24.05.2011, 11:03 781

Минсельхоз разработал комплекс мер по регулированию продовольственного рынка

"Подготовлен комплекс мер по регулированию продовольственного рынка, который направлен, в первую очередь, на недопущение спекулятивного и необоснованного роста цен, а также на сглаживания сезонных колебаний цен на продовольствие", - сказал А. Мамытбеков.

Астана. 24 мая. Kazakhstan Today - Министерство сельского хозяйства разработало комплекс мер по регулированию продовольственного рынка. Об этом во вторник на заседании правительства сообщил министр МСХ Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.

"Подготовлен комплекс мер по регулированию продовольственного рынка, который направлен в первую очередь на недопущение спекулятивного и необоснованного роста цен, а также на сглаживания сезонных колебаний цен на продовольствие", - сказал А. Мамытбеков.

По его словам, этот комплекс предусматривает оперативные и системные меры.

"Под оперативными мерами понимаются три основных блока вопросов, реализация которых уже зимой 2011 - 2012 годов даст свой эффект", - отметил он.

"Первое, это формирование на уровне регионов стабилизационных фондов продовольственных товаров. Второе, это освобождение от уплаты начисленного НДС крестьянских хозяйств, производящих плодовоовощную продукцию. И третье, это выплата упреждающих пособий малообеспеченным слоям населения за повышение цен на социально значимые продовольственные товары", - пояснил глава Минсельхоза.

При этом глава МСХ считает, что работа, которую сейчас ведут акиматы по сдерживанию цен - это ярмарки, продовольственные караваны, прямые поставки товаров "от поля до стола", - не должна останавливаться. Эту работу нужно продолжать. Она также будет давать свой эффект.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?