоднего прогноза (3,1%). В номинальном значении ВВП скорректирован в сторону увеличения на 2 567,6 млрд тенге", - сообщила сегодня на заседании правительства глава ведомства Жанар Айтжанова.

В январе текущего года краткосрочный экономический индикатор составил 106,9% к январю прошлого года, промышленное производство выросло на 5,8%, объем строительных работ на 2,2%, розничный товарооборот увеличился на 11,1%, услуги транспорта на 7,0%.

По ее словам, при уточнении макроэкономического прогноза были приняты во внимание уточненные международными организациями прогнозы по мировой экономике и мировым товарным рынкам.

В январе текущего года МВФ скорректирован в сторону увеличения прогноз по росту мировой экономики в 2011 году с 4,2 до 4,4%.

На мировых рынках ожидается более высокий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию и металлы в среднегодовом выражении по сравнению с 2010 годом.

С учетом возможных ценовых колебаний прогноз средней мировой цены на нефть в 2011 году сохранен на уровне $65 за баррель.

$1 = 146,35 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?